кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-239/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В.,

защитника Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Богомолова А.В.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

БОГОМОЛОВА А.В., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены);

(данные обезличены), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богомолов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена), в утреннее время, Богомолов А.В. находясь всостоянии алкогольного опьянения, проходил по (адрес обезличен), увидев открытое окно в (адрес обезличен) и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего С.. Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Богомолов А.В. (дата обезличена) в 5 часов подошел к вышеуказанному дому и убедившись, что его никто не видит, незаконно проник в (адрес обезличен). Находясь в доме, Богомолов А.В. осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: ДВД проигрыватель «Тошиба» с пультом, общей стоимостью 1390 рублей, кошелек материальной ценности для потерпевшей не представляет, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1112 i» с зарядным устройством общей стоимостью 800 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 77,15 рублей, женские часы с браслетом, стоимостью 300 рублей, книгу «Канон -молебен» стоимостью 1000 рублей, старинную бумажную купюру номиналом 10 рублей, стоимостью 50 рублей, старинную бумажную купюру номиналом 5 рублей, стоимостью 50 рублей, пакет с фотографиями материальной ценности для потерпевшей не представляет, всего на общую сумму 3867,15 рублей. Богомолов А.В., совершив тайное хищение имущества принадлежащего С. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме 3867,15 рублей.

Действия подсудимого Богомолова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Богомолов А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Богомолов А.В. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Богомолову А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Богомоловым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и направлено против собственности.

Богомолов А.В. имеет две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, различной тяжести.

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что наказание Богомолову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ: в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимый по мнению суда может быть исправлен только в изоляции от него, другой вид наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и закреплению доказательств по делу, что нашло отражение в его позиции по признанию своей вины в совершении преступления, явку с повинной (л.д.37). Также суд при назначении наказания Богомолову А.В. учитывает положительные характеристики с места его жительства и работы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому ближе к минимальному сроку, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Богомолову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей и гражданским истцом С. в ходе предварительного следствия к подсудимому был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3867,15 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 20000 рулей. В последствии С. уменьшила размер исковых требований и просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 500 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20000 рулей. Подсудимый исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 500 рублей признает. В иске о компенсации морального вреда просит отказать.

Заслушав доводы участников процесса по гражданскому иску, суд считает необходимым гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей оставить без удовлетворения, поскольку по делам о хищении выплата компенсации морального вреда потерпевшему не предусмотрена действующим Законодательством.

В судебном заседании установлено, что материальный вред в сумме 500 рублей у истца возник вследствие преступных действий Богомолова А.В., исковые требования полностью признаны гражданским ответчиком Богомоловым А.В., поэтому суд удовлетворяет их за счет подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГОМОЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Богомолова А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания Богомолову А.В. исчислять с (дата обезличена), т.е. со дня его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Взыскать с Богомолова А.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 500 рублей.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с Богомолова А.В. компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей оставить без удовлетворения.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Богомолову А.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/