неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Волковой Т.В.,

подсудимого - , его защиты в лице адвоката - Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре - Исаковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

, (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) подсудимый , находясь на автомойке «Д.», расположенной на (адрес обезличен), на территории ГСК «К.», будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел в помещении автомойки автомобиль (данные обезличены), принадлежащий потерпевшей А.. В этот момент у возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый , путем свободного доступа проник в салон автомобиля, где сев на водительское сиденье, сломал замок зажигания, оборвал электропровода, и соединил их между собой, тем самым завел двигатель указанного автомобиля и выехал на нем в направлении (адрес обезличен), тем самым неправомерно завладел без цели хищения, принадлежащим потерпевшей А. автомобилем (данные обезличены).

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия подсудимого в силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует в новой редакции, поскольку санкция ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ снижена, и улучшается положение подсудимого.

       Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая сторона, прокурор согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Вещественное доказательство по делу: - автомобиль (данные обезличены), переданный на хранение потерпевшей А., суд считает необходимым оставить у нее по принадлежности.

          При назначении наказания подсудимому , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил преступление средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.40), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Суд также учитывает, что по месту жительства, подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.104), согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов не выявляет признаком какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.86-87). Обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, без реального лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что он может быть исправлен без изоляции от общества. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.1ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от (дата обезличена) № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении в виде обязательстве о явке, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: - автомобиль (данные обезличены), переданный на хранение потерпевшей А., оставить у нее по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а подсудимым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись