приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи - Автандиловой И.О., с участием государственных обвинителей в лице старших помощников Кстовского городского прокурора - Болдова Е.В., Фехретдинова Э.Ф., подсудимого - , его защиты в лице адвоката - Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дело в отношении:

, (данные обезличены), ранее судимого:

(дата обезличена) Кстовским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев, освобожден (дата обезличена) по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

(дата обезличена) Вадским районным судом Нижегородской области по ч.5 ст.30, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 13 час. 15 мин. подсудимый , имея умысел на незаконный сбыт наркотическихсредств, находясь напротив дома (адрес обезличен), пытался незаконно сбыть Г., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, путем продажи ему за 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,167 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, Г. добровольно выдал приобретенное им у подсудимого наркотическое средство сотрудникам Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области (дата обезличена) вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, (дата обезличена) около 16 час. 30 мин. подсудимый , во дворе (адрес обезличен) встретился с П., осуществляющим проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во время рукопожатия, взял у П. денежные средства в сумме 500 руб. за наркотическое средство, после чего направился в сторону (адрес обезличен). П. проследовал за ним. По пути следования пытался незаконно сбыть П. путем продажи за указанные деньги один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,073 грамма, сбросив ему этот сверток с наркотическим веществом на землю из кармана своих брюк. Однако довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П. добровольно выдал приобретенное им у подсудимого наркотическое средство сотрудникам Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области (дата обезличена) вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия.

       Продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период до (дата обезличена), незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,275 грамм, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта, находясь по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), для удобства реализации, расфасовал данное наркотическое средство в 3 свертка, массой соответственно 0,112 граммов - в сверток из фольгированной бумаги, 0,133 и 0,030 грамма - в листах бумаги формата А4, и незаконно, с целью сбыта хранил, спрятав часть в металлической коробке в ящике письменного стола, часть в нишу стола, а часть - в туалетной комнате по месту своего жительства, совершив действия по приготовлению к сбыту наркотического средства. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство было изъято сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в ходе обыска, проведенного по месту жительства (дата обезличена).

Кроме того, подсудимый , в период до 20 часов (дата обезличена), без цели сбыта, незаконно приобрел в (адрес обезличен), с целью последующего личного потреблениянаркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,622 грамма, что является крупным размером, которое положил в правый карман своих брюк, тем самым незаконно, хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до 20 часов (дата обезличена), то есть до момента его задержания сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в подъезде (адрес обезличен) и изъятия у него при проведении личного обыска, в ходе которого у был изъят сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный узлом, с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,622 грамма, что является крупным размером.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый в совершении преступления (дата обезличена) вину признал полностью, и показал суду, что является потребителем наркотического средства - героина с (дата обезличена) году. Наркотик употреблял каждый день, суточная доза стала составлять 1-2 грамма героина. Наркотические средства он приобретал в основном в (адрес обезличен), приобретал, бывало, что и по 2 раза в день. Поскольку денег на наркотики стало не хватать, часть приобретенного наркотического средства, он стал продавать. Приобретенные наркотические средства фасовал на «чеки» и продавал по цене 500 руб. за «чек». Стал продавать героин с (дата обезличена). Показал, что (дата обезличена) в утреннее время в (адрес обезличен) он приобрел наркотическое средство, завернутое в полимерном пакете. По приезду домой часть расфасовал в фольгированную бумагу с целью продажи. В этот же день ему позвонил Г. и попросил приобрести наркотики. С этой целью они договорились о встрече, в ходе которой он продал ему за 500 рублей 1 сверток с наркотическим средством при указанных выше в приговоре обстоятельствах.

Показал, что после с февраля какое-то время не продавал наркотики, затем, вновь стал их продавать, поскольку нужны были деньги. Продавал наркотики знакомым лицам, употребляющим наркотические средства. В совершении преступления (дата обезличена) вину признал полностью, подтвердил, что утром в этот день он съездил в (адрес обезличен), где приобрел героин не только для личного потребления, но и сбыта. Наркотическое средство приобрел в полимерных пакетах черного цвета, которые по приезду домой расфасовал в фольгированную бумагу, а затем продал П., с которым договорился заранее по телефону, при указанных в приговоре обстоятельствах, указанное наркотическое средство.

По факту приготовления к сбыту наркотических средств (дата обезличена), подсудимый вину не признал и показал суду, что изъятые у него дома (дата обезличена) в ходе обыска наркотическое средство он хранил для личного потребления. Для удобств потребления разложил по сверткам и спрятал в разные места от своей сожительницы, которая в то время проживала совместно с ним и тоже употребляла наркотические средства. Сверток из фалгированной бумаги он приобретал в (адрес обезличен), но еще за долго до этого. Наркотики в простой бумаге также были у него для личного потребления и остались у него от того количества, которое приобретал утром в (адрес обезличен), а остальное количество он к вечеру уже употребил.

Показал также, что поскольку указанные наркотические средства, хранящиеся у него дома, ему могло не хватить, в тот же день, (дата обезличена) около 18-19 часов направился из дома к (адрес обезличен), где у своего знакомого наркомана приобрел для личного потребления еще наркотическое средство в пакете из полимерного материала, и направился обратно домой, однако в подъезде своего дома был задержан сотрудниками наркокантроля, и при личном обыске у него в правом кармане брюк было изъято данное наркотическое средство, а в ходе обыска жилища, были изъяты указанные 3 свертка с наркотическим средством.

         Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

          Свидетель Ш. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в судебном заседании показал, что на протяжении длительного периода времени с (дата обезличена) Кстовский отдел наркоконтроля проводил оперативные мероприятия в отношении по пресечению его преступной деятельности, по незаконному сбыту наркотических средств. В его производстве находился материал в отношении него, он руководил всеми оперативными мероприятиями. С данной целью были проведены две проверочные закупки у подсудимого (дата обезличена) и (дата обезличена). При первой проверочной закупке (дата обезличена) закупщиком выступал Г., который на это дал свое добровольное согласие.

          (дата обезличена), Г., перед проведением закупки около 12 час. 40 мин. был им досмотрен, в ходе досмотра он не обнаружил у Г. ни денег, ни наркотических средств. После досмотра были помечены денежные средства, с них была снята ксерокопия, и он передал Г. денежные средства в размере 500 рублей. На закупку, Г. поехал вместе с ним и Н., они осуществляли визуальное наблюдение. Подъехав к дому (адрес обезличен) они остановились. Г. вышел из машины, позвонил по телефону и направился через дорогу в сторону магазина «К.». На аллее, расположенной вдоль улицы (адрес обезличен), Г. встретился с . Они поздоровались и направились в сторону (адрес обезличен), по пути что-то передал Г., после чего они разошлись. Г., вернулся обратно в машину. Вернувшись в Кстовский отдел наркоконтроля, Г., выдал в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Он поместил сверток в конверт и опечатал, составил протокол добровольной выдачи, после чего досмотрел Г.. Ни наркотических средств, ни денег у него обнаружено не было, о чем он составил соответствующий протокол.

Вторая проверочная закупка проводилась (дата обезличена). В роли покупателя выступал П., давший на это добровольное согласие. (дата обезличена) около 16 часов он провел личный досмотр П., никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него не было, после чего он передал П. 500 рублей для осуществления закупки. П. позвонил и договорился встретиться с ним у магазина «Р.». Он, Н. и П. приехали на служебной машине к дому (адрес обезличен). П. подошел к магазину. Через некоторое время к П. подошел . и П. поздоровались и пошли вдоль (адрес обезличен) во дворы. Дальнейшее наблюдение осуществлял Н.. Через некоторое время П. вернулся в машину, на которой они сразу же приехали в отдел, где П. выдал сверток с героином, приобретенный у , которые были осмотрены и опечатаны в присутствии понятых.

(дата обезличена) проводились мероприятия, направленные на задержание , была получена информация, что должен приехать из (адрес обезличен). С этой целью оперативная группа находилась в районе (адрес обезличен). Он вместе с о/у Т. проводил наблюдение за домом, находясь в машине. Около 19 часов , вышел из подъезда и побежал в сторону детского сада (номер обезличен). Задержать его они не успели. Было принято решение задерживать в подъезде (адрес обезличен). Он с Т. зашли в подъезд и поднялись на 4 этаж. Минут через 10 они получили сигнал, что зашел в подъезд. Когда поднялся на третий этаж и подошел к своей квартире, они с Т. спустились и задержали его. Сразу же позвонили в дверь, которую открыл отец . Сразу пригласили понятых. При личном обыске у подсудимого, который был проведен прямо в квартире, в кармане его бряк был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. При проведении обыска в жилище была обнаружена железная банка в форме сердечка, в которой так же обнаружили сверток с порошкообразным веществом, так же в туалете был обнаружен лист бумаги формата А4 на котором было обнаружено порошкообразное вещество. В письменном столе также был обнаружен лист бумаги А4 с порошкообразным в веществом. Данные вещества были помещены в конверты и опечатаны. В последствии все изъятое вещество оказалось наркотическим веществом героином. Ими также была получена информация, что к незаконному сбыту наркотических средств причастен еще другой молодой человек, личность которого впоследствии была установлена. Для получения доказательственной базы было получено судебное разрешение на прослушивание телефонных переговоров . При задержании сопротивление не оказывал, но вел себя нервно, и к нему были применены спецсредства-наручники.

Свидетель Н. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в судебном заседании показал, что в отношении ими неоднократно поступала оперативная информация, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью пресечения его незаконной деятельности (дата обезличена) он осуществлял визуальное наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства выступал Г. Около 13 часов он, Ш. и Г. поехали к дому (адрес обезличен), где Г. вышел из машины, позвонил по телефону и направился через дорогу в сторону магазина «К.». На аллее, расположенной вдоль (адрес обезличен), Г. встретился с . Они поздоровались и направились в сторону (адрес обезличен), по пути что-то передал Г., после чего они разошлись. Г. вернулся обратно в машину, сказал, что приобрел наркотики, после чего они приехали в отдел, где Г. добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство.

(дата обезличена) он так же осуществлял визуальное наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства выступал П.. Около 16 часов 30 мин., он, Ш. и П. подъехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). П. подошел к магазину «Р.» и стал ждать. Через некоторое время к П. подошли . Они поздоровались и пошли вдоль (адрес обезличен) в сторону (адрес обезличен). По пути они остановился и он, Н., увидел, как остановился и что-то выбросил под ноги из заднего кармана. П. наклонился, поднял предмет и вернулся в машину, сказал, что приобрел наркотики, после чего они приехали в отдел, где П. добровольно выдал приобретенные у подсудимого наркотическое средство.

Показал также, что (дата обезличена) проводились мероприятия по задержанию , с этой целью оперативная группа находилась в районе (адрес обезличен). Около 19 часов он увидел, что вышел из подъезда и убежал в сторону детского сада (номер обезличен), больше со своего поста он его не видел, и потом ему сообщили, что задержан в подъезде своего дома. Зайдя в подъезд, он обнаружил, что задержан. Был произведен в присутствии понятых личный обыск подсудимого, в ходе которого у него был изъят сверток с наркотическим веществом, потом проводили обыск квартиры, в ходе которого была изъята металлическая коробка, в которой был сверток с наркотическим веществом, так же был изъят лист бумаги с частицами вещества светлого цвета, как в столе так и в туалетной комнате. Также проводилось прослушивание телефонных переговоров , но подробности ему не известны, так как руководителем оперативных мероприятии был Ш..

           Свидетель Т. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в судебном заседании показал, что (дата обезличена) проводились мероприятия, направленные на задержание С этой целью оперативная группа находилась в районе (адрес обезличен). Он вместе с о/у Ш. проводил наблюдение за домом, находясь в машине у дома. Около 19 часов , вышел из подъезда своего дома и побежал в сторону детского сада (номер обезличен). Задержать его они не успели. Было принято решение задерживать в подъезде (адрес обезличен). Они со Ш. зашли в подъезд и поднялись на 4 этаж. Минут через 10 получили сигнал, что зашел в подъезд. Когда поднялся на третий этаж и подошел к своей квартире, они с Ш. спустились и задержали его. Сразу же пригласили понятых для производства обыска. Был произведен личного обыск подсудимого, а также обыск его жилища. В данных следственных действиях он не участвовал, но позже ему стало известно, что изъятое вещество оказались наркотическими средствами.

        Свидетель В., допрошенный в судебном заседании, суду показал, что (дата обезличена) он выполнял ремонтные работы в квартире подсудимого . На тот момент он, В., являлся потребителем наркотических средств. Были случаи, что употребляли наркотики совместно с у него в квартире. Иногда у него были свои, а были случаи, что угощал подсудимый. Где тот брал наркотики ему неизвестно. За ремонтные работы расплатился с ним деньгами по окончании работ, около 7000 рублей.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель В., показания которого были оглашены судом по ходатайство прокурора (л.д.170-172 т.1) показал, что являлся потребителем наркотических средств. Летом (дата обезличена) употреблял наркотики постоянно. В это же время он делал ремонт в квартире ранее знакомого . Сначала просто угощал его героином, а потом уже он не мог обходиться без героина. утром давал ему «дозу», которая стоила 500 рублей, и он начинал работать. Таким образом, получилось, что он работал у за дозу. Пока работал у , он часто слышал, как его кричали под окнами, после чего уходил из дома.

Каких-либо нарушений при производстве показаний В. в ходе предварительного расследования суд не усматривает, потому за основу приговора берет его показания, данные им в ходе предварительного расследования.

       Свидетель П., допрошенный в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ, суду показал, что (дата обезличена) он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства - героина у , проживающего в (адрес обезличен). продавал наркотическое средство - героин по цене 500 рублей за «чек». (дата обезличена) около 16 часов с этой целью его досмотрел о/у Кстовского МРО Ш., после чего он получил от него под расписку 500 рублей, с купюры в присутствии понятых была сделана ксерокопия, составлен протокол пометки денег. Далее он позвонил на имеющий у него номер телефона и попросил продать один «чек» героина. назначит встречу у магазина «Р.» на (адрес обезличен), куда он вместе с оперативными сотрудниками подъехали на машине. Один подошел к магазину «Р.» и стал ждать . Когда тот подошел к нему они поздоровались. В момент рукопожатия он передал 500 рублей. пошел вдоль (адрес обезличен), а он пошел за ними. Пройдя несколько метров, подсудимый выбросил из заднего кармана брюк один сверток из фольгированной бумаги. Он поднял сверток и вернулся в машину, вернулись в отдел, где выдал сверток с наркотическим средством о/у Ш. в присутствии понятых. Ш. поместил сверток в конверт и опечатал, после чего его вновь досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. В проведении ОРМ «проверочная закупка» у , он участвовал один раз (дата обезличена). Ранее о он знал от своих знакомых, видел его. Ранее он приобретал у наркотические средства несколько раз не в рамках ОРМ, для себя. О том, что употребляет наркотические средства и занимается их сбытом, он знал с (дата обезличена).

        Свидетель М., допрошенный в судебном заседании, суду показал, что (дата обезличена) встретился ранее знакомым и попросил помочь ему в приобретении наркотических средств, поскольку ранее, в (дата обезличена) совместно употребляли наркотики. Подсудимый пообещал и назначил встречу около магазина «К.» (адрес обезличен). Встретившись в назначенном месте продал ему один сверток наркотического средства за 500 рублей. После этого он еще несколько раз обращался к нему, чтобы приобрести наркотически. Договаривались о встрече по телефону, употребляя при разговоре условные знаки.     

      Свидетель А., чьи показания, в связи с его смертью, по ходатайству прокурора были оглашены судом, на предварительном следствии (т.1 л.д.140-142) показал, что (дата обезличена) он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства - героин у , проживающего в (адрес обезличен). продавал наркотическое средство - героин по цене 500 рублей за «чек». (дата обезличена) около 12 часов 40 мин. его досмотрел о/у Кстовского МРО Ш., после чего он получил от него под расписку 500 рублей, с купюры в присутствии понятых была сделана ксерокопия, составлен протокол пометки денег. Кроме денег, он был снабжен средством видеозаписи. Вместе с оперативными работниками он на машине подъехал к магазину «Д.» (адрес обезличен), позвонил на имеющий у него номер. сказал, что нужно подойти к магазину «К.». Он перешел дорогу, увидел, что уже ждет его на аллее, расположенной вдоль (адрес обезличен). Они поздоровались. В момент рукопожатия он передал 500 рублей. Они пошли в сторону (адрес обезличен). по пути отдал ему «чек» с героином, после чего они расстались. После он вернулся в машину, на которой приехал в отдел, где выдал сверток с наркотическим средством о/у Ш. в присутствии понятых. Ш. поместил сверток в конверт и опечатал, после чего его вновь досмотрели, в ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли.

        Свидетель О., чьи показания по ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены судом, на предварительном следствии (т.1 л.д. 167-168) показала, что с (дата обезличена) она проживала с по адресу: (адрес обезличен). И она, и употребляют наркотическое средство - героин. За наркотиками каждый день, утром и вечером, ездил в (адрес обезличен). Привозил за раз от 3 до 5 грамм и занимался незаконным сбытом героина на территории (адрес обезличен). Иногда он просил ее выносить и отдавать наркотическое средство знакомым наркоманам.

        Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом добровольной выдачи от (дата обезличена), согласно которому Г. добровольно выдал о/у Ш. в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.24); заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном Г. (дата обезличена), является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,162 грамма. Согласно справки об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) первоначальная масса наркотического средства - героин составила 0,167 грамма (т.1 л.д.109-110); справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном Г. (дата обезличена), является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,167 грамма (т.1 л.д.36-37);протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому в конверте, опечатанном печатями «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по Нижегородской области, с пояснительной надписью «...сверток..., добровольно выданный Г. (дата обезличена)..», находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом (т.1 л.д.125); протоколом осмотра компакт-диска от (дата обезличена), согласно которому на представленном компакт-диске с записью проводимого (дата обезличена) ОРМ «проверочная закупка», на котором зафиксировано, как закупщик на аллее вдоль (адрес обезличен) встречается с Лицо видно четко. Они здороваются и продолжают движение в сторону (адрес обезличен). На перекрестке расстаются (т.1 л.д.138); протоколом осмотра компакт - диска с телефонными переговорами , в котором зафиксированы разговоры с лицами, употребляющими наркотики (т.1 л.д.128-136); протоколом добровольной выдачи от (дата обезличена),согласно которому П. добровольно выдал о/у Ш. в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.50);заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном П. (дата обезличена), является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,063 грамма. Согласно справки об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) первоначальная масса наркотического средства - героин составила 0,073 грамма (т.1 л.д.93-94); справкой об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которой вещество в свертке, добровольно выданном П. (дата обезличена), является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,073 грамма (т.1 л.д.63); заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому вещество в свертке, изъятом у (дата обезличена), является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,622 грамма (т.1 л.д.98-104); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому в конверте, опечатанном печатями «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по Нижегородской области, с пояснительной надписью «...сверток..., добровольно выданный П. (дата обезличена)..», находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом (т.1 л.д.118); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому в сотовом телефоне, изъятом у НогайлисоваА.Б., находитсясим- карта (номер обезличен) оператора сотовой связи «(данные обезличены)». На компакт-диске peг. номер (номер обезличен) зафиксирована проверочная закупка от (дата обезличена) (т.1 л.д.112); справкой оператора сотовой связи «(данные обезличены)» о том, что сим-карта (номер обезличен) зарегистрирована на имя и имеет соответствующий абонентский номер (т.1 л.д.184); протоколом осмотра компакт - диска с телефонными переговорами , в котором зафиксированы разговоры с лицами, употребляющими наркотики (т.1 л.д.128-136);протоколом личного обыска от (дата обезличена), согласно которому в наружном кармане брюк обнаружен сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный узлом, внутри которого находится порошкообразное вещество. Там же обнаружен сотовый телефон (т.1 л.д.83-84); протоколом обыска в жилище от (дата обезличена), согласно которому в ящике письменного стола обнаружена металлическая коробка, в которой находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, в нише письменного стола обнаружен лист белой бумаги с частицами порошкообразного вещества, во втором ящике письменного стола обнаружены фрагменты фольгированной бумаги, а также фрагмент полимерной пленки темного цвета. Кроме того, выдан лист бумаги с частицами порошкообразного вещества, хранящийся в книжке в туалетной комнате, с фототаблицей (т.1 л.д.85-86, 87-89);заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому вещество в свертке, изъятом у в ходе личного обыска (дата обезличена), является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,622 грамма. Вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,112 грамма. Вещество, находящееся на фрагментах бумаги, изъятых из стола и туалетной комнаты, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,133 и 0,030 грамма соответственно. На полимерной пленке, изъятой в ходе обыске, обнаружены диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.98-104); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому в конверте, опечатанном печатями «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по Нижегородской области, с пояснительной надписью«...сверток из полимерного материала, изъятый в ходе личного обыска гр.Ногайлисова А.Б. (дата обезличена)..», находится сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный узлом, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.118-119); протоколом осмотра компакт-диска (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому на представленных компакт-дисках с записью телефонных переговоров зафиксированы его разговоры с лицами, употребляющими наркотические средства о сбыте им наркотика (т.1 л.д.128-136 ); заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому вещество в свертке, изъятом в ходе обыска в жилище (дата обезличена), и находящееся в металлической коробке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,112 грамма. Вещество, находящееся на фрагментах бумаги, изъятых из стола и туалетной комнаты, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,133 и 0,030 грамма соответственно. На полимерной пленке, изъятой в ходе обыске, обнаружены диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.98-104); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому в конверте, опечатанном печатями «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по (адрес обезличен), с пояснительной надписью «Металлическая коробка, в которой. ..сверток из фольгированной бумаги...., изъятый в ходе обыска (дата обезличена)..», находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. В конверте с пояснительной надписью «Лист бумаги с частицами..., изъятым в ходе обыска (дата обезличена).. по адресу...(адрес обезличен)» находится лист белой бумаги с частицами порошкообразного вещества. В конверте с пояснительной надписью «Лист бумаги с частицами..., изъятым в ходе обыска (дата обезличена).. по адресу...(адрес обезличен)» находится лист белой бумаги с частицами порошкообразного вещества (т.1 л.д.118-119).

Приведенные выше доказательства, добыты в соответствии с законом, признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Приведенными выше доказательствами, в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

За преступление совершенное (дата обезличена) по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый незаконно, пытался сбыть, путем продажи за деньги, Г., действовавшему в рамках оперативного розыскных мероприятии указанные выше в приговоре наркотические средства;

За преступление совершенное (дата обезличена) - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый незаконно, пытался сбыть, путем продажи за деньги, П., действовавшему в рамках оперативного розыскных мероприятии указанные выше в приговоре наркотические средства.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что подсудимый при совершении вышеуказанного преступления не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку имела место «проверочная закупка» в рамках Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотические средства, которые пытался сбыть Г. и П., были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, действия подсудимого суд и квалифицирует как неоконченное преступление. При проведении проверочных закупок у оперативными сотрудниками соблюдены требования ст.ст.7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем результаты ОРД суд признает как допустимые доказательства при вынесении приговора.

За совершение преступления от (дата обезличена), по факту обнаружения у подсудимого наркотических средств по месту его проживания - по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый перед сбытом наркотических средств расфасовывал их в «чеки» определенными дозами в соответствующую упаковку. Изъятые наркотические средства были расфасованы подсудимым по его усмотрению, приготовив их, таким образом, для сбыта. Подсудимый занимался сбытом наркотических средств, в том числе лицам, являющимися потребителями наркотических средств, что с достоверностью подтверждается показаниями свидетелей, приведенных выше в приговоре, в том числе показаниями свидетелей В. (данные им в ходе предварительного расследования), М., О., которые суд берет за основу приговора, так как не доверять им у суда нет никаких оснований, так как показания свидетелей согласуются между собой, взаимо дополняют друг друга и подтверждаются письменными материалами дела, приведенными выше в приговоре, в том числе записью телефонных переговоров с лицами, употребляющими наркотические средства о сбыте им наркотических средств, поэтому доводы подсудимого, его защиты о том, что наркотические средства изъятые у подсудимого в ходе обыска жилища, подсудимый хранил для личного потребления, суд считает несостоятельными, и, оценивая показания подсудимого относится к ним критически, и отвергает их, расценивая как средства защиты, по указанным основаниям учитывая, что они опровергаются фактическими обстоятельствами установленными и приведенными выше в приговоре.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что подсудимый пытался произвести действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него проводились оперативные мероприятия и не зависимо от его воли и желания наркотическое средство оперативными сотрудниками изымалось из незаконного оборота. При этом оперативными сотрудниками как указывалось выше в приговоре, соблюдены требования ст.ст.7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, результаты ОРД суд признает как допустимые доказательства при вынесении приговора.

