незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



Дело № 1-281/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю.,

подсудимого - Пережигина А.Ю., его защиты в лице адвоката - Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре - Козловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ПЕРЕЖИГИНА А.Ю. (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пережигин А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена), в около 12.00 часов подсудимый Пережигин А.Ю. находясь возле (адрес обезличен), без цели сбыта, осознавая что приобретает наркотическое средство, незаконно за 900 рублей приобрел для личного потребления один сверток с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин, массой 0,721 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, подсудимый Пережигин А.Ю. пересыпал в стеклянный пузырек и положил к себе в правый карман одетой на нем куртки и незаконно, хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 12 часов 00 минут (дата обезличена), то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около (адрес обезличен) и изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства. При личном досмотре, у Пережигина А.Ю. был изъят стеклянный пузырек с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,721 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Пережигина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года - 0,721 грамма героина, который был изъят у подсудимого, отнесено к крупному размеру.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Пережигин А.Ю. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Пережигин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: - героин в количестве 0,701 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, суд считает необходимым уничтожить; - сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, переданный на хранение подсудимому Пережигину А.Ю. оставить у него по принадлежности.

При назначении наказания подсудимому Пережигину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пережигин А.Ю. совершил преступление средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Пережигин А.Ю. характеризуется с положительной стороны (л.д.72), обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется. Поэтому, учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Пережигину А.Ю., наказание, без реального лишения свободы применив ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

ПЕРЕЖИГИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пережигину А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пережигина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: героин в количестве 0,701 грамма, пузырек из прозрачного стекла, укупоренное фрагментом бумажной салфетки розового цвета с бумажной этикеткой «Валерианы экстракт», два фрагмента прозрачного полимерного материала, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить, а сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, переданный на хранение подсудимому Пережигину А.Ю., оставить у него по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а подсудимым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -