кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю., подсудимого - Горбунова А.В., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А., а также представителя потерпевшего ООО «В.» в лице генерального директора - П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГОРБУНОВА А.В., (данные обезличены), ранее не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного организации, в дневное время, увидев станок (данные обезличены), принадлежащий ООО «В.», стоимостью (данные обезличены) рублей, находящийся на территории (адрес обезличен), и на ответственном хранении данной организации, у Горбунова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - данного станка.

Осуществляя свой преступный умысел, (дата обезличена) в дневное время подсудимый Горбунов А.В., подошел к водителю погрузчика своей же организации и, указав ему на станок (данные обезличены), сообщил ему, что данный станок необходимо перевезти на территорию «П.», расположенной в (адрес обезличен), в 200 метрах от территории (адрес обезличен) с целью производственной необходимостью. Водитель, выполняющий указания Горбунова А.В., не подозревающий о его преступных намерениях, на вилочном погрузчике (данные обезличены) погрузил станок (данные обезличены) и через открытые ворота вывез данный станок и выгрузил его на территорию «П.». Горбунов А.В., тайно похитив принадлежащий ООО «В.» станок (данные обезличены), стоимостью (данные обезличены) рублей, причинил ООО «В.» материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. Похищенное подсудимый сдал на металлолом, получив денежные средства в размере (данные обезличены) рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, действия подсудимого Горбунова А.В., суд квалифицирует по ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску представителя потерпевшего лица ООО «В.» П., о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением в сумме (данные обезличены) рублей, необходимо прекратить, в связи с отказом представителя потерпевшего от исковых требований ввиду возврата похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Горбуновым А.В. преступление относятся к категории тяжких. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной (т.1 л.д.177), способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. По месту работы подсудимый Горбунов А.В. характеризуется положительно (т.2 л.д.9,10).

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова А.В., по делу не имеется. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая, что Горбунов А.В. может быть исправлен без изоляции от общества. Наказание по ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРБУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Горбунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

После вступления приговора в законную силу обязать Горбунова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и в течение испытательного срока являться на регистрацию в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горбунову А.В.., оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску представителя потерпевшего П. прекратить, в связи с отказом представителя потерпевшего от исковых требований.

Вещественные доказательства по делу: - фотографии станка (данные обезличены), и распечатки телефонных звонков, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.83-88,200), оставить при деле; - станок (данные обезличены), переданный на ответственное хранение начальнику М. (т.1 л.д.225), оставить в его распоряжении.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -