грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-41/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием: государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Болдова Е.В., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимой Гараниной Т.В., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению ГАРАНИНОЙ Т.В., (данные обезличены), ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Подсудимая Гаранина Т.В. совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

     (дата обезличена) около 12-00 час. подсудимая Гаранина Т.В., находясь у (адрес обезличен), встретила жительницу села Ш., (дата обезличена) года рождения, из кармана пальто которой был виден кошелек. Увидев у потерпевшей данный кошелек, у Гараниной Т.В. возник умысел на его открытое хищение. С этой целью Гаранина Т.В., под предлогом проводить Ш. домой, подошла к ней и выхватила из кармана ее пальто кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 455 руб.. Ш. потребовала от обвиняемой вернуть ей кошелек с деньгами, однако Гаранина Т.В. данное требование потерпевшей проигнорировала и с места преступления скрылась, открыто похитив принадлежащие потерпевшей Ш. кошелек с денежными средствами в сумме 455 руб. и причинив своими действиями потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Действия Гараниной Т.В. органом дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Подсудимая Гаранина Т.В. свою вину признала полностью и в настоящем судебном заседании поддержала ходатайство своего защитника, заявленное в ходе предварительного слушания в суде о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Гаранина Т.В. поддержала указанное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Сударикова С.Н. поддержала указанное ходатайство подсудимой Гараниной Т.В.

Государственный обвинитель в настоящем судебном заседании и потерпевшая Ш. в своей телефонограмме в адрес суда выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаранина Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания, в связи с чем, находит вину Гараниной Т.В. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гараниной Т.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

           Подсудимой Гараниной Т.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, и которое направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах дела письменное объяснение Гараниной Т.В., данное ею до момента возбуждения в отношении нее уголовного дела (л.д. 13), полное возмещение ущерба потерпевшей, что подтверждается самой потерпевшей (л.д. 47). Кроме того, суд учитывает, что Гаранина Т.В. совершила данное преступление впервые (л.д. 30), имеет постоянное место жительства, где характеризуется главой администрации с отрицательной стороны, поскольку неоднократно была замечена в злоупотреблении спиртным, постоянного места работы не имеет, перебивается случайными заработками, по характеру вспыльчива, агрессивна (л.д. 35), потерпевшая просит назначить Гараниной Т.В. наказание в виде лишения свободы условно.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно возраста потерпевшей Ш., а также мнением потерпевшей, приводят суд к убеждению, что Гараниной Т.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не видит возможности в назначении подсудимой альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ: в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденной и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Поскольку, по мнению суда, Гаранина Т.В. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к ней правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей наказание условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей. Срок наказания определяется судом с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАРАНИНУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гаранину Т.В. в течение 3-х суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Гараниной Т.В. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство:

- кошелек черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району (л.д. 19), - передать по принадлежности потерпевшей Ш..

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденной Гараниной Т.В. разъяснено ее право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: