умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Волковой Т.В.,

подсудимого - , его защиты в лице адвоката - Мироновой О.Ю., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре - Козловой Н.А., а также потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

, (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего Ч., при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 4 часов, подсудимый , будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у входа в кафе «Э.» расположенного в (адрес обезличен), где так же находились в состоянии алкогольного опьянения его знакомый Р. и ранее не знакомые ему потерпевший Ч., и другие лица - П., З., С. и Н.. , услышав оскорбительные обращение Ч. к Н., сделал ему замечание, после чего, между подсудимым и потерпевшим Ч. завязалась ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками по различным частям тела. В ходе драки, , на почве возникшей личной неприязни к потерпевшему, умышленно, имевшимся при себе ножом, нанес им Ч. удар в область правой половины грудной клетки, причинив ему повреждение в виде колото-резанного ранения правой половиныгрудной клепки, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку умышленными действиями подсудимого потерпевшему Ч. был причинен тяжкий вред здоровью.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший, прокурор согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший каких-либо претензии материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Обвинение, с которым согласен подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Вещественные доказательства по делу: - куртку, хранящуюся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым передать ее владельцу Ч., а салфетку с веществом бурого цвета, также хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Гражданский иск, заявленный Кстовской городской прокуратурой и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, в интересах государства к подсудимому о взыскании с него в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежных средств затраченных Кстовской ЦРБ из фонда на лечение потерпевшего Ч. в сумме 7514 рублей 55 копеек, в силу статьи 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью, т.к. обоснован материалами дела (л.д.64), кроме того, заявленные исковые требования подсудимый признал полностью.

          При назначении наказания подсудимому , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил тяжкое преступление. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.69,70), противоправность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, явку с повинной (л.д.45), добровольное возмещение подсудимым материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, перед потерпевшим (л.д.43), суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам. Суд также учитывает, что по месту жительства, регистрации, и по месту осуществления своей трудовой деятельности, подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.81-84), обстоятельств, отягчающих его наказание по делу не имеется. Поэтому, учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому , наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая, что он может быть исправлен без изоляции от общества. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в размере 7514 (Семь тысяч пятьсот четырнадцать) рублей 55 копеек, затраченные на лечение потерпевшего Ч..

Вещественные доказательства по делу: - куртку, хранящуюся при материалах уголовного дела, передать ее владельцу Ч.; - салфетку с веществом бурого цвета, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -