покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-40/11

                                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          25 февраля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Бочкарева С.А., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

БОЧКАРЕВА С.А., (данные обезличены), ранее судимого :

(данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.1, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

       Бочкарев С.А., являясь потребителем наркотического средства -героин и не имея постоянного источника дохода, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и преследуя корыстную цель, (дата обезличена) около 15 час.40 мин, у (адрес обезличен) встретился с П., принимавшим участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в вышеуказанном месте, Бочкарев С.А. пытался незаконно сбыть П., продав за 500 руб., один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

     Согласно справке специалиста (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,103 грамма.

     Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бочкарев С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П., осуществлявший проверочную закупку в рамках Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г., добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области (дата обезличена).

Таким образом действия Бочкарева С.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Бочкарев С.А., преследуя корыстную цель, (дата обезличена) около 14 час. у (адрес обезличен) встретился с П., принимавшим участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в вышеуказанном месте, Бочкарев С.А. пытался незаконно сбыть П., продав за 500 руб., один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

      Согласно справке специалиста (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) вещество, находящееся в свертке,       является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе      диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,076 грамма.

     Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бочкарев С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П., осуществлявший проверочную закупку в рамках Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г., добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области (дата обезличена).

Таким образом действия Бочкарева С.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Кроме того, Бочкарев С.А., являясь потребителем наркотического средства - героин и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, (дата обезличена) около 17 часов на автомашине такси поехал в (адрес обезличен). Находясь на остановке общественного транспорта (адрес обезличен), он встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, сбывающим наркотическое средство, у которого незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица за 4000 рублей 3 свертка с порошкообразным веществом.

       Согласно справке специалиста (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 4,454 грамма.

     Свертки с наркотическим средством - героин массой 4, 454 грамма Бочкарев С.А. незаконно, без цели сбыта хранил у себя в кармане брюк.       

     (дата обезличена) около 19 час. Бочкарев С.А. на вышеуказанной автомашине приехал в (адрес обезличен), где он проживает, и в 19 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в подъезде (адрес обезличен). Свертки с наркотическим средством у него изъяты в ходе личного досмотра.

     Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года масса изъятого у Бочкарева С.А. наркотического средства составляет особо крупный размер.

     Таким образом действия Бочкарева С.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев С.А. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

      Защитник подсудимого - адвокат Дубенскова Я.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

      Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Бочкарев С.А. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Бочкареву С.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бочкарев С.А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких, которые представляют опасность для общества, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельствами отягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу добровольных признательных показаний, способствование раскрытию преступлений, а также то, что он не здоров и у него имеется несовершеннолетний ребенок. По прежнему месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 179).

Поскольку два из совершенных подсудимым преступлений не окончены, суд при назначении наказания за указанные преступления применяет правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Совершение настоящих преступлений в условиях рецидива, а также учитывая в совокупности, наряду с указанными обстоятельствами, конкретные обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Бочкарева С.А. должно быть связано с реальным лишением свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также максимальных либо близких к максимальным срокам лишения свободы.

При этом оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы надлежит отбывать Бочкареву С.А. в исправительной колонии строгого режима.

           На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л:

БОЧКАРЕВА С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бочкареву С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бочкареву С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), т.е. с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, упакованное в 3-х конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить; два компакт-диска (номер обезличен) и (номер обезличен) с записями ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена) и (дата обезличена), хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Бочкареву С.А. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:          /подпись/