незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, ст.помощника Кстовского городского прокурора - Фехретдинова Э.Ф.,

подсудимого - , его защиты в лице адвоката - Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),при секретаре - Исаковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

, (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый , имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, (дата обезличена) около 11 часов, на авто-лайне (номер обезличен) с (адрес обезличен), выехал в (адрес обезличен), где находясь на (адрес обезличен), незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, купив за 1000 рублей у неустановленного лица сверток с наркотическим веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,905 грамма. Данное наркотическое средство, подсудимый незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки и на автобусе общественного транспорта приехал в (адрес обезличен), по месту своего проживания. (дата обезличена) около 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области на (адрес обезличен). При личном досмотре, у был изъят указанный сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,905 грамма, что является крупным размером.

           Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года - 0,905 грамма героина, который был изъят у подсудимого, отнесено к крупному размеру.

         Суд разделяет доводы стороны обвинения об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: «незаконной перевозки», как излишне вмененный, поскольку указанное наркотическое средство подсудимый приобрел незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, которое незаконно, также без цели сбыта хранил при себе, в том числе и во время поездки на общественном транспорте из (адрес обезличен) в (адрес обезличен). В связи с чем суд исключает из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, как излишне вмененный, так как данное изменение допустимо в особом порядке судебного разбирательства, поскольку этим не изменяются фактические обстоятельства дела.

        Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Вещественные доказательства по делу: - героин в количестве 0,890 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, суд считает необходимым уничтожить; - сотовый телефон «Саджем», с сим картой сотового оператора (данные обезличены), переданные на хранение подсудимому , оставить у него по принадлежности.

          При назначении наказания подсудимому , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил преступление средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.46). Состоит на учете в наркологическом отделении (л.д.43). Обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому , наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая, что он может быть исправлен без изоляции от общества. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - героин в количестве 0,890 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить; - сотовый телефон «Саджем», с сим картой сотового оператора (данные обезличены), переданные на хранение подсудимому , оставить у него по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись