нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека



Дело № 1-318/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора - Фехретдинова Э.Ф.,

подсудимого и гражданского ответчика - Комогорцева А.Н., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Альшевской И.О., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре - Козловой Н.А., а также потерпевших и гражданских истцов З. и Г., представителя потерпевшей Г. в лице адвоката Федина Е.Н., представившему удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОМОГОРЦЕВА А.Н., (данные обезличены), ранее не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комогорцев А.Н. при управлении автомобилем нарушил Правила дородного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего В. и причинение тяжкого вреда здоровью З., при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 9 часов 30 минут подсудимый Комогорцев А.Н., управляя технически исправным автомобилем (автомобиль 1), двигался по (адрес обезличен), в направлении (адрес обезличен). По пути следования, в условиях пасмурной погоды, ограниченной видимости, влажного асфальтного покрытия без повреждений и помех, Комогорцев А.Н. в нарушение требований ч.1 п.1.5 ПДД РФ обязывающих водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.1.4 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) устанавливающих на дорогах правостороннее движение, ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающих водителя избирать скорость движения с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не избрал скорость, обеспечивающую безопасность движения, в следствие чего с управлением не справился, в нарушении абзаца 2 раздела 1 Приложения 2 к правилам дорожного движения РФ запрещающего пересекать линию 1.1, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимися во встречном направлении автомобилями (автомобиль 2), под управлением З., (автомобиль 3), под управлением В. и (автомобиль 4), под управлением М.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

В., водителю автомобиля (автомобиль 3), были причинены телесные повреждения ввиде массивной тупой травмы тела, ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, кровоподтека и ссадины в области лба, ушибленной раны крыла носа справа, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, скопления крови в левой плевральной полости, разрывов правой доли печени, скопления крови в брюшной полости, ссадины в области брюшной стенки справа, разрывов обоих подвздошно-крестцовых сочленений, переломов обоих бедер в нижней трети, рвано-ушибленных ран в области тыльной поверхности левой кисти пальцев левой кисти, левого коленного сустава, кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, совокупность которых по неосторожности повлекли смерть В. ;

З., водителю автомобиля (автомобиль 2), были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей свода и основания черепа, рвано-ушибленной раны в области левой надбровной дуги, открытого перелома дистального метаэпифиза левой бедренной кости, открытого перелома костей левой голени, открытого перелома левого надколенника, ушиблено-рваной раны левого коленного сустава, ушибов и ссадин конечностей, которые по неосторожности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Комогорцевым А.Н. нарушениями требований п.п. 1.4, 1.5 ч.1, 10.1 ч.1 ПДД РФ, абзаца 2 раздела 1 Приложения 2 к ПДД РФ, согласно которых:п.1.4 - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;п.1.5 ч.1 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;п.10.1. ч.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;абзац 2 раздела 1 Приложения 2 к ПДД РФ - линию 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

Таким образом, действия подсудимого Комогорцева А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, так как между допущенными подсудимым выше указанных в приговоре нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, что и привело к причинению по неосторожность смерти В., и причинение тяжкого вреда здоровью З..

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Комогорцев А.Н. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. З. и Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Комогорцев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Вместе с тем, поскольку причинение водителю автомобиля (автомобиль 4) М. легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не образует состав преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, суд исключает из обвинения Комогорцева А.Н. указание на причинение М. в результате ДТП телесных повреждений, повлекших причинение легкого вреда здоровью поскольку, этим не изменяются фактические обстоятельства дела, и, по смыслу закона, данное изменение допустимо в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Гражданские иски потерпевших Г., З., о взыскании с подсудимого Комогорцева А.Н. компенсации морального вреда: в пользу З. (данные обезличены) рублей, в пользу Г. (данные обезличены) рублей, в силу статей 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в части, взыскивая с подсудимого Комогорцева А.Н.: в пользу Г. (данные обезличены) рублей, в пользу З. (данные обезличены) рублей, учитывая при этом, что Г. в связи со смертью близкого ей человека - супруга понесла невосполнимую утрату, и несет нравственные и моральные страдания. Потерпевший З., в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, испытал физическую боль, в связи с этим перенес нравственные и моральные страдания. Вместе с тем, суд исходит из принципа разумности и реальной возможности возместить подсудимым причиненный вред. В остальной части исковых требований Г., З. о взыскании компенсации морального вреда, суд считает необходимым отказать за необоснованностью.

Гражданские иски потерпевших Г., З., о солидарном взыскании с подсудимого Комогорцева А.Н., Страховой Группы «С.», и Е., материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу З. - материального ущерба расходов по оплате своего лечения в сумме (данные обезличены) и (данные обезличены). - по утери в зарплате по нетрудоспособности, всего - (данные обезличены)., в пользу Г. - материального ущерба в сумме (данные обезличены) рублей, а также расходов на оплату юридической помощи адвокату в сумме (данные обезличены) рублей, в силу ст.1064, ст.1068, ст.1079, ст.1081 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Совершение преступления впервые, по неосторожности, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на его иждивении двух несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. По месту жительства и работы Комогорцев А.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны (т.1 л.д.83-87).

Вмесите с тем, учитывая в совокупности, наряду с данными обстоятельствами, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд учитывает также то, что сведений о привлечении Комогорцева А.Н. ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ, в распоряжении суда не имеется, а также учитывает род его занятии.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Комогорцев А.Н. совершил преступление по неосторожности, в силу ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении, куда ему необходимо следовать самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОМОГОРЦЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комогорцеву А.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Комогорцева А.Н. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, после чего следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбытия наказания Комогорцеву А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Контроль за перемещением осужденного Комогорцева А.Н. возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Взыскать с подсудимого Комогорцева А.Н. в пользу потерпевшей Г. компенсацию морального вреда в размере (данные обезличены), в остальной части иска о компенсации морального вреда ей отказать.

Взыскать с гражданского ответчика Е. в пользу потерпевшей Г. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме (данные обезличены), а также расходов на оплату юридической помощи в сумме (данные обезличены).

Взыскать с подсудимого Комогорцева А.Н. в пользу потерпевшего З. компенсацию морального вреда в размере (данные обезличены), в остальной части иска о компенсации морального вреда ему отказать.

Взыскать с гражданского ответчика Е. в пользу потерпевшего З. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере (данные обезличены).

Признать за Е. право на регресс к лицу, причинившему вред, предусмотренное ст.1081 ГК РФ.

Вещественное доказательство: переднее левое колесо автомашины (автомобиль 1), находящийся на хранении в камере хранения УВД по Кстовскому району, возвратить Е..

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись И.О. Автандилова

Копия с/п верна:

Судья: Секретарь:

Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда 15.марта 2011г. определила: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Комогорцева А.Н. отменить в части удовлетворения гражданских исков о возмещении материального ущерба и взыскания с Е. в пользу Г. (данные обезличены) рублей и в пользу З. (данные обезличены) рублей, с направлением выделенных из уголовного дела материалов, касающихся гражданских исков, на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд в ином составе судей, удовлетворив кассационную жалобу гражданского ответчика Е.

Этот же приговор в отношении Комогорцева А.Н. в остальной части оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Справка: Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.

Судья: Секретарь: