незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Волковой Т.В.,

подсудимого - , его защиты в лице адвоката - , представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре - Исаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

, (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, (дата обезличена) в вечернее время, на автомашине такси от (адрес обезличен), выехал на (адрес обезличен). , находясь возле (адрес обезличен), незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел (купив) за 3000 рублей у неустановленного лица три свертка с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,075 (0,807+0,763+0,505) грамма, что является крупным размером. Свертки с наркотическим средством, , незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах куртки и на такси выехал в (адрес обезличен), однако, около 21 часов 30 минут был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области на территории (адрес обезличен). При личном досмотре, у были изъяты указанные свертки с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,075 (0,807+0,763+0,505) грамма, что является крупным размером.

          Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года - 2,075 грамма героина, который был изъят у подсудимого, отнесено к крупному размеру.         

Суд разделяет доводы стороны обвинения об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: «незаконной перевозки», как излишне вмененный, поскольку указанное наркотическое средство подсудимый приобрел незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, которое незаконно, также без цели сбыта хранил при себе, в том числе и во время поездки из (адрес обезличен) в (адрес обезличен). В связи с этим суд исключает из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, как излишне вмененный, так как данное изменение допустимо в особом порядке судебного разбирательства, поскольку этим не изменяются фактические обстоятельства дела.

          Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Вещественное доказательство по делу: - героин в количестве 2,015 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, суд считает необходимым уничтожить.

          При назначении наказания подсудимому , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил преступление средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.43), суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.42), обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая, что он может быть исправлен без изоляции от общества. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать после вступления приговора в законную силу встать в на учет в УИИ Кстовского района, периодически являться на регистрацию в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: - героин в количестве 2,015 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а подсудимым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -