кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-134/11     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого - гражданского ответчика Рачкова О.Л., потерпевшей - гражданского истца Г.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

        РАЧКОВА О.Л., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата обезличена) около 10 часов 30 минут, Рачков О.Л. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в (адрес обезличен), расположенную в (адрес обезличен), где проследовал в один из служебных кабинетов, который был не заперт и, воспользовавшись отсутствием в нем сотрудников администрации, из женской сумки, стоявшей на полу, тайно похитил кошелек стоимостью 700 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Г. С места преступления Рачков.О. Л. с похищенным кошельком и денежными средствами скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

        Таким образом, действия Рачкова О.Л. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (дата обезличена) № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      

         В судебном заседании подсудимый Рачков О.Л. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Зименков С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель и потерпевшая Г. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Рачков О.Л. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Рачковым О.Л. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, и которое направлено против собственности.

Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины, явку с повинной (л.д.34). Кроме того, при назначении наказания судом также учитывается, что по месту жительства Рачков О.Л. характеризуется положительно (л.д. 58), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.56-57), а также мнение потерпевшей Г., которая на строгом и реальном наказании для подсудимого не настаивает.

При этом наказание подсудимому Рачкову О.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы и назначение альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст.316 ч.7 УПК РФ.

           В ходе предварительного расследования гражданским истцом Г. заявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Рачкову О.Л. о взыскании материального ущерба в сумме 4700 рублей, который поддержан в судебном заседании и не возмещен. Данный иск ответчик признал, в связи с чем суд считает необходимым его удовлетворить.

             На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л:

РАЧКОВА О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рачкову О.Л. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рачкова О.Л. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. После вступления приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в данный орган и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рачкова О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Исковые требования Г. удовлетворить.

Взыскать с Рачкова О.Л. в пользу Г. материальный ущерб в сумме 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

        Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Рачкову О.Л. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/