незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-58/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Туранова В.М., подсудимого Белянина А.А., его защитника в лице адвоката Бондаренко Е.Ю., представившей удостоверение (номер обезличен) ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой Н.А., рассмотрев в г. Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: БЕЛЯНИНА А.А., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены);

(данные обезличены);

(данные обезличены); судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белянин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 11 часов 00 минут, подсудимый Белянин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, на автомобиле такси поехал в (адрес обезличен), где около 12 часов находясь у магазина (адрес обезличен), у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, купив за 3000 рублей, три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,227 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Белянин А.А. спрятал в кармане своих брюк, и незаконно, без цели сбыта хранил у себя. В этот же день Белянин А.А. на том же автомобиле приехал обратно в (адрес обезличен), где около 13 часов 30 минут в (адрес обезличен) Белянин А.А. был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и достелен в помещение Кстовского МРО, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белянин А.А. вину признал полностью и показал, что до задержания он фактически проживал по адресу: (адрес обезличен) со своей гражданской женой. Употреблял наркотические средства на протяжении непродолжительного периода времени. (дата обезличена) решил приобрести для себя наркотическое средство - героин. С этой целью к 12 часам на такси он приехал к (адрес обезличен), где у ранее знакомого мужчине приобрел за 3000 рублей указанное наркотическое средство в 3-х свертках из полимерного материала, которые положил себе в карман брюк. Приехав в (адрес обезличен), направился к себе. Войдя в подъезд указанного дома, был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел. Где в ходе личного досмотра у него было изъято три свертка с героином приобретенные им в (адрес обезличен) для личного потребления. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель Н. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в судебном заседании показал, что (дата обезличена) Кстовский отдел УФСКН РФ по Нижегородской области проводил на территории (адрес обезличен) оперативные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В МРО имелась информация, что в (адрес обезличен) проживает Белянин А., который причастен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В этот день с утра оперативная группа в составе его и еще двух сотрудников - Т. и Ч., находились в районе (адрес обезличен) и осуществляли наблюдение. Около 10 час. 30 мин. Белянин А. вышел из дома и сел в автомашину (данные обезличены) и уехал. Около 13 час. 30 мин. Белянин А. вернулся на этой же машине и пошел в подъезд дома. Находившиеся в подъезде оперуполномоченные Т. и Ч. задержали Белянина. Затем Белянин был доставлен в отдел для проведения личного досмотра. В ходе досмотра в присутствии понятых в кармане брюк Белянина А. были обнаружены три свертка из полимерного материала, перевязанные узлами. В свертках находилось порошкообразное вещество. Белянин пояснил, что в свертках находится героин, который он купил в (адрес обезличен) для личного потребления. Изъятые свертки с веществом были помещены в конверт и опечатаны.

Свидетель Т. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в судебном заседании также показал, что (дата обезличена) Кстовский отдел УФСКН РФ по Нижегородской области проводил на территории (адрес обезличен) оперативные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В рамках ОРМ с утра он совместно с Н. и Ч. находился у (адрес обезличен). Около 10 час. 30 мин. из подъезда этого дома вышел Белянин А., сел в автомашину (данные обезличены) и уехал. Около 13 час. 30 мин. Белянин А. вернулся и вошел в подъезд, где они с Ч. подошли к нему и предложили проследовать в отдел, но Белянин оказав сопротивление, попытался убежать, но надев наручники Белянина посадили в машину и привезли в отдел, где в присутствии понятых провели личный досмотр. В ходе личного досмотра у Белянина А., были изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Белянин А. пояснил, что в свертках находится героин, который он купил в (адрес обезличен) для личного потребления.

Свидетель Ч. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Н. и Т., подтвердив, что (дата обезличена) в рамках ОРМ совместно с Н. и Т. находился у (адрес обезличен). Около 10 час. 30 мин. из подъезда этого дома вышел Белянин А., и на автомашине (данные обезличены) и уехал. Вернувшись около 13 час. 30 мин. вошел в тот же подъезд, где они с Т. задержали его. Белянин попытался убежать, но они надели на него наручники, посадили в машину и привезли в отдел для производства личного досмотра. Ему, Ч., известно, что в ходе осмотра у Белянина А., были изъяты три свертка из полимерного материала с героином.

Кроме того, указанные свидетели суду показали, что после личного досмотра (дата обезличена) Белянин А.А. сотрудниками УФСКН был сопровожден в наркодиспансер, откуда он скрылся и был задержан лишь в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятии.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: рапортом о/у Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Т. об обнаружении признаков преступления (л.д.6); протоколом личного досмотра от (дата обезличена), в ходе которого у Белянина А.А. в кармане
джинс обнаружены 3 свертка из полимерного материала, перевязанные узлами, с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.7-8); заключением специалиста (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому в свертках, обнаруженных у Белянина А.А. находится наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин. Масса изъятого у Белянина
А.А. наркотического средства составило 3,227 грамма (л.д.16); заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому в свертках, обнаруженных у Белянина А.А. находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса - 3,197 грамма. (По справке об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) масса изъятого у Белянина А.А. наркотического средства составила 3,227 грамма) (л.д.21-23); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), из которого следует, что в конверте, опечатанном фрагментом белой бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по Нижегородской области, находятся три свертка из полимерного материала темного цвета, перевязанные узлами. При разворачивании свертков в них обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д.25-26).

Приведенные выше доказательства, добыты в соответствии со всеми требованиями закона и признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными.

Приведенными выше доказательствами, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Белянина А.А. установленной, доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, приведенными выше, которые суд берет за основу приговора, с достоверностью установлено, что Белянин А.А., для личного потребления, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство, общей массой 3,227 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, составляет особо крупный размер. Квалификация действий подсудимого Белянина А.А. сторонами не оспаривается.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст.ст.6 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Беляниным А.А. преступление относится к категории тяжких. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. При назначении наказания Белянину А.А., суд так же учитывает, что по месту жительства и прежней работы он характеризуется положительно (л.д.90-91), по прежнему месту отбытия наказания - отрицательно (л.д.89). Учитывает при этом, что положительная характеристика представлена по месту его фактического проживания, где Белянин А.А. проживал совместно с гражданской женой, которая является сиротой, нуждается в поддержке подсудимого.

Кроме того, наличие в действиях Белянина А.А. опасного рецидива преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, и учитывая в совокупности указанные обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает. Между тем, учитывая в совокупности указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания - без штрафа.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Беляниным А.А. подлежит отбытию в колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белянина А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство: 1 конвертов с наркотическим средством - героин, массой 3,107 грамма хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись