кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, ст.помощника Кстовского городского прокурора - Болдова Е.В., подсудимого - Смирнова А.В., его защиты в лице адвоката - Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А., а также потерпевшей - Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в (адрес обезличен) в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СМИРНОВА А.В., (данные обезличены) ранее судимого:

(данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 02 часов подсудимый Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию (адрес обезличен), где, используя принесенный с собой лом, отжал замок на двери, ведущей в здание (адрес обезличен). Незаконно проникнув в помещение (адрес обезличен), подсудимый Смирнов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел, к двери, ведущей в помещение кассы, расположенной с левой стороны от входной двери в здание (адрес обезличен), и, используя лом, отжал замок в двери, ведущей в помещение кассы. Открыв дверь Смирнов А.В. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил денежные средства в размере 164 рубля, принадлежащие МУП «К.» и 200 рублей принадлежащие кассиру, потерпевшей Н.. С похищенными деньгами Смирнов А.В. с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб - МУП «Кстовское ПАП» в размере 164 рубля, Н. в размере 200 рублей. В дальнейшем Смирнов А.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, действия подсудимого Смирнова А.В. преступлению суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Смирнов А.В. незаконно проник в помещение автостанции, затем и в помещение кассы автостанции, откуда тайно похитил деньги в сумме 164 рубля, принадлежащие МУП «Кстовское ПАП» и 200 рублей принадлежащие Н.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признали полностью и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановление приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать подсудимого свободы. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.75), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.94 об.), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. При назначении наказания, суд также учитывает, что по месту жительства Смирнов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.99), по месту работы - положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывает также, что Смирнов А.В. данное преступление совершил во время отбытия условного наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), применяя именно данную редакцию закона, поскольку улучшается положение подсудимого, и обсуждая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Смирнову А.В. по приговору суда от (дата обезличена), учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, то, что Смирнов А.В. трудоустроен, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым сохранить ему условное осуждение по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) и исполнять его самостоятельно, а наказание, назначенное за совершение данного преступления считать условным, с испытательным сроком, считая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.

С учетом указанных обстоятельств в совокупности при назначении наказания подсудимому Смирнову А.В., суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

СМИРНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. После вступления приговора в законную силу обязать Смирнова А.В. встать на учет в данный орган и являться для регистрации.

Приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) в отношении Смирнова А.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Смирнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: подленники документов - отчет БКМ (номер обезличен) и кассовая лента за (дата обезличена), переданные на хранение потерпевшей Н. (л.д.20), оставить у нее по принадлежности, копии указанных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.10-17), оставить при деле.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись