приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора - Фехретдинова Э.Ф., подсудимой - , ее защиты в лице адвоката - Слободчиковой Н.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово материалы уголовного дела в отношении , (данные обезличены), ранее не судимой,

--- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая , имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), пыталась незаконно сбыть приобретенное ею ранее партию наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,248 грамма, продавая его поэтапно К., осуществлявшей проверочные закупки в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года.

Так, (дата обезличена) около 15 час. 20 мин. , имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у (адрес обезличен), пыталась незаконно сбыть К.., продав ей за 1000 руб., один сверток из полимерного материала, перевязанном нитками, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,681 грамма, что составляет крупный размер.Кроме того, (дата обезличена) около 12 час.20 мин., находясь у (адрес обезличен), за это же сумму, 1000 руб., пыталась незаконно сбыть К. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью,содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,342 грамма. Данный сверток с наркотическим средством положила в пачке от сигарет поддерево у (адрес обезличен), указав К. его местонахождение, а (дата обезличена) хода около 11 час. 50 мин. подсудимая , вновь встретилась с К. у (адрес обезличен) и взяв у К. 1000 руб., подошла к мусорным контейнерам, расположенным у (адрес обезличен), и достав из пачки от сигарет один сверток с порошкообразным веществом, незаконно пыталась сбыть К. данный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,225 грамма.Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство было добровольно выдано К. сотрудникам Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) соответственно.

Продолжая свои преступные действия, подсудимая имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период до (дата обезличена), незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,335 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе, и (дата обезличена) около 14 час.45 мин. находясь у (адрес обезличен), пыталась незаконно сбыть данное наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в указанное время она была задержана сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области возле указанного дома, а приготовленное ею для незаконного сбыта наркотическое средство, было изъято у нее в ходе ее личного досмотра в этот же день, (дата обезличена).

        Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в совершении указанных преступлений признала полностью и показала суду, что в (дата обезличена) употребляла наркотические средства, употребляла героин около полутора лет до задержания. Приобретала наркотические средства как в (адрес обезличен), так и в (адрес обезличен). В (дата обезличена) также для личного потребления приобрела наркотическое средства, где именно, не помнит. Показала, что в это же время, случайно на улице в (адрес обезличен), встретила М., которую знала, как хорошую знакомую своего отца. Она, Лярская Ю.З., знала, что М. употребляет наркотики. М. видимо зная про нее, что она также употребляет наркотики спросила, может ли она, помочь ей приобрести наркотик. Она сказала, что если буде нужно, то поможет. Обменялись номерами телефона. После этого трижды (дата обезличена),(дата обезличена) и (дата обезличена) апреля М. ей звонила с просьбой помочь ей приобрести наркотическое средство, и она только из-за того, что М. была ее знакомой и как потребитель наркотиков нуждалась в них, при указанных выше в приговоре обстоятельствах продала ей указанное количество наркотическое средства из одной партии, что приобретала для себя. О том, что М. это К., она узнала в ходе предварительного расследования. Показала, что каждый раз К. звонила сама.

         В совершении преступления (дата обезличена), подсудимая вину признала и показала суду, что (дата обезличена) для личного потребления у знакомой цыганки вновь приобрела наркотическое средство в (адрес обезличен), которое хранила при себе. (дата обезличена) ей опять позвонила К., и попросила помочь в приобретении наркотического средства. Она в начале отказалась, но поскольку та стала уговаривать и долго упрашивать ее, она согласилась ей помочь, разделить пополам дозу, которую она приобрела для себя накануне. К. она сказала, что им нужно сложиться по 350 рублей, поскольку не могла отдать ей наркотическое средство просто так, т.к. сама его приобрела за 700 рублей. Договорились о встрече в (адрес обезличен). К. ушла в аптеку за шприцами, а она зашла в подъезд одного из домов, а когда вышла ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в МРО, где при личном досмотре у нее изъяли наркотическое средство находящейся при ней. Данное наркотическое средство она намеривалась разделить пополам, как и договаривалась.

       Однако , допрошенная в ходе предварительного следствия (л.д.167-168 т.1), показания которой были оглашены судом по ходатайству прокурора по данному преступлению показала также, что приобрела наркотическое средство (дата обезличена) (адрес обезличен) у своей знакомой за 700 рублей, и спрятала при себе. Между тем показала, что (дата обезличена), когда она решила употребить приобретенное накануне наркотическое средство, сама позвонила своей знакомой М., и предложила ей сложиться по 350 рублей, чтобы купить героин. О том, что героин у нее уже есть, М. она ничего не сказала. Вместе с М. они пришли в (адрес обезличен), М. ушла в аптеку за шприцами, а она зашла в подъезд, постояла там немного, после чего вышла и ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в МРО для производства личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство находящейся при ней было изъято.

          В судебном заседании подтвердила указанные показания, и не стала отрицать тот факт, что в этот раз звонила сама К., которую знала как М., и предложила ей героин.        

        Вину подсудимая в совершении указанных преступлений признала, однако показала, что приобретала наркотические средства для личного потребления, а продавала их лишь своей знакомой К. из жалости к ней, поскольку знала, что та, как и сама является потребителем наркотических средств, и нуждается в них. Более наркотики никому не продавала. Продавала героин К., поскольку приобретала сама за деньги, и не могла давать их К. просто так. Более наркотики никому не продавала. В содеянное раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина нашла свое подтверждение показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель К., чьи показания по ходатайству обвинения, с согласия сторон были оглашены судом, на предварительном следствии (т.1 л.д.123-124) показала, что (дата обезличена) она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства - героин у Лярской Ю.З., которая продавала героин по цене 1000 рублей за грамм. В тот день утром она позвонила ей по сотовому телефону и спросила, не сможет ли она продать героин. На что ответила, что она занята и перезвонит попозже. Около 14 часов ее досмотрела о/у Кстовского МРО П., после чего она получила от о/у В. под расписку 1000 рублей, с купюры в присутствии понятых была сделана ксерокопия, составлен, протокол пометки денег. Приехав к дому (адрес обезличен), пошла оттуда пешком к дому (адрес обезличен). Около дома увидела , которая была еще с одной девушкой. забрала у нее деньги и сказала, что нужно подождать, а когда вновь увидит их, подойти и забрать наркотик. После этого вместе со второй девушкой пошли вокруг дома. Минут через 7 они подошли к подъезду . Она, К., подошла к , забрала у нее сверток с героином и пошла в машину. Вернувшись в отдел, выдала сверток с наркотическим средством в присутствии понятых, после чего ее вновь досмотрели, в ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. Показала также, что (дата обезличена) утром перед проведением очередной проверочной закупки она созвонилась с и спросила, можно ли у него приобрести героин. Та сказала, что перезвонить часов в 12. После проведения досмотра и пометки денежных средств, с денежной суммой в 1000 рублей, полученных для проведения закупки от о/у В., она поехала к дому . В это время та гуляла со своими детьми у (адрес обезличен). Взяв деньги, ушла. Вернулась она минут через 15 и сказала, что героин лежит в пачке от сигарет, которая находится под деревом у (адрес обезличен). Возле указанного дома она нашла дерево, под которым лежала пачка от сигарет, взяла оттуда сверток с героином и пошла в машину. Вернувшись в отдел, выдала приобретенный в ходе закупки сверток, после чего ее вновь досмотрели. (дата обезличена) перед проведением третьей проверочной закупки ее досмотрела дознаватель Т., после чего она получила от о/у В. 1000 рублей, с купюр в присутствии понятых были сделаны ксерокопии. После чего около 10 час. 30 мин. она созвонилась с , спросила, продаст ли она героин. Та сказала прийти к ней. Прибыв к (адрес обезличен), где проживает , стала ее ждать. вышла из дома, она отдала ей 1000 рублей, после чего ушла в магазин. Когда она вернулась, они вместе пошли к мусорным контейнерам, находящимся около дома , где подняла пачку от сигарет, достала оттуда сверток с героином и отдала ей. Вернувшись в отдел, она, К., выдала приобретенный в ходе закупки сверток, после чего ее вновь досмотрели. В ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли.

В судебном заседании полностью подтвердила показания К., показала, что действительно при указанных обстоятельствах она продала ей наркотические средства (дата обезличена) (дата обезличена) и (дата обезличена), и поскольку в то врем сама употребляла наркотики находилась под их воздействием.     

Свидетель В. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в судебном заседании показал, что в его производстве находилось оперативное дело в отношении , которая по имеющемуся информацией, занималась незаконным сбытом наркотических средств. Первую проверочную закупку они проводили (дата обезличена). Закупщиком выступала К. B.C., которая дала на это добровольное согласие. (дата обезличена) К. созвонилась с . После этого около 14 часов, после проведения личного досмотра он передал К. в присутствии понятых денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего К. под наблюдением о/у А. отправилась на закупку. Когда К. вернулась с закупки, она в присутствии понятых выдала сверток из полимерного материала, перевязанный нитками, с порошкообразным веществом. Он составил протокол добровольной выдачи. Сверток изъятый у К. положил в конверт и опечатал. После чего о/у П. вновь досмотрела К.. Ничего больше не обнаружили и не изъяли. Вторая закупка у состоялась (дата обезличена). Также был произведен личный досмотр К.. В этот день около 11 часов К. B.C. получила от него 1000 рублей и отправилась на закупку под наблюдением о/у А. Когда она вернулась с закупки около 12 час. 30 мин., выдала в присутствие понятых сверток из полимерного материала, перевязанный нитками, с порошкообразным веществом, которое купила у во дворе (адрес обезличен). После составления протокола добровольной выдачи, вновь был произведен личный досмотр К., в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято.

Свидетель А., чьи показания по ходатайству обвинения, с согласия сторон были оглашены судом, на предварительном следствии (т.1 л.д.135-136) показал, что в апреле 2009 года Кстовский МРО УФСКН проводил мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности . В его обязанности входило наблюдение за проверочными закупками. Первая проверочная закупка состоялась (дата обезличена). В этот день, он осуществлял наблюдение за К., которая выступала в роли покупателя наркотических средств у Около 15 часов он находился около дома (адрес обезличен), где проживала . Он увидел, как со стороны дома (номер обезличен) к дому (номер обезличен) направляется К.., которая подошла к , которая была с какой-то девушкой, и что-то ей передала, после чего с девушкой ушли. Через несколько минут К. пошла к (адрес обезличен), где ее ждали и вторая девушка. что-то передала К., после чего К. пошла в машину.15 апреля 2009 года он вновь наблюдал за проверочной закупкой. Примерно в 12 час. 20 мин. к дому (адрес обезличен) подошла К., стала разговаривать по сотовому телефону, после чего пошла к (адрес обезличен), где встретилась с . Что-то передав , К. осталась ее ждать, а пошла в сторону своего дома и зашла в третий подъезд, вышла оттуда с цыганкой. Обе пошли в сторону (адрес обезличен), там во дворе
подошли к дереву, возле которого наклонилась. Потом они подошли к К., что-то ей сказали и пошли в сторону (адрес обезличен), а К. подошла к тому же дереву, присела, что-то подняла и пошла в служебную машину. (дата обезличена) около 11 час. 30 мин. он находился около дома (адрес обезличен). К третьему подъезду дома подошла К., оттуда вышла . Вместе они пошли за угол дома. Потом пошла в магазин «(данные обезличены)», а когда вышла, то вместе с К. она прошла к мусорным контейнерам, стоящим во дворе дома (номер обезличен), подняла пачку от сигарет, что-то отдала К., после чего пошла домой, а К. прошла в служебную машину.

         Свидетель В. по преступлению от (дата обезличена) суду показала, что в этот день - (дата обезличена) оперативным составом Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области проводились оперативные мероприятия на территории г.Кстово, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Около 14 часов он вместе с оперуполномоченным Ш. находился в (адрес обезличен), в арке между домами (номер обезличен) и (номер обезличен), ими был замечен молодой человек, который разговаривал по телефону. По разговору, внешнему виду, они поняли, что мужчина является потребителем наркотического средства и договаривается о приобретении наркотика. Вскоре после этого, ими была замечена движущаяся в сторону дома (адрес обезличен) , которая зашла в последний подъезд (адрес обезличен), вышла оттуда минут через 5-10 и направилась в сторону аптеки, находящейся в (адрес обезличен). Они со Ш. подошли к ней и задержали, после чего доставили в Кстовский МРО для проведения личного досмотра, поскольку в отношении нее уже производились оперативные мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, суду дал показания, аналогичные показаниям В. в судебном заседании по преступлению от (дата обезличена) и показал, что в этот день, действительно, оперативным составом Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области проводились оперативные мероприятия на территории г.Кстово, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Около 14 часов он вместе с оперуполномоченным В. находился в (адрес обезличен), в арке между домами (номер обезличен) и (номер обезличен) ими был замечен молодой человек, который говорил по телефону. По разговору, внешнему виду, они поняли, что мужчина является наркоманом и договаривается о приобретении наркотического средства. Вскоре была замечена движущаяся в сторону (адрес обезличен) , которая зашла в последний подъезд дома (номер обезличен), вышла оттуда минут через 5-10 и направилась в сторону аптеки, находящейся в доме (номер обезличен). Они с В. подошли к ней и задержали, после чего доставили в Кстовский МРО для проведения личного досмотра. В последствии стало известно, что у нее было изъято наркотическое средство - героин.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. - сотрудник Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, суду подтвердила, что (дата обезличена) около 15 часов она проводила в присутствии понятых личный досмотр , в ходе которого у был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан.

          Кроме того, вина подсудимой подтверждается: протоколами пометки денег от (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), согласно которым К. B.C. получала для осуществления проверочных закупок денежные средства по 1000 рублей, в каждом случае (т.1л.д.18,40,61); протоколом добровольной выдачи от (дата обезличена), согласно которому К. добровольно выдала о/у В. в присутствии понятых сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (т.1 л.д.21); протоколом добровольной выдачи от (дата обезличена), согласно
которому К. добровольно выдала о/у В. в присутствии понятых сверток из полимерного материала с порошкообразным
веществом (т.1 л.д.44);протоколом добровольной выдачи от (дата обезличена), согласнокоторому К. добровольно выдала о/у В. в присутствии понятых сверток из полимерного материала спорошкообразным веществом (т.1 л.д.65);заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому вещество в свертках, добровольно выданных К. (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,681 грамма, 0,342 грамма и 0,225 грамма соответственно. Наркотическое средство в свертках, выданных К. (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (т.1 л.д.101-103); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому в конвертах, опечатанных печатями «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по Нижегородской области, с пояснительными надписями «...сверток..., добровольно выданный К. (дата обезличена)», находится сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитками, с порошкообразным веществом. В конверте, опечатанном печатями «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по Нижегородской области, с пояснительной надписью «...сверток..., добровольно выданный К. (дата обезличена)», находится сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитками, с порошкообразным веществом. В конверте, опечатанном печатями «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по Нижегородской области, с пояснительной надписью «…сверток..., добровольно выданный К. (дата обезличена)», находится сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитками, с порошкообразным веществом. В ходе осмотр трех видеокассет воспроизведены видеозаписи, на которых зафиксированы проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), зафиксирован сбыт подсудимой наркотического средства «закупщицей» К. в соответствующие дни (т.1 л.д.114-115);протоколом личