кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года

          Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Симоновой Т.М., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимых: Бондарева М.В. и Курылева Д.А., их защитников в лице адвокатов Кстовской адвокатской конторы: Васильевой З.Г., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен) и Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Зайцевой О.А., а также с участием представителя потерпевшего ООО «Ц.» Козлова Е.В., рассмотрев в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         БоНДАРЕВА М.В., (данные обезличены), ранее судимого:

          (данные обезличены)

(данные обезличены), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

           обвиняемого в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                     И

           КУРЫЛЕВА Д.А., (данные обезличены), ранее не судимого,-

         обвиняемого в совершении четырех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л:

           В (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, в один день в период времени с 20-00 часов до 22 часов Бондарев М.В. действуя совместно и по предварительному сговору с Курылевым Д.А., имея умысел на тайное хищение четырех газовых котлов, взяв с собой металлическую пластину, незаконно проникли внутрь помещений пустующих квартир (адрес обезличен), где подошли сначала к окну пустующей кв.(номер обезличен), затем к кв.(номер обезличен) (адрес обезличен), а затем к кв.(номер обезличен) и (номер обезличен) (адрес обезличен) и с помощью принесенной с собой металлической пластины Бондарев М.В. отжал пластиковое окно указанных помещений, аКурылев Д.А. в это время, осуществляя единый преступный умысел сБондаревым М.В., согласно отведённой ему роли, наблюдал заокружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредитьБондарева М.В. и вместе с ним скрыться. Вскрыв окна, Бондарев М.В. совместно с Курылевым Д.А. незаконно проникли внутрь четырех указанных помещений пустующих квартир двух новых домов, имеющих по две квартиры в каждом доме, откуда из каждого помещения тайно похитили по одному газовому котлу марки «Alixia 24 FF», стоимостью 15120 рублей каждый, в количестве четырех штук, всего на общую сумму 60480 рублей, принадлежащих ООО «Ц.». С похищенным имуществом Бондарев М.В. совместно с Курылевым Д.А. скрылись, причинив ООО«Ц.» материальный ущерб на общую сумму 60 480 рублей.

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондарев М.В. суду пояснил, что в (дата обезличена) в вечернее время, точную дату не помнит, к нему в гости пришёл его знакомый Курылёв Д.А., с которым он распивал спиртное. Около 19 часов они вышли на улицу и решили сходить к новым домам на (адрес обезличен) и похитить из четырех пустующих квартир новых двухквартирных домов (номер обезличен) газовые котлы в количестве четырех штук, так как он ранее принимал участие в строительстве указанных домов и знал, что в них имеются данные котлы и в квартирах еще никто не проживает, света не было. Подойдя сначала к окну кв. (адрес обезличен) по указанной улице, он стал отжимать принесенной с собой металлической пластиной створку пластикового окна, а Курылёв Д.А. следил за окружающей обстановкой. Открыв окно, они вместе проникли внутрь квартиры, где прошли на кухню и сняли со стены газовый котёл, который вынесли также через
окно и сложили в кусты около стадиона, который был рядом с данными домами. Затем вернулись и тем же методом и способом проникли в соседнюю кв.(номер обезличен) в том же доме по тому же адресу и тем же способом сняли второй котел, и также вынесли через окно, сложив в кусты. После чего сразу вернулись и таким же методом и способом проникли в кв. (адрес обезличен). Сняв по очереди еще два котла, отнесли в кусты, а затем по одному котлу перенесли все четыре котла в гараж, принадлежащий К., ключи от которого были у Бондарева, где разобрали на комплектующие, так как в целом виде продать котлы не удалось. В содеянном раскаивается. Совершил хищение из-за тяжелого материального положения.

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курылев Д.А. суду пояснил, что в (дата обезличена) в вечернее время он пришёл к своему знакомому в гости Бондареву М.В., с которым он распивал спиртное. Около 19 часов они вышли на улицу. Бондарев М.В. предложил ему сходить на (адрес обезличен) и похитить из четырех пустующих квартир новых двухквартирных домов (адрес обезличен) газовые котлы в количестве четырех штук. Он согласился. Подойдя к окну кв. (адрес обезличен) по указанной улице, Бондарев М.В. стал отжимать створку пластикового окна, принесённой с собой металлической пластиной, а он следил за окружающей обстановкой для того, чтобы их никто не увидел. Открыв окно, они проникли внутрь квартиры, где прошли на кухню и сняли со стены газовый котёл, который вынесли также через окно и сложили в кустах около стадиона, который был рядом с данными домами. Затем вернулись и тем же методом и способом проникли в соседнюю кв.(номер обезличен) в том же доме по тому же адресу и тем же способом сняли второй котел, и также вынесли через окно, сложив в кусты. После чего сразу вернулись и таким же методом и способом проникли в (адрес обезличен). Сняв по очереди еще два котла, отнесли в кусты, а затем по одному котлу перенесли все четыре котла в гараж, принадлежащий Киселёву С.А., ключи от которого были у Бондарева, где разобрали на комплектующие, так как в целом виде продать котлы не удалось. В содеянном раскаивается. Совершил хищение из-за тяжелого материального положения.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

           Представитель потерпевшего ООО «Ц.» Козлов Е.В. суду показал, что он работает в ООО «Ц.». Их организация занимается малоэтажным строительством домов для молодых специалистов, для иных категорий социально незащищённых граждан. Строительство домов осуществляется за счёт собственных и кредитных денежных средств. В (дата обезличена) ООО «Ц.» приступила к строительству двухквартирных домов на территории (адрес обезличен). Срок строительства заканчивался в (дата обезличена). Так были построены 2 дома, а именно (номер обезличен) и (номер обезличен) по (адрес обезличен), с двумя квартирами в каждом доме. Данные дома в (дата обезличена) были зарегистрированы на имя ООО «Ц.» и получены свидетельства о государственной регистрации права, где указано, что квартиры в данных домах считаются жилыми помещениями, однако в них еще никто не проживал, в квартирах не был подключен газ, то есть тепла еще не было. При этом квартиры были сданы под ключ, имелась входная железная дверь с замком, который был закрыт на ключ и квартиры готовились к заселению жильцов, а именно детей сирот, на которых готовились документы по осуществлению перехода права собственности. (дата обезличена) в организацию позвонили из милиции г. Кстово и сообщили, что из домов (номер обезличен) и (номер обезличен) похищены газовые котлы в количестве четырех штук. На место происшествия был отправлен сотрудник ООО «Ц.» С. Когда он вернулсяобратно на рабочее место, С.: сообщил, что из (адрес обезличен), а также (адрес обезличен) похищены газовые котлы в количестве 4-х штук, по одному в каждой квартире, но они обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Котлы были марки «Alixia 24 FF», стоимостью 15 120 рублей каждый. Общий ущерб от хищения котлов составил 60 480 рублей. Данные котлы были возвращены и в ходе их осмотра, было установлено, что они пришли в состояние непригодности по причине деформации, нарушении целостности системы газораспределения, отсутствия комплектующих частей. Отремонтировать и обратно установить не представляется возможным, так как их организация обращалась в дилерский центр «Г.» по продаже и ремонту вышеуказанных котлов, где сообщили, что котлы восстановлению не подлежат. Просит взыскать с подсудимых стоимость газовых котлов в сумме 60 480 рублей, наказание им назначить на усмотрение суда.

         Свидетель С. суду показал, что он работает в ООО «Ц.» в должности (данные обезличены). ООО «Ц.» занимается малоэтажным строительством домов, предназначенных для малоимущих, молодых специалистов. С (дата обезличена) организация приступила к строительству домов на территории (адрес обезличен). В начале (дата обезличена) по указанной улице были построены два дома (номер обезличен) и (номер обезличен), по две квартиры в каждом доме. Данные дома были зарегистрированы и получены свидетельства о государственной регистрации права на имя ООО «Ц.», так как еще осуществлялся переход права собственности на жильцов, а именно детей сирот. Так квартиры были сданы под ключ, подключены к коммуникациям и готовились к заселению жильцов, но в домах пуска газа еще не было, они не отапливались и в квартирах было холодно. В них еще никто не жил. (дата обезличена) в ООО «Ц.» позвонили из милиции г. Кстово и сообщили, что из двух квартир (адрес обезличен) похищены газовые котлы. Он был направлен руководством организации на место происшествия. Когда он приехал, увидел, что окно в квартиру (адрес обезличен), расположенное возле входной двери, открыто. Войдя внутрь квартиры, он увидел, что газовый котёл на стене кухни отсутствует, то есть откручено крепление. Котёл был марки «Alixia 24 FF», стоимостью 15 120 рублей. Итого было похищено четыре котла из двух квартир двух домов на общую сумму 60 480 рублей. Способ проникновения во все четыре квартиры был одинаков, то есть через окна, так как сами двери и замки были целые.

          Из показаний представителя потерпевшего Балаева А.С. (л.д.77-79 том 1), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает в ООО «Ц.» в должности (данные обезличены) с (дата обезличена). Их организация занимается малоэтажным строительством домов для молодых специалистов, для иных категорий социально незащищённых граждан. Строительство домов осуществляется за счёт собственных и кредитных денежных средств. В (дата обезличена) ООО «Ц.» приступила к строительству двухквартирных домов на территории (адрес обезличен). Срок строительства заканчивался в (дата обезличена). Так были построены 2 дома, а именно (номер обезличен) и (номер обезличен) по (адрес обезличен), с двумя квартирами в каждом доме. Данные дома в (дата обезличена) года были зарегистрированы и получены свидетельства о государственной регистрации права, где указано, что квартиры в данных домах считаются жилыми помещениями. Так квартиры были сданы под ключ, подключены к коммуникациям и были готовы к заселению жильцов. (дата обезличена) в организацию позвонили из милиции г. Кстово и сообщили, что из домов (номер обезличен) и (номер обезличен) похищены газовые котлы в количестве четырех штук. На место происшествия был отправлен сотрудник ООО «Ц.» С. Когда он вернулсяобратно на рабочее место, С.: сообщил, что из (адрес обезличен), а также (адрес обезличен) похищены газовые котлы в количестве 4-х штук, по одному в каждой квартире, но они обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Колонки были марки «Alixia 24 FF», стоимостью 15 120 рублей каждая. Общий ущерб от хищения колонов составил 60 480 рублей. Данные колонки ему возвратили под расписку (дата обезличена). В ходе их осмотра, он пояснил, что все вышеуказанные котлы пришли в состояние непригодности по причине деформации, нарушении целостности системы газораспределения, отсутствия комплектующих частей. Отремонтировать и обратно установить не представляется возможным, так как их организация обращалась в дилерский центр «Г.» по продаже и ремонту вышеуказанных котлов, где сообщили, что котлы восстановлению не подлежат.

         Из показаний свидетеля К. (л.д.150-151 том 1), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что у него в собственности имеется гараж (номер обезличен), расположенный в (адрес обезличен). В (дата обезличена) он сдал в аренду гараж жителю (адрес обезличен) Бондареву М. и дал ему ключ от гаража. Ключ был в единственном экземпляре. Более он в гараже не был. (дата обезличена) от сотрудников милиции он узнал, что в принадлежащем ему гараже находятся похищенные газовые котлы из построенных домов по (адрес обезличен), после чего совместно с участковым Х. и Бондаревым М. он проехал к гаражу. Когда открыли дверь гаража и вошли внутрь, он увидел газовые котлы, которые находились в разобранном виде. В ходе разговора он узнал, что Бондарев М.В. похитил данные котлы из новых построенных домов по (адрес обезличен). О том, что в его гараже находятся похищенные котлы, он не знал. С Бондаревым М.В. он находится в приятельских отношениях, но про котлы он ему ничего не говорил.

          Кроме этого, виновность подсудимых Бондарева М.В. и Курылева Д.А. подтверждается: заявлениями от ООО «Ц.» в лице Балалаева А.С., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с (дата обезличена) по (дата обезличена) незаконно проникли в (адрес обезличен), а также (адрес обезличен), откуда тайно похитили четыре газовых котла марки «Alixia 24 FF» стоимостью 15 120 рублей каждый (л.д. 16, 38,49,27 том 1); протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами от (дата обезличена) - кв. (адрес обезличен), в ходе которых были осмотрены указанные помещения, в которых имеются входные железные двери с замками, и где в пустом помещении кухни отсутствуют газовые котлы (л.д. 18-24, 40-46, 51-57, 29-35 том 1); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от (дата обезличена)- гаража (номер обезличен) (адрес обезличен), в ходе которого были изъяты четыре корпуса газовых котлов марки «Alixia 24 FF», четыре задних панели от котлов, четыре крышки от них и комплектующие от газовых котлов в мешке (л.д. 60-63 том 1); протоколом осмотра четырех газовых котлов и комплектующих к ним с фототаблицей
(л.д. 64-70 том 1), протоколами выемки и осмотра документов на газовые котлы марки «Alixia 24 FF» (л.д. 93-94; 95-97 том 1),протоколом проверки показаний на месте КурылеваД.А.,в ходе которого Курылев Д.А. указал на (адрес обезличен), в которые он с Бондаревым М.В.проник через окна, откуда тайно похитил газовые котлы ( л.д. 139-144 том 1), протоколом проверки показаний на месте Бондарева М.В., в ходе которого
Бондарев М.В. указал на (адрес обезличен), в которые он с Курылевым Д.А. проник через окна, откуда тайно похитил газовые котлы (л.д. 145-149 том 1); протоколами явок с повинной Бондарева М.В., где он сообщает о том, что
в (дата обезличена) он совместно с Курылевым Д.А. незаконно
проник в (адрес обезличен), откуда тайно похитили газовые котлы (л.д. 162,168,171,165 том 1); а также другими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

В результате проверки и оценки доказательств при вынесении приговора и квалификации действий подсудимых суд берет за основу показания подсудимых Бондарева М.В. и Курылева Д.А., показания представителей потерпевшего Козлова Е.В., Балаева А.С., свидетелей С. и К., а также письменные доказательства, приведенные в приговоре, поскольку они соответствуют всем требованиям Уголовно- процессуального Кодекса РФ, предъявляемым к доказательствам и порядку их предоставления, не содержат в себе юридически значимых противоречий, согласуются друг с другом, объективно и бесспорно подтверждаются фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимых с самого начала предварительного следствия и в судебном заседании являются последовательными, и говорят о том, что они имели умысел на хищение сразу четырех газовых котлов из помещений в двух крайних новых домах, имеющих по две квартиры, в которых еще никто не проживал, жильцы заселены не были, о чем знал Бондарев М.В., так как принимал участие в строительстве данных домов и света в помещениях не было и именно их показания подтверждаются показаниями представителей потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами, приведенными в приговоре.

          Приведенными выше доказательствами, признанными судом допустимыми, достоверными и достаточными, в их совокупности, суд находит вину подсудимых: Бондарева М.В. и Курылева Д.А. установленной.

          Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по факту хищения четырех газовых котлов из помещений (адрес обезличен) по преступление, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд в отношении Курылева Д.А. не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Курылева Д.А. признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела объяснения Курылева Д.А. от (дата обезличена) (л.д.1,8 том 2), которые были даны им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела и в которых он добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращению похищенного имущества. Также при назначении наказания Курылеву Д.А. суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.43,44 том 2), ожидает рождение ребенка. К уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.39-40 том 2). При этом наказание подсудимому Курылеву Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и назначение альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ: в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку, по мнению суда, Курылев Д.А. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применяет при назначении наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Бондарева М.В. признает рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена), поэтому суд обязан при назначении наказания руководствоваться правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Бондарева М.В. признает : признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.162,165,168,171 том1), способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращению похищенного имущества, и наличие малолетнего ребенка (л.д.230 том 1). Также при назначении наказания суд учитывает, что Бондарев М.В. принял меры к трудоустройству, где характеризуется с положительной стороны, также положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы (л.д.226,227 том 1). Учитывая, что Бондарев М.В. данное преступление совершил во время отбытия условного наказания, назначенного ему по приговору Кстовского горсуда от (дата обезличена) за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), применяя именно данную редакцию закона, поскольку улучшается положение подсудимого, и обсуждая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Бондареву М.В. по приговору суда от (дата обезличена), учитывая указанные обстоятельства, смягчающие его наказание, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым сохранить ему условное осуждение по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) и исполнять его самостоятельно, а наказание, назначенное за совершение данного преступления считать условным, с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая, что подсудимый может быть еще исправлен без изоляции от общества. Однако оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ как о том просит сторона защиты, суд не находит.

             Наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку улучшается их положение.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ООО «Ц.» Балалаевым А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с ответчиков в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 60480 рублей, поскольку поврежденные газовые котлы восстановлению не подлежат, о чем имеется соответствующее техническое заключение (л.д. 99 том 2). Данный иск поддержан в судебном заседании представителем потерпевшего Козловым Е.В., который подсудимые признают полностью, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

БоНДАРЕВА М.В. и КУРЫЛЕВА Д.А.

каждого из них признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Бондареву М.В. и Курылеву Д.А. считать условным с испытательным сроком : Бондареву М.В. на 2 (два) года; Курылеву Д.А. на 1 (один) год, в течение которого осужденные обязаны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бондарева М.В. и Курылева Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. После вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган и периодически являться для регистрации.

Приговор Кстовского городского суда от (дата обезличена) в отношении Бондарева М.В. исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондареву М.В., Курылеву Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

          Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Ц.» Балалаева А.С. о возмещении с подсудимых материального ущерба в сумме 60 480 рублей удовлетворить.

          Взыскать с Бондарева М.В. и Курылева Д.А. с каждого в пользу ООО «Ц.» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, материальный ущерб в сумме 30 240 (тридцать тысяч двести сорок) рублей.

           Вещественные доказательства: 4 (четыре) газовых котла марки «Alixia 24 FF» и комплектующие к ним, документы на газовые котлы, хранящиеся у законного представителя ООО "Ц." Балалаева А.С., возвратить в ООО «Ц.» законному представителю - Козлову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Бондаревым М.В. и Курылевым Д.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Бондарев М.В. и Курылев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/                   Т.М. Симонова