Кроме того, органом предварительного следствия действия подсудимого от (дата обезличена) квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно за то, что подсудимый, в период до 20 часов (дата обезличена), незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,622 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой 0,622 грамма положил в правый карман своих брюк, тем самым, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта на территории (адрес обезличен).Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как (дата обезличена) около 20 час. он был задержан сотрудниками Кстовского МРО в подъезде (адрес обезличен), а приготовленный им для незаконного сбыта сверток с наркотическим средством было изъято у него в ходе личного обыска.

Данное обвинение в судебном заседании государственным обвинителем поддержано в полном объеме.

Однако, суд с предложенной стороной обвинения квалификацией по данному преступлению согласиться не может и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку стороной обвинения суду не представлены никаких доказательств, подтверждающих обвинение по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый заявил, что данные наркотические средства он приобретал для личного потребления, при этом в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что подсудимый являлся и активным потребителем наркотических средств. Приобретал наркотические средства для личного потребления, занимался сбытом, нуждаясь в деньгах на наркотики. Наркотические средства у подсудимого изъято в одном сверток из полимерного материала с наркотическим средством. В ходе судебного следствия по данному преступления стороной обвинения не представлено доказательств, в чем заключалось приготовление к сбыту подсудимым наркотических средств, а также бесспорных доказательств того, что изъятые при нем наркотические средства он приобрел для дальнейшего сбыта. Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла и конкретных действий, направленные на приготовлению к сбыту наркотических средств, с учетом указанных обстоятельств в совокупности, ничем не опровергнуты. Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, действия подсудимого суд и считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

         Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

        При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести. Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется. Однако, суд также учитывает, что состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от употребления наркотических веществ, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется отрицательно, (дата обезличена) осужден за совершение особо тяжкого преступления, судимость за совершение которого не погашена, поэтому, учитывая в совокупности указанные обстоятельства суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания по каждому преступлению суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, за совершение неоконченных преступлений руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств в совокупности суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что данные преступления он совершил до осуждения Вадским районным судом Нижегородской области (дата обезличена), окончательно наказание ему суд назначает по совокупности преступлений с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы за совершенное преступление в несовершеннолетнем возрасте.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое из них ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание:

За совершение двух преступлений, предусмотренных каждое из них ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 5 (пять) лет, без ограничения свободы, за каждое из них;

По ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы.

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных за совершение двух преступлений, предусмотренных каждое из них ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, по настоящему приговору и преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, установленного приговором Вадского районного суда Нижегородской области от (дата обезличена), окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения и срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), то есть с момента его ареста в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Зачесть в срок отбытия наказания время с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно, то есть время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ по приговору Вадского районного Нижегородской области от (дата обезличена).

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск (номер обезличен) не с записью ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена); компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении (дата обезличена); компакт-диски (номер обезличен) нс и (номер обезличен) нс, с записями телефонных переговоров за период с 11 по (дата обезличена), и с 6 по (дата обезличена); конверт с сим-картой оператора сотовой связи «(данные обезличены)» (номер обезличен), изъятую в ходе личного обыска у Ногайлисова А.Б.; хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Конверты с наркотическим средством - героин массой 0,043 грамма, 0,612 грамма, 0,102 грамма, 0,123 грамма, 0,020 грамма, 0,152 грамма, конверт с фрагментом полимерной пленки темного цвета с наслоениями наркотического средства - героин; конверт с фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета; находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области (т.1 л.д.122,123,127), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Кстовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий по делу -