кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-73/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю.,подсудимого - Захватаева С., его защиты в лице адвоката - Бондаренко Е.Ю., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЗАХВАТАЕВА С.А., (данные обезличены), ранее судимого:

- (данные обезличены);

(данные обезличены), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 16 часов 15 минут подсудимый Захватаев С.А., находился в магазине «(данные обезличены)» ИП Е., расположенном в (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел на тайное хищение куртки-пуховика.Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений Захватаев С.А. обратился к продавцу с просьбой подобрать ему куртку-пуховик необходимого размере. После того, как куртка-пуховик была передана Захватаеву С.А. он направился в соседний зал магазина для примерки. Воспользовавшись тем, что продавец потеряла его из поля зрения, Захватаев С.А. убедившись, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил куртку-пуховик, стоимостью 1400 рублей, принадлежащую ИП Е., скрывшись с места преступления, причинив ИП Е. тем самым, материальный ущерб в размере 1400 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Захватаева С.А., по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, (дата обезличена) подсудимый Захватаев С.А., находился в (адрес обезличен), где подошел к ранее знакомой К., которая имела при себе сотовый телефон «Самсунг» и в этот момент у Захватаева С.А. возник преступный умысел на хищение сотового телефона, находящегося у К., путем злоупотребления ее доверием.Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Захватаев С.А. обратился к К. с просьбой передать ему, сотовый телефон, пояснив при этом, что ему необходимо произвести телефонный звонок, не имея при этом истинных намерений возвращать сотовый телефон потерпевшей К.. Не подозревая о преступных намерениях Захватаева С.А., доверяя последнему, К. передала ему свой сотовый телефон «Самсунг С 3110», стоимостью 2500 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей. После этого Захватаев С.А., воспользовавшись тем, что К. отвлеклась, путем злоупотребления ее доверием похитил данный сотовый телефон «Самсунг С 3110», стоимостью 2500 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К. и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Захватаева С.А., по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключить из обвинения Захватаева С.А. по данному преступлению указание на способ совершения преступления «путем обмана», как излишне вмененный поскольку, этим не изменяются фактические обстоятельства дела, и, по смыслу закона, данное изменение допустимо в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб, причиненный потерпевшей К. суд признает значительным, учитывая ее материальное положение и то, что размер причиненного ущерба потерпевшей К. превышает 2500 рублей, то есть размер установленный законодателем для определения значительности ущерба, причиненного преступлением гражданину.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Захватаев С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановление приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Захватаев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Захватаевым С.А. преступления, относятся к категориям небольшой и средней тяжести. Признание вины, явки с повинной (л.д.62,97), способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.120), суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает, что по прежнему месту отбытия наказания подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно (л.д.137,140).

Суд учитывает также, что Захватаев С.А. ранее судим. (дата обезличена) осужден Кстовским городским судом за совершение умышленного преступления средней тяжести, будучи в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказания в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, в связи с чем, в силу ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд назначает колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХВАТАЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Захватаеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) и окончательно определить Захватаеву С.А. к отбытию 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде заключения под стражей Захватаеву С.А. оставить без изменения и срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), то есть с момента его ареста в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: куртку-пуховик, переданную на хранение представителю потерпевшего лица Ш.; сотовый телефон «Самсунг», с картой памяти, переданный на хранение потерпевшей К., оставить у них по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-и суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -