Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-330/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Воронина И.Ю., подсудимой Лебедевой М.Н., защитника в лице адвоката Виноградовой Н.И., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Конопельченко Ю.В., а также с участием потерпевшей Х., рассмотрев 29 декабря 2010 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕБЕДЕВОЙ М.Н., (данные обезличены), не судимой, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лебедева М.Н. совершила две кражи чужого имущества из сумок, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) в вечернее время, подсудимая Лебедева М.Н., находилась в магазине "А.", расположенном по адресу: (адрес обезличен), где увидев потерпевшую В., при которой находилась открытая сумка с лежавшим в ней кошельком, у Лебедевой М.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Лебедева М.Н. подошла к потерпевшей В. и из открытой сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитила кошелек, стоимостью 1000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 4500 рублей. С похищенным имуществом Лебедева М.Н. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Таким образом, действия подсудимой Лебедевой М.Н. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, так как сумма похищенного превышает две тысячи пятьсот рублей, установленного законодателем для определения значительности ущерба причиненного гражданину, при этом судом учитывается мнение и материальное положение потерпевшей В.

Кроме того, (дата обезличена) в вечернее время, подсудимая Лебедева М.Н. находилась в магазине "А.", расположенном по адресу: (адрес обезличен), где увидела открытую сумку, с лежавшим в ней кошельком, находившую при потерпевшей Х., у Лебедевой М.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лебедева М.Н. подошла к потерпевшей и из открытой сумки, находившейся при ней, тайно похитила кошелек, где лежали денежные средства в размере 1015 рублей. С похищенным имуществом Лебедева М.Н. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, действия подсудимой Лебедевой М.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимой Лебедевой М.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лебедева М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Воронин И.Ю. и потерпевшие: В., Х. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Лебедевой М.Н. суд в силу ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей наказание указанное выше, считая этот вид наказания наиболее способствующим достижению целей исправленияи перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДЕВУ М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание за каждое преступление по одному году лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лебедевой М.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Лебедевой М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать ее не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лебедевой М.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся у потерпевшей Х. - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Лебедевой М.Н. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лебедева М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись