неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-264/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Смирнова А.В., потерпевшего Р.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА А.В., (данные обезличены), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 11 часов Смирнов А.В., в
состоянии алкогольного опьянения, находился недалеко от магазина «П.» в (адрес обезличен), где увидел мотоцикл (данные обезличены), голубого цвета с прицепом красного цвета, принадлежащий Р.. В это время у Смирнова А.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным мотоциклом без цели его дальнейшего хищения для того, чтобы доехать до (адрес обезличен). Осуществляя свои преступные намерения, Смирнов А.В. подошел, к мотоциклу марки (данные обезличены), принадлежащему Р., и, выдернув из замка зажигания два провода, соединил их, после чего завел двигатель мотоцикла. Смирнов А.В., неправомерно завладев мотоциклом марки (данные обезличены), принадлежащим Р., на указанном мотоцикле с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Смирнова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. свое ходатайство о постановления приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Шарапова В.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший Р. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Смирнов А.В. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Смирновым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и закреплению доказательств по делу, что нашло отражение в его позиции по признанию своей вины в совершении преступления, явку с повинной (л.д.30), наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Смирнов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным с удовлетворительной стороны (л.д.110). Потерпевший на строгом и реальном наказании не настаивает.

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что наказание Смирнову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ: в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку, по мнению суда, Смирнов А.В. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Смирнова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в УИИ на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смирнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мотоцикл (данные обезличены), хранящийся у потерпевшего Р., оставить в его собственности, копию свидетельства о регистрации транспортного средства (номер обезличен), хранящегося при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Смирнову А.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/