незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-250/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Туранова В.М.,

подсудимого - Мителёва В.В., его защиты в лице адвоката - Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А., а также потерпевших - В. и Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово материалы уголовного дела в отношении МИТЕЛВА В.В., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.1 ст.256, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мителёв В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способов массового истребления водных животных, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) в период времени с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин. подсудимый Мителёв В.В., находясь на барже-перегружателе, пришвартованной к правому берегу р.Волга, напротив (адрес обезличен), в месте, которое, согласно «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года №1, является участком бассейна Чебоксарского водохранилища, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов и не имея соответствующего разрешения рыбоохраны, осуществлял незаконную добычу рыбы с применением иных способов массового истребления рыбы запрещённым орудием лова - подъёмной сетью «Паук», которая, согласно п. 1 ст. 11 «Правил рыболовства в водоёмах Верхне-Волжского бассейна», утверждённых приказом №218 от 12 октября 1983 начальника Верхнее-Волжского бассейнного управления и п. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года №1, является запрещённым к применению, с целью добычи рыбы, средством, а именно, в указанном месте и время подсудимый Мителёв В.В. находясь на барже-перегружателе, пришвартованного к правому берегу р.Волга на против (адрес обезличен), где с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов собрал принесенную с собой подъёмную сеть «Паук». При помощи верёвки, стоя на барже-перегружателе, опустил сеть в воду и через некоторое время извлек её обратно, незаконно выловив, таким образом, два экземпляра плотвы по цене 25 рублей за экземпляр, причинив тем самым ущерб Кстовскому комитету охраны природы и управления природопользования Нижегородской области на сумму 50 рублей.

Кроме того, подсудимый Мителёв В.В. (дата обезличена) в период времени с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин., находясь на барже-перегружателе, пришвартованной к правому берегу р.Волга, напротив (адрес обезличен), при описанных выше обстоятельств был задержан сотрудниками отдела охраны общественного порядка при УВД по Кстовскому району - инспекторами В. и Л., находившимися при исполнении своих служебных обязанностей, участвовавших совместно с сотрудниками ОООП (отделение обеспечения общественного порядка) УВД по Кстовскому району: начальником Т., старшим инспектором Б., инспектором Ф., а также гражданскими лицами, приглашёнными в качестве понятых: З. и И. в мероприятиях по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в сфере добычи и оборота водных биологических ресурсов. В ходе осмотра баржи-перегружателя Л. была обнаружена пойманная ранее Мителёвым В.В. рыба. Вследствие правомерных действий сотрудников милиции В. и Л., находившимся при исполнении своих должносных обязанностей, Мителёв В.В., будучи недовольным правомерными действиями В. и Л., имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично в присутствии З., И. и других указанных лиц нанес В. и Л. оскорбление, выражаясь в их адрес нецензурно, в неприличной форме - противоречащей установленным правилам поведения, тем самым, унизив их честь и достоинство, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Мителёв В.В. (дата обезличена) в период времени с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 00 мин., находясь на барже-перегружателе, пришвартованной к правому берегу р.Волга, напротив (адрес обезличен), при указанных выше обстоятельствах с целью уничтожения следов преступления, предпринял попытку отобрать у Л. обнаруженную рыбу. В., находясь при исполнении должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.13 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, используя физическую силу, попытался отстранить Мителёва В.В. от Л.. Вследствие правомерных действий сотрудника милиции В., Мителёв В.В. действуя в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - потерпевшего В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанёс В. не менее трёх ударов кулаком по различным частям тела, причинив ему физическую боль - повреждения в виде кровоподтёков в области левого плеча и передней грудной стенки слева, не причинившие вреда его здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мителёв В.В. вину в совершении указанных преступлений не признал и показал суду, что (дата обезличена) я со своей знакомой М. пришел на берег р.Волга. Посидели, выпили пива, потом спустились вниз к реке, на баржу. Рядом рыбачили рыбаки, которые оставили сетку «Паук». М. спросила его, как пользоваться этой сетью. В ответ он несколько раз забросил сеть в воду, но не поймал ничего. Затем к ним подошли сотрудники милиции, и стали обыскивать их вещи, и не найдя у них рыбы, один из сотрудников милиции, фамилию которого он узнал впоследствии Л. принес 2 рыбы и положил их пакет. Он, Мителёв В.В., стал возмущаться, однако никаких оскорблений в адрес сотрудников милиции не высказывал, лишь спросил, что они делают. Тогда В., с которым ранее также не был знаком, сделав ему подножку, положил лицом в низ, закрутил руки, сделал удушающий приём, а Л. бил его по ногам берцами, а также прыгал на ногах. Когда Л. прыгнул, он почувствовал резкую боль, закричал, попросил, чтобы отпустили. Когда попытался встать, боль усилилась, и он с трудом присел, снял ботинок, задрал брюки по колено, увидел на ноге несколько ссадин и выпирающую часть кости, нога резко потемнела, стала тёмно-бардового цвета. После этого он сказал М., чтобы она вызвала милицию и скорую помощь, но В. вырвал у М. сотовый телефон, объясняя это необходимостью проверки на предмет кражи. М. стала возмущаться. Он попросил, чтобы его отвезли в больницу, но В. ответил, что если он будет симулировать, он ему и вторую ногу сломает. Не оказав помощь допросили, заставили расписаться в протоколе, а затем доставлен в больницу. Сотрудники милиции узнав, что у него перелом ноги, уехали из больницы. Вину не признал, поскольку показал, что лишь забрасывал сети, обнаруженные случайно, но рыбу он не ловил, что ее подбросили сами сотрудники милиции, никакого насилия в отношении В. он не применял, наоборот, избит был он В. и Л.. Сотрудников милиции он не оскорблял, не исключает, что мог выругаться нецензурно, лишь из-за того, что у него произошёл перелом ноги.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей обвинения и письменными материалами дела оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший В. в судебном заседании показал, что (дата обезличена) он совместно с сотрудниками ОООП УВД по Кстовскому району: начальником Т., старшим инспектором Б., старшим инспектором Л., инспектором Ф., а также гражданскими лицами, приглашёнными в качестве понятых: З. и И. участвовал в рейде по охране природных ресурсов. Он был одет в серый милицейский камуфляж, на котором имелись погоны, соответствующие его званию. Т., Б., Л., Ф. были одеты в зелёный камуфляж без погон. З. и И. были одеты в гражданскую одежду. Около 15:30 часов дня они находились на правом берегу реки Волга, напротив (адрес обезличен), где наблюдали за побережьем и баржой-перегружателем, которая пришвартована к правому берегу реки Волга напротив указанной улицы. Во время наблюдения увидели, что на корме барже-перегружателе находится мужчина, в последствии он узнал, что это был Мителёв В.В., который стоял лицом к воде и с кормы баржи забрасывал в воду подъемную сеть «ПАУК», а через некоторое время извлекал снасть из воды и проверял, попалась рыба или нет. За время наблюдения в бинокль Мителёв В.В. поймал два экземпляра рыбы, которые отнес на дальний от берега борт баржи. Лов рыбы Мителёвым В.В. сетью «Паук» фиксировался Т. с помощью фотокамеры. С Мителёвым В.В. находилась М., фамилия которой стало известно впоследствии. М. сидела и наблюдала за Мителёвым В.В.. Совместно они распивали спиртное. Около 16 часов он совместно с Л. пошли по переходу на баржу-перегружатель, чтобы задержать Мителёва В.В.. Остальные сотрудники милиции, а также понятые З. и И. остались на берегу и продолжили наблюдение с расстояния примерно около 30 метров. Он подошел первым к Мителёву В.В. и М., предъявил служебное удостоверение. В этот момент Мителёв В.В. ремонтировал свою сеть. Он стал объяснять Мителёву В.В., что тот занимается незаконной добычей рыбы. Мителёв В.В. ответил, что никакой рыбы не ловил, а сеть оставили мальчишки, которые убежали. Он, В., показал на берег, где находились остальные, и сказал, что за ним, Мителёвым В.В., наблюдали и видели, как тот ловил рыбу с использованием подъемной сети «Паук». Тогда Мителёв В.В. стал оскорблять его нецензурными выражениями, унижающими его честь и достоинство, оскорбляя его, как сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей. Мителёв В.В. стал кричать, что ничего не удастся доказать, затем сел на металлический люк баржи стал пить пиво и курить. Л. стал осматривать ближний борт баржи относительно берега на наличие спрятанной рыбы, поскольку сообщили, что Мителёв В.В. относил пойманную рыбу в ту сторону. Он, В., также направился осматривать баржу. Мителёв В.В. воспользовавшись данной ситуацией, сбросил сеть в воду, пытаясь уничтожить доказательство незаконного лова рыбы, но к нему тут же подбежал Л. и перехватил веревку, которая была привязана к подъемной сети «ПАУК». За веревку Л. извлек сеть на палубу баржи. Он подбежал к Мителеву В.В. и М., чтобы они больше не смогли сбросить сеть, а Л. вновь пошел к дальнему борту. Через некоторое время Л. вернулся с рыбой, которую нашел, как пояснил позже, за углом со стороны дальнего от берега борта. М., употребляя нецензурные выражения, попыталась отобрать у Л. два экземпляра рыбы. В это же время Мителёв В.В. стал громко возмущаться и выкрикивать нецензурные выражения и адрес Л., оскорбляя его как сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей. Продолжал кричать, что это не его рыба. Видя, как М. отбирает рыбу у Л., а Л., в свою очередь, обороняется от М., Мителёв В.В., продолжая оскорблять Л. и пытаясь схватить его за рукав куртки и отстранить от М., он, В., отстранил Мителёва В.В. в сторону правой рукой и предупредил о последствиях неправомерных действий по отношению к сотрудникам милиции, выполняющих свои должностные обязанности. В ответ Мителёв В.В. схватил его левой рукой за правый рукав форменного обмундирования, а кулаком правой руки ударил в грудь. Он, обороняясь, схвати Мителева В.В. за левый рукав кофты, чтобы отбить руку. В этот момент Мителев В.В. вновь ударил его кулаком правой руки в область груди, а когда попытался нанести ему удар еще и по лицу он перехватил правую руку Мителёва В.В., после чего произвел прием борьбы «Самбо» - передняя подножка и Мителёв В.В. по инерции своего удара, упал на левый бок о металлическую палубу, ударившись при этом, как ему показалось, о металлический пенек. Он стал удерживать Мителёва В.В. сверху со стороны головы, навалившись своим телом на правое предплечье, руками он удерживал Мителёва В.В. за одежду. На помощь подбежал Л., который зафиксировал правую руку Мителёва В.В. сзади на спине, а он зафиксировал левую руку Мителёва В.В. Во время борьбы Мителёв В.В. сжал с силой его левое предплечье. Когда Мителёв В.В. успокоился он и Л. отпустили его. Мителёв В.В. попытался встать и закричал, что повреждена левая нога. Кроме того, стал кричать, что они незаконно применили физическую силу, так как он, Мителёв В.В. не сопротивлялся, в противном случае они все лежали бы штабелями на палубе, так как он, Мителёв В.В., является мастером спорта по боксу. На палубу баржи подошел Б. и стал осматривать подъемную сеть «ПАУК» и пойманную рыбу. После осмотра Мителёв В.В. и М. на моторной лодке были доставлены на берег. Были составлены соотвествующие документы. Рыба в количестве двух экземпляров плотвы после осмотра в присутствии понятых была уничтожена. С Мителёва В.В. и М. по данному факту было получено объяснение. Мителёв В.В. был доставлен в приёмный покой ЦРБ г. Кстово для оказания медицинской помощи. Мителёву В.В. был поставлен диагноз: открытый перелом левой большеберцовой кости. У него, В. в ходе медицинского освидетельствования были обнаружены повреждения в виде кровоподтёка в области левого плеча и передней грудной стенки слева.

Потерпевший Л., суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего В. и показал, что (дата обезличена) он совместно с сотрудниками ОООП УВД по Кстовскому району: начальником Т., старшим инспектором Б., инспектором В., инспектором Ф., а также гражданскими лицами, приглашёнными в качестве понятых: З. и И. участвовал в рейде по охране природных ресурсов. Около 15:30 часов дня они находились на правом берегу реки Волга, напротив (адрес обезличен), где наблюдали за побережьем и баржой-перегружателем, которая пришвартована к правому берегу реки Волга. Во время наблюдения увидели, что на корме барже-перегружателе находится мужчина, в последствии он узнал, что это был Мителёв В.В., который стоял лицом к воде и с кормы баржи забрасывал в воду подъемную сеть «ПАУК», а через некоторое время извлекал снасть из воды и проверял, попалась рыба или нет. За время наблюдения Мителёв В.В. поймал 2 экземпляра рыбы. Затем подошла женщина, как оказалась впоследствии М., которая сидела рядом и наблюдала за Мителёвым В.В.. Было видно, что Мителёв В.В. и М. распивают пиво. Около 16 часов он и В. пошли по переходу на баржу-перегружатель, чтобы задержать Мителёва В.В., а остальные остались на берегу и продолжили наблюдение с расстояния не более 50 метров. В. подошел к Мителёву В.В. и М., предъявил служебное удостоверение. В это момент Мителёв В.В. ремонтировал сеть. В. стал объяснять Мителёву В.В., что тот занимается незаконной добычей рыбы. Мителёв В.В. ответил В., что никакой рыбы не ловил, а подъёмку оставили мальчишки, которые убежали. В. показал Мителёву В.В. на берег, где находились сотрудники милиции и понятые, и пояснил, что за Мителёвым В.В. наблюдали длительное время и видели, как Мителёв В.В. ловил рыбу с использованием подъемной сети «Паук». После этого Мителёв В.В. стал оскарблять В. нецензурно, стал говорить, что все равно ничего не докажете. Мителёв В.В. кричал громко, продолжая оскорблять В.. Затем Мителёв В.В. сел на металлический люк баржи стал пить пиво, курить. Он, с целью отыскания пойманной Мителевым В.В. рыбы, стал осматривать ближний борт баржи относительно берега, поскольку было известно, что рыбу подсудимый отнес туда. В. также направился осматривать баржу. В это время Мителёв В.В. бросил сеть в воду. Увидев это, они сразу подбежал к Мителёву В.В., перехватил веревку от подъемной сети «ПАУК». За веревку он поднял сеть на палубу баржи. Чтобы не позволить вновь сбросить сеть в воду, к Мителёву В.В. и М. подошел В., а он пошел к дальнему борту, куда ранее Мителёв В.В. относил пойманную рыбу. Он прошел вдоль дальнего борта баржи и за углом строения увидел целую 2-х литровую пластиковую бутылку пива и два экземпляра пойманной рыбы - плотва. На данной рыбе были повреждения, характерные для сетного полотна. Найденную рыбу он предъявил Мителёву В.В.. На это Мителёв В.В. стал громко возмущаться, говорить, что это не его, Мителёва В.В. рыба. Весь разговор Мителёва В.В. сопровождался нецензурными выражениями. М. так же употребляя нецензурные выражения - громко возмущалась. Далее М. попыталась отобрать у него указанную рыбу, как он понял, чтобы уничтожить доказательства незаконной ловли рыбы Мителёвым. В это же время Мителёв В.В. стал громко возмущаться и выкрикивать нецензурные выражения в адрес него, а также В., оскорбляя их честь и достоинство, кричал, то это не его рыба. Видя, как М. отбирает у него рыбу, а он при этом обороняется руками, Мителёв В.В., выражаясь в его адрес нецензурно, также попытался схватить его за рукав куртки. В. отстранил Мителёва В.В. в сторону правой рукой и предупредил о последствиях совершения неправомерных действий по отношению к сотрудникам милиции, выполняющих свои должностные обязанности. В ответ Мителёв В.В. схватил В. левой рукой за правый рукав форменного обмундирования, а кулаком правой руки ударил в грудь. В. в ответ схвати Мителева В.В. за левый рукав кофты. В этот момент Мителев В.В. вновь ударил В. кулаком правой руки в область груди, а затем стал наносить удар в область лица, но В. перехватил правую руку Мителёва В.В., после чего сделал переднюю подножку, отчего Мителёв В.В. упал на левый бок, при этом ударившись о металлическую палубу. В. стал удерживать Мителёва В.В. сверху со стороны головы, навалившись своим телом на его правое предплечье, руками В. удерживал Мителёва В.В. за одежду. Он помог В. и зафиксировал правую руку Мителёва В.В. сзади на спине, а В. в это время зафиксировал левую руку Мителёва В.В. Когда Мителёв В.В. сказал, что успокоился, он и В. отпустили его. Мителёв В.В. попытался встать на ноги и закричал, что повреждена левая нога. В это время на палубу баржи подошел Б. и стал осматривать подъемную сеть «ПАУК» и пойманную рыбу. В то время, когда они проводили осмотр, Мителев В.В. продолжал ругаться нецензурно в их адрес и, угрожая, сказал, что он мастер спорта по боксу и если бы не нога, то все лежали бы на палубе. После осмотра Мителёв В.В. и М. на моторной лодке были доставлены на берег. Они составили необходимые документы по осмотру вещей, уничтожили рыбу (2 экз. плотвы), а с Мителёва В.В. и М. по данному факту было получено объяснение. В дальнейшем Мителёв В.В. был доставлен в приёмный покой ЦРБ г. Кстово для оказания медицинской помощи.

Свидетель Б., суду показал, что (дата обезличена) он в соответствии с графиком работы личного состава ОООП УВД по Кстовскому району в (дата обезличена) и плана работы ОООП УВД по Кстовскому району на первое полугодие 2010 года, совместно с сотрудниками ОООП УВД по Кстовскому району: начальником Т., инспектором В., старшим инспектором Л., инспектором Ф., а также гражданскими лицами, приглашёнными в качестве понятых: З. и И., участвовал в рейде по охране природных ресурсов. Около 15:30 часов дня они находились на правом берегу реки Волга, напротив (адрес обезличен) и наблюдали за побережьем и баржой-перегружателем, которая пришвартована к правому берегу. С берега они увидели, что на корме баржи-перегружателя находиться мужчина, в последствии он узнал, что это был Мителёв В.В.. Мителёв В.В. стоял лицом к воде и с кормы баржи забрасывал в воду подъемную сеть «ПАУК», а через некоторое время извлекал снасть из воды и проверял, попалась рыба или нет. За время наблюдения Мителёв В.В. поймал 2 (два) экземпляра рыбы, которую унес на дальний от берега борт баржи, после чего продолжил ловить рыбу. Там же была женщина, как оказалось М.. Было видно, что Мителёв В.В. и М. пьют пиво из 2-х литровых пластиковых бутылок. Около 16 часов В. и Л. пошли по переходу на баржу-перегружатель с целью задержать Мителёва В.В., а остальные пока остались на берегу и продолжили наблюдение с расстояния около 40 метров. Хорошо было видно, как В. подошел к Мителёву В.В. и М., предъявил служебное удостоверение. В это время Мителёв В.В. ремонтировал свою сеть. Между Мителевым В.В. и В. состоялся разговор. В. разговаривал спокойно, поэтому до него доносились отдельные сказанные фразы и слова. Из них он понял, что В. объясняет Мителёву В.В., что тот занимается незаконной добычей рыбы. Позже от В. ему стало известно, что Мителёв В.В. ответил на это, что никакой рыбы не ловил, а подъёмку оставили мальчишки, которые убежали. Во время разговора В. показал Мителёву В.В. на берег, где находились они. Мителёв В.В. всех хорошо видел. Он услышал, как Мителёв В.В. стал разговаривать с В. на повышенных тонах, оскорблял В. нецензурно, кричал: «ничего не докажете». Видел, как Мителёв В.В. сел на металлический люк баржи стал пить пиво и курить. Л., и В. направились осматривать баржу, как в это время Мителёв В.В. сбросил сеть в воду, тем самым, уничтожая вещественное доказательство преступной деятельности. К Мителёву В.В. тут же подбежал Л. и перехватил веревку, которая была привязана к подъемной сети «ПАУК». За веревку Л. извлек сеть на палубу баржи. В. подбежал к Мителеву В.В. и М., а Л. пошел к дальнему борту, куда Мителёв В.В. ранее относил пойманную рыбу. Через некоторое время Л. вернулся с рыбой, которую нашел, как сказал позже, за углом со стороны дальнего от берега борта. М., выражаясь нецензурно попыталась отобрать у Л. рыб, и в это же время Мителёв В.В. стал громко возмущаться и выкрикивать нецензурные выражения в адрес Л. и В., что это не его рыба. Видя, как М. отбирает рыбу у Л., а Л. не позволяет этого сделать, Мителёв В.В. попытался схватить Л. за рукав куртки. В. отстранил Мителёва В.В. в сторону правой рукой и предупредил о последствиях неправомерных действий по отношению к сотрудникам милиции, выполняющих свои должностные обязанности. В ответ Мителёв В.В. одной рукой схватил В. за рукав форменного обмундирования, а другой ударил нескольку раз кулаком в грудь. В то время, как подсудимый попытался нанести удар В. в лицо, В. перехватил руку Мителёва В.В., произвел переднюю подножку, отчего Мителёв В.В. упал на бок. В. и Л. стали удерживать Мителёва В.В., после чего он успокоился. В. и Л. отпустили Мителёва В.В.. Тот попытался встать и закричал, что повреждена левая нога. В это время он спускался на палубу баржи. Спустившись, он начал осматривать подъемную сеть «ПАУК» и пойманную рыбу. В то время, когда они проводили осмотр, Мителев В.В. продолжал ругаться нецензурно, говорил, что он мастер спорта по боксу и если бы не нога, то всележали на палубе. После осмотра Мителёв В.В. и М. на моторной лодке были доставлены на берег. После этого были составлены необходимые документы. Рыба в количестве двух экз. плотвы после осмотра была уничтожена. С Мителёва В.В. и М. по данному факту были получены объяснения. В дальнейшем подсудимый Мителёв В.В. был доставлен в приёмный покой ЦРБ г. Кстово для оказания медицинской помощи.

Свидетель Т. суду также показал, что (дата обезличена) он в соответствии с графиком работы личного состава ОООП (отделение обеспечения общественного порядка) УВД по Кстовскому району в (дата обезличена) и плана работы ОООП УВД по Кстовскому району на первое полугодие 2010 года совместно с подчинёнными ему сотрудниками ОООП УВД по Кстовскому району: Б., Л., Ф., В., а также гражданскими лицами, приглашёнными в качестве понятых: З. и И.. участвовал в рейде по охране природных ресурсов. Около 15 час.30 мин. они находились на правом берегу реки Волга, напротив (адрес обезличен) и наблюдали за побережьем и баржой-перегружателем, которая пришвартована к правому берегу реки Волга. С берега они увидели, что на корме баржи-перегружателя находится мужчина, в последствии он узнал, что это был подсудимый Мителёв В.В.. Тот стоял лицом к воде и с кормы баржи забрасывал в воду подъемную сеть «ПАУК», а через некоторое время извлекал снасть из воды и проверял, попалась рыба или нет. Пока он наблюдали в бинокль за Мителёвым В.В., как тот ловит рыбу, Мителёв В.В. поймал 2 (два) экземпляра рыбы, которые унес на дальний от берега борт баржи, после этого вернулся и продолжил ловить рыбу. Около 16 часов на барже-перегружателе с дальнего борта появилась М.. Было видно, что Мителёв В.В. и М. пьют пиво. Первыми по переходу на баржу-перегружатель пошли В. и Л., чтобы задержать Мителёва В.В., а он, с остальными остались на берегу и продолжили наблюдение с расстояния 20-40 метров, при этом он производил фотосъемку действий Мителева В.В по незаконной добычи рыбы. Отчетливо было видно, что В. подошел к Мителёву В.В. и М., предъявил служебное удостоверение. В это время Мителёв В.В. ремонтировал свою сеть. Между Мителёвым В.В. и В. произошёл разговор. Мителёв В.В. разговаривал с В. на повышенных тонах, стал оскорблять его нецензурными выражениями, стал кричать, что ничего не докажете. В. указал подсудимому рукой на берег, где они находились. Затем Мителёв В.В. сел на палубе и стал пить пиво. Л. и В. стали осматривать баржу. В это время Мителёв В.В. сбросил свою сеть в воду. К Мителёву В.В. тут же подбежал Л. и успел схватить веревку, к которой была привязана подъемная сеть «ПАУК». За веревку Л. извлек сеть на палубу баржи. Затем В. подбежал к Мителеву В.В. и М., а Л. пошел к дальнему борту, куда Мителёв В.В. ранее относил пойманную рыбу. Через некоторое время Л. вернулся с рыбой. М. выражаясь нецензурно, попыталась отобрать у Л. рыбу. В это же время Мителёв В.В. стал громко кричать, выражался нецензурно в адрес Л. и В. оскорбляя их честь и достоинство, кричал, что это не его рыба. Он, Т., находился в непосредственной близости, поэтому все было слышно хорошо. После того, как В. указал на них, все находились на виду у Мителёва В.В.. Отчетливо было видно, как М. отбирает рыбу у Л., Мителёв, продолжая оскорблять нецензурными выражениями Л. попытался схватить его за рукав куртки. В. отстранил Мителёва В.В. в сторону. В ответ Мителёв В.В. схватил В. рукой за рукав форменного обмундирования, а кулаком одной руки ударил в грудь. В. в ответ схвати Мителева В.В. за левый рукав кофты. В этот момент Мителев В.В. вновь ударил В. кулаком правой руки в область груди, а затем попытался ударил его еще по лицу, но В. перехватил правую руку Мителёва В.В., после чего произвел переднюю подножку, отчего Мителёв В.В. упал на левый бок, при этом ударившись о металлическую палубу. После этого В. и Л. удалось удержать Мителёва В.В., и когда тот успокоился и попытался встать, стал кричать, что у него повреждена левая нога. В это время на палубу баржи подошел Б. и стал осматривать подъемную сеть «ПАУК» и пойманную рыбу. После этого сотрудники милиции попытались вывести Мителева В.В. на берег, подхватив под руки, однако Мителев В.В. закричал, что ему больно и его снова посадили. Чтобы транспортировать Мителева В.В. на берег в процессе обсуждения было принято решение использовать для этого моторную лодку. Через некоторое время Мителёв В.В. и М. на моторной лодке были доставлены на берег. Были составлены соответствующие документы, а затем Мителёва В.В. доставлен в приёмный покой ЦРБ г. Кстово для оказания медицинской помощи.

Свидетель Ф., чьи показания оглашены судом по ходатайству прокурора с согласия сторон на предварительном следствии (т.1, л.д.95-97) так же показал, что (дата обезличена) он в соответствии с графиком работы личного состава ОООП (отделение обеспечения общественного порядка) УВД по Кстовскому району в (дата обезличена) и плана работы ОООП УВД по Кстовскому району на первое полугодие 2010 года, совместно с сотрудниками ОООП УВД по Кстовскому району: начальником Т., старшим инспектором Б., старшим инспектором Л., инспектором В., а также гражданскими лицами, приглашёнными в качестве понятых: З. и И. участвовал в рейде по охране природных ресурсов. Около 15:30 часов они находились на правом берегу реки Волга, напротив (адрес обезличен) и наблюдали за побережьем и баржой-перегружателем, которая пришвартована к правому берегу реки Волга. С берега они увидели, что на корме баржи перегружателя находится мужчина, в последствии он узнал, что это был Мителёв В.В.. Мителёв В.В. стоял лицом к воде и с кормы баржи забрасывал в воду подъемную сеть «ПАУК», а через некоторое время извлекал снасть из воды и проверял, попалась рыба или нет. За время наблюдения Мителёв В.В. поймал 2 экземпляра рыбы и унес на дальний от берега борт баржи, после этого вернулся и продолжил ловить рыбу. Около 15:50 часов на барже-перегружателе с дальнего борта баржи появилась женщина, в последствии он узнал что это была М., которая сидела рядом и наблюдала, как Мителёв В.В. ловит рыбу подъемной сетью «ПАУК». Так же было видно, что они распивают пиво. В 16 часов В. и Л. пошли по переходу на баржу-перегружатель, чтобы задержать Мителёва В.В., а он, понятые З. и И., сотрудники милиции Т., Б. остались на берегу и продолжили наблюдение с расстояния 20-30 метров, при этом Т. с помощью фотоаппарата производил фотосъемку действий Мителева В.В. по незаконной добычи рыбы. Было видно, что В. подошел к Мителёву В.В. и М., предъявил служебное удостоверение. В это время Мителёв В.В. ремонтировал свою сеть. Между Мителёвым В.В. и В. произошёл разговор. Он услышал, что Мителёв В.В. стал разговаривать на повышенных тонах, оскорблять нецензурно В., кричал, что ничего не докажете. Во время разговора В. показал рукой на берег, где они находились. Мителёв В.В. посмотрел в их сторону. После разговора Мителёв В.В. сел на палубе и стал пить пиво. Л. стал осматривать ближний борт баржи относительно берега, а В. в это время пошел осматривать дальний борт баржи. Они искали пойманную Мителевым В.В. рыбу. Мителёв В.В. воспользовался, что рядом не было сотрудников милиции, сбросил свою сеть в воду. К Мителёву В.В. тут же подбежал Л. и успел схватить веревку, к которой была привязана подъемная сеть «ПАУК». За веревку Л. извлек сеть на палубу баржи. В. подбежал к Мителеву В.В. и М., а Л. пошел к дальнему борту, куда Мителёв В.В. относил пойманную рыбу. Через некоторое время Л. вернулся с рыбой, которую нашел, как пояснил позже, за углом со стороны дальнего от берега борта. Гражданка М., употребляя нецензурные выражения, попыталась отобрать у Л. два экземпляра рыбы, как он понял, чтобы уничтожить доказательства незаконной ловли рыбы Мителёвым В.В. В это же время Мителёв В.В. стал очень громко возмущаться и выкрикивать нецензурную брань в адрес Л., называя его: «скотина», а также крича в адрес В. и Лосева: «пидерасты в форме, что Вы делаете, это не моя рыба». Мы находились недалеко, поэтому все хорошо слышали. Тем более по воде звук очень хорошо распространяется. Видя, как М. отбирает рыбу у Л., а Л. не позволяет этого сделать, Мителёв В.В., применяя нецензурную брань, попытался схватить Л. за рукав куртки. В. отстранил Мителёва В.В. в сторону правой рукой и предупредил о последствиях неправомерных действий по отношению к сотрудникам милиции, выполняющих свои должностные обязанности. В ответ Мителёв В.В. схватил В. левой рукой за правый рукав форменного обмундирования, а кулаком правой руки ударил в грудь. В. в ответ схвати Мителева В.В. за левый рукав кофты. В этот момент Мителев В.В. вновь ударил В. кулаком правой руки в область груди, а затем ударил по лицу слева в челюсть. В. перехватил правую руку Мителёва В.В., после чего произвел переднюю подножку, отчего Мителёв В.В. упал на левый бок, при этом ударившись о металлическую палубу. В. стал удерживать Мителёва В.В. сверху со стороны головы, навалившись своим телом на правое предплечье, руками В. удерживал Мителёва В.В. за одежду. В этот момент подбежал Л., который зафиксировал правую руку Мителёва В.В. сзади на спине, а В. в это время зафиксировал левую руку Мителёва В.В. Когда Мителёв В.В. успокоился В. и Л. отпустили его (мителёва В.В.). Мителёв В.В. попытался встать и закричал, что повреждена левая нога. В это время на палубу баржи подошел Б. и стал осматривать подъемную сеть «ПАУК» и пойманную рыбу. После осмотра гр. Мителёв В.В. и гр. М. на моторной лодке были доставлены на берег. После этого были составлены необходимые документы, рыба - 2 экземпляра плотвы, по окончании осмотра была уничтожена. С Мителёва В.В. и М. по данному факту было получено объяснение. В дальнейшем Мителёв В.В. был доставлен в приёмный покой ЦРБ г. Кстово для оказания медицинской помощи.

Свидетель И. суду показал, что он является участником общественного экологического движения «Э.», цель которого - сохранение и возрождение растительного и животного мира, а основные задачи - осуществление общественного контроля, предотвращение нарушений природоохранного законодательства и оказание содействия природоохранным и правоохранительным органам в области охраны окружающей природной среды.

Показал, что (дата обезличена) он и З. сотрудниками ОООП УВД по Кстовскому району: Т., Б., Л., Ф., В. были приглашены в качестве понятых для участия в рейде по охране природных ресурсов. Около 15-35 часов дня они находились на правом берегу реки Волга, напротив (адрес обезличен) и наблюдали за побережьем и баржой-перегружателем, которая пришвартована к правому берегу реки Волга. С берега они увидели, что на корме баржи-перегружателя находится мужчина, в последствии он узнал что это был Мителёв В.В., которого он, З. знал, как жителя (адрес обезличен). Мителёв В.В. стоял лицом к воде и с кормы баржи забрасывал в воду подъемную сеть «ПАУК», а через некоторое время извлекал снасть из воды и проверял, попалась рыба или нет. За время наблюдения Мителёв В.В. поймал два экземпляра рыбы и унес на дальний от берега борт баржи, после этого вернулся и продолжил ловить рыбу. Около 16 часов на барже перегружателе с дальнего борта баржи появилась женщина, в последствии он узнал, что это была М.. Мителёв В.В. ловит рыбу подъемной сетью «ПАУК». Так же было видно, что Мителёв В.В. с М. распивают пиво. Примерно в это время сотрудники милиции Л. и В. пошли по переходу на баржу-перегружатель, чтобы задержать Мителёва В.В., а он с остальными лицами остались на берегу и продолжили наблюдение с расстояния около 30-50 метров. Было видно, что первым к Мителёву В.В. подошёл В., который представился, также показал служебное удостоверение. Мителёв В.В. в это время что-то наматывал на сеть. Между В. и Мителёвым В.В. произошёл разговор. О чём они разговаривали, он не слышал, но отчетливо было слышно, когда Мителёв В.В. стал выражаться нецензурно в адрес В.. В. показал рукой в их сторону. В это время их было видно хорошо. Мителёв В.В. посмотрел в их сторону. Затем сел на металлический люк баржи, стал пить пиво и курить. Л. и В. стали осматривать борта баржи с целью отыскания выловленной Мителёвым В.В. рыбы. Мителёв В.В. воспользовался этим, сбросил сеть в воду. К Мителёву В.В. тут же подбежал Л. и перехватил веревку, которая была привязана к подъемной сети «ПАУК». За веревку Л. извлек сеть на палубу баржи. Затем В. подбежал к Мителеву В.В. и М., а Л. пошел к дальнему борту, куда Мителёв В.В. ранее относил пойманную рыбу. Через некоторое время Л. вернулся с рыбой и предъявил Мителёву В.В. рыбу. М., выражаясь нецензурно, попыталась отобрать у Л. два экземпляра рыбы. В это же время Мителёв В.В. стал громко возмущаться и выкрикивать нецензурные выражения в адрес Л. и В. унижающее их честь и достоинство. Оскорбляя их при исполнении своих должностных обязанностей, кричал, что рыба не его. В это время он совместно с З., а также остальными находились на виду у Мителёва В.В.. Видно было, что М. пытается отбирать рыбу у Л., Мителёв В.В., продолжая выражаться нецензурно подошёл к Л. и стал кричать, чтобы не трогали его жену - М.. В. рукой отстранил Мителёва В.В. в сторону. На что Мителёв В.В. схватил В. за форменную одежду, толкнул и не менее двух раз ударил в грудь правой рукой. Когда Мителёв В.В. повторно замахнулся на В. правой рукой, В. увернулся от удара, и произвел прием самбо-передняя подножка, отчего Мителёв В.В. упал на левый бок, при этом ударившись о металлическую палубу. Был слышен удар о палубу. За происходящим он и все остальные наблюдали с берега. К В. подбежал Л., и они прижали Мителёва В.В. к палубе. Все это произошло за очень короткий промежуток времени. Мителёв В.В. что-то кричал, будто он мастер спорта по боксу. Когда Мителёв В.В. утихомирился, В. и Л. отпустили Мителёва В.В.. Тот попытался встать и закричал, что повреждена левая нога. В это время на палубу баржи подошел Б. и стал осматривать подъемную сеть «ПАУК» и пойманную рыбу. После осмотра Мителёв В.В. и М. на моторной лодке были доставлены на берег. После этого сотрудники милиции составили необходимые документы, рыба - 2 экземпляра плотвы, после осмотра была уничтожена.

Свидетель З. суду также показал, что он является участником общественного экологического движения «Э.» и что (дата обезличена) совместно с И. участвовал в качестве понятых в рейде по охране природных ресурсов. Подтвердил, что при указанных И., обстоятельствах осуществляли наблюдение за Мителёвым В.В., которого впоследствии и задержали. Подтвердил, что Мителёву В.В., которому было очевидно их присутствие, выражался нецензурно в адрес В. и Л., оскорбляя их честь и достоинство, при исполнении должностных обязанностей. Видел, как Мителёв В.В. нанес несколько ударов В., который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, в грудь рукой. Когда Мителёв В.В. повторно замахнулся на В. рукой, В. увернулся от удара, после чего произвёл бросок Мителёв В.В. через себя, отчего последний упал на левый бок, при этом ударившись о металлическую палубу. Когда Мителёв В.В. утихомирился, В. и Л. отпустили Мителёва В.В.. Мителёв В.В. попытался встать и закричал, что повреждена левая нога. В это время на палубу баржи подошел Б. и стал осматривать подъемную сеть «ПАУК» и пойманную рыбу. После осмотра Мителёв В.В. и М. на моторной лодке были доставлены на берег. После этого сотрудники милиции составили необходимые документы, подтвердил также, что рыба, 2 экземпляра плотвы, после осмотра была уничтожена.

Свидетель К. суду показал, что (дата обезличена) в послеобеденное время ему позвонил сотрудник милиции Б. и попросил на принадлежащей ему моторной лодке переправить с баржи-перегружателя мужчину. С Б. знаком по работе, так как является участником общественного экологического движения «Э.» и контактирует с сотрудниками милиции по роду занятия. Совместно с Г. выехали в указанное Б. место, где увидел, что на берегу находились сотрудники милиции: Т., Ф., а также члены общественного движения З. и И. На барже увидел ФИО33 и сотрудников милиции В., Б., Л.. Мителёв В.В. был в нетрезвом состоянии, что-то кричал, выражался нецензурно, но он не обращал на это внимания. Видно было, что у него повреждена нога. Мителёва В.В. аккуратно погрузили в лодку и доставили в порт, который находится между (адрес обезличен) и баржей-перегружателем. Вместе с Мителёвым В.В. была девушка, которая также была в нетрезвом состоянии. Высадив Мителёва В.В. посадили в милицейский автомобиль, а он с Г. вернулся на станцию.

Свидетель Г. суду также показал, что (дата обезличена) он совместно с К. находился на (адрес обезличен), К. позвонил сотрудник милиции Б. и попросил кого-то переправить с баржи-перегружателя. Баржа-перегружатель находится (адрес обезличен) ниже по течению. Мы приехали, на барже-перегружателе находились сотрудники милиции Л., Б., а также Мителев, и девушка, которую я узнал это была М. моя одноклассница. На берегу были участники общественного экологического движения «Э.» - З., И., а также сотрудники милиции Т., Ф. У Мителёва В.В. нога была опухшая, видимых повреждении не было, но чувствовалось, что она сломана. Мителёв В.В. и М. были выпивши. Они были переправлены в порт, после чего их посадили в автомобиль сотрудников милиции. Когда находились в порту, Мителёв В.В. высказывал угрозы физической расправы в адрес И. или З., однако ему, Г., причина такого поведения МИтелёва В.В. неизвестна.

Судом по ходатайству защиты, с согласия обвинения оглашены показания свидетеля защиты М. (т.1 л.д.111-112), которая показала, что (дата обезличена) во второй половине дня она и её знакомый - Мителёв В.В. пошли на баржу, которая расположена на берегу р.Волга, чтобы отдохнуть. С собой сети для ловли рыбы у них не было. Прейдя в указанное место, стали пить пиво, общаться, разговаривать. На барже находились рыбаки, которые ушли и оставили сеть, которая называется по народному «Паук». Ранее подобные сети она видела только по телевизору. Попросила Мителёва В.В. показать, как пользоваться сетью. Мителёв В.В. показал ей, как пользоваться сетью, а именно, бросил сеть в воду. Сколько раз Мителёв В.В. бросил сеть в воду, не помнит. Далее они стали разговаривать. Появился молодой человек невысокого роста, как оказалось, сотрудник милиции. Он стал спрашивать, что они здесь делаем, где рыба. Они ответили, что рыбы нет. Потом появился второй молодой человек и задал аналогичный вопрос. Первый молодой человек сказал, что по факту принадлежности им сети будет составлен протокол. Второй пошёл по барже, принёс с собой две рыбины, после чего попытался положить их ей в пакет. Мителёв В.В. начал вставать, но его тут же скрутили эти молодые люди. Один закрутил руки, а другой прыгнул на ноги. Затем молодые люди позвали кого-то с наручниками, но наручников не оказалось. Стали поднимать Мителёва В.В.. Мителёв В.В. начал вставать и сказал, что очень сильно болит нога. Мителёв В.В. поднял брючину и она увидела отёк. Мителёв В.В. попытался пойти, не получилось. Сотрудники милиции вызвали лодку, их отправили на берег. Когда она хотела вызвать скорую помощь, один из сотрудников милиции отобрал у неё телефон и не позволил позвонить. С берега их доставили в милицию. Потом Мителёва В.В. в 21 час отправили в больницу.

В судебном заседании Мителев В.В. не подтвердил показания свидетеля М. лишь в той части, что это она, М., предложила ему бросить сеть, в воду показав, что решил сам попробовать забросить в воду указанную сеть.

Суд, оценивая показания свидетеля защиты, относится к ним критически и отвергает их, поскольку, как установлено судом подсудимый и данный свидетель между собой были знакомы, совместно препровождали время, поэтому, по мнению суда, М. таким образом пытается смягчить степень ответственности подсудимого. Кроме того, ее показания полностью опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного следствия.

Кроме показаний потерпевших, свидетелей обвинения, приведенных выше в приговоре, вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), в ходе которого была осмотрена баржа-перегружатель, расположенная на правом берегу р.Волга, напротив (адрес обезличен). При осмотре на барже-перегружателе обнаружена подъёмная сеть «Паук» и катушка изолирующей ленты синего цвета. Указанные объекты изъяты. При осмотре присутствовал Мителёв В.В. (т.1 л.д.67-68); протоколом выемки от (дата обезличена), в ходе которой была изъята сеть «Паук», которой Мителёв В.В. производил незаконный лов биологических ресурсов, с катушкой изолирующей ленты (т.1 л.д.212-214); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого была осмотрена сеть «Паук» с катушкой изолирующей ленты (т.1 л.д.215-216); рапортом инспектора ОООП УВД по Кстовскому району В. от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) около 15 ч. 35 мин. Мителёв В.В., находясь на барже-перегружателе, расположенной на правом берегу р.Волга, напротив (адрес обезличен), осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов, выражался нецензурно, а также применил насилие в отношении представителя власти (т.1 л.д.26); рапортом ст.следователя Д., согласно которому (дата обезличена) в период времени с 15:30 по 16:00 ч. Мителёв В.В., находясь на барже-перегружателе, расположенной у правого берега р.Волга, напротив (адрес обезличен), осуществлял незаконную добычу рыбы запрещённым орудием лова - подъёмной сетью «Паук» (т.1 л.д.66); фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от (дата обезличена) по факту незаконной добычи гр.Мителёвым В.В. рыбы с баржи-перегружателя (т.1 л.д.69-71); актом от (дата обезличена), согласно которому в присутствии понятых путём разрубания и закапывания уничтожено два экземпляра плотвы, изъятых у Мителёва В.В. (т.1 л.д.72); графиком работы личного состава ОООП УВД по Кстовскому району на (дата обезличена) (т.1 л.д.82); должностными инструкциями инспектора и старшего инспектора ОООП УВД по Кстовскому району (т.1 л.д.83,94); планом работы ОООП УВД по Кстовскому району на первое полугодие 2010 года (т.1 л.д.85-86); выпиской из правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утверждённых приказом Росрыболовства от 13 января 20089 года) (т.1 л.д.204-208); выпиской из постановления администрации Нижегородской области от 13 апреля 2001 года №80 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам» (т.1 л.д.209); выпиской из правил любительского и спортивного рыболовства в водоёмах Верхне-Волжского бассейна, утверждённых приказом №218 от 12.10.1983 г. (т.1 л.д.210); заключением служебной проверки, согласно которой применение физической силы сотрудниками ОООП при УВД по Кстовскому району В., Л. при задержании Мителёва В.В. признано правомерным (т.1 л.д.56-57); рапортом ст.следователя Д., согласно которому (дата обезличена) в период времени с 15:30 до 16:00 Мителёв В.В., находясь на барже-перегружателе, расположенной у правого берега р.Волга, напротив (адрес обезличен), публично выражался нецензурно в отношении представителей власти - инспектора отделения обеспечения общественного порядка УВД по Кстовскому району В. и старшего инспектора отделения обеспечения общественного порядка УВД по Кстовскому району Л., тем самым, публично оскорбив представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей (т.1 л.д.58); заключением эксперта №378 от 31.05.2010 года, согласно которому повреждения в виде кровоподтёков в области левого плеча и передней грудной стенки слева, которые имеются у В., носят характер тупой травмы и вполне могли образоваться от ударов кулаком, в пределах 3-5 суток до момента освидетельствования, то есть в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.222); рапортом инспектора ОООП УВД по Кстовскому району В. от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) около 15 ч. 35 мин. Мителёв В.В., находясь на барже-перегружателе, расположенной на правом берегу р.Волга, напротив (адрес обезличен), осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов, выражался нецензурно, а также применил насилие в отношении представителя власти (т.1 л.д.26); рапортом дежурного УВД по Кстовскому району от (дата обезличена), согласно которому медицинская сестра ЦРБ г. Кстово сообщила, что оказана медицинская помощь Мителёву В.В. Диагноз: открытий перелом левой большеберцовой кости, алкогольное опьянение (т.1 л.д.27); копией амбулаторного журнала приёмного покоя Кстовской ЦРБ, согласно которой (дата обезличена) в 20 ч. оказана медицинская помощь Мителёву В.В., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.2010); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от (дата обезличена), согласно которому телесные повреждения у Мителёв В.В. образовались не вследствие превышения сотрудниками милиции своих должностных полномочий (т.1 л.д.224-235).

Указанные выше доказательства добытыми со всеми требованиям закона и признаются судом достаточными, достоверными и допустимыми, в совокупности которых суд находит вину подсудимого Мителёва В.В. установленной, доказанной и квалифицирует его действия:

По п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый с помощью подъёмной сети «Паук», незаконно - без разрешения, в запретном месте, недозволенным орудием, выловил два экземпляра плотвы, причинив тем самым ущерб Кстовскому комитету охраны природы и управления природопользования Нижегородской области на общую сумму 50 рублей;

По ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, исключив указание в связи с их исполнением, поскольку в судебном заседании с достовернстью установлено, что подсудимый нанес оскорбление потерпевшим В. и Л. при исполнении ими своих должностных обязанностей, которые унижают честь и достоинство личности в неприличной форме, то есть противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали в присутствии потерпевших, а также указанных в приговоре лиц находящихся в непосредственной близости от подсудимого, что подтверждается показаниями, как потерпевших, так и свидетелей обвинения, приведенных выше в приговоре;

По ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, осознавая общественно опасный характер применяемого им насилия, понимая, что применяет его в отношении представителя власти - потерпевшего В. и именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, желая действовать, таким образом, умышленно, противодействуя законной деятельности представителя власти, нанес В. не менее трех ударов кулаком по различным частям тела, причинив ему повреждения в виде кровоподтёков в области левого плеча и передней грудной стенки слева, не причинив вреда здоровью.

Судом с достоверностью установлено, что В. является должностным лицом правоохранительных органа, (дата обезличена) исполнял свои должностные обязанности, на законных основаниях применил физическую силу к подсудимому Мителёву В.В., предпринял попытку отстранить подсудимого, пытающегося отобрать у Л. обнаруженную рыбу, добытую преступным путем. Мителёв В.В., в свою очередь не имел никаких оснований сомневаться в законности производимых В. действий, сознавал, что противодействует представителю власти, препятствует исполнению им своих должностных обязанностей, для чего применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Суд за основу приговора берет показания потерпевших В. и Л., а также свидетелей обвинения: Б., И., З., К., Т., Ф. и Г., не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку их показания последовательны, неизменны, взаимо дополняют друг друга, не содержат каких-либо юридически значимых противоречий, не имеют с подсудимым никаких отношений, поводов для неприязни к нему, личной заинтересованности в исходе настоящего дела, оснований к его оговору не установлено, кроме того, их показания объективно соответствуют фактическими обстоятельствам, установленными в судебном заседании, и письменными доказательствами, приведенными в приговоре суда, в связи с чем, критически относится к показаниям подсудимого Мителёва В.В. и отвергает их, расценивая как способ защиты.

Кроме того, судом проверялись доводы подсудимого о том, что (дата обезличена) наоборот был избит он, Мителёв В.В., сотрудниками милиции, в частности В. и Л., что потерпевшие и практически все свидетели обвинения, являющиеся сотрудниками милиции, оговаривают подсудимого с целью скрыть совершенное ими самим в отношении него преступление - превышение должностных полномочий, но находит их несостоятельными, считая, что потерпевшие действовали правомерно учитывая приведение выше в приговоре доводы в связи с чем суд критически относится к показаниям защиты М. по указанным выше основаниям и не принимает их за основу приговора, кроме того, ее показания полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения взятыми судом за основу приговора не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Потрепавшие В. и Л., по изложенным выше основаниям действовали правомерно в связи с чем суд считает законным и обоснованным постановление ст.следователя Кстовского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области Д. (л.д.224-235 т.1), вынесенное (дата обезличена) в рамках данного уголовного дела об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В. по ч.1 ст.286, ч.1 ст.161, п.»в» ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления, что телесные повреждения имеющиеся у Мителёв В.В. (л.д.49 т.1), образовались у него не вследствие превышения сотрудниками милиции своих должностных полномочий.

Учитывая в совокупности выше изложенное доводы защиты об оправдании подсудимого по всем составам преступления - п.«б» ч.1 ст.256, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, за непричастности подсудимого к совершенным преступлениям, суд считает несостоятельными.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст.ст.6 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личност подсудимого, учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Мителёвым В.В. преступления относится к категории небольшой и средней тяжести. Наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.202), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным инспектором Мителёв В.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (т.1 л.д.199, т.2 л.д.80). Обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется. Данную совокупность суд признает исключительными, и с учетом конкретных обстоятельств дела совершенного подсудимым Мителёвым В.В. преступления по ч.1 ст.318 УК РФ с учетом указанных обстоятельств, разделяя мнение стороны обвинения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

МИТЕЛЁВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.1 ст.256, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ в размере 4000 (четырех) тысяч рублей в доход государства;

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мителёву В.В. окончательно наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мителёву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сеть «Паук» с катушкой изолирующей ленты, хранящиеся в камере хранения Кстовского городского суда Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Кстовский городской суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. И в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий по делу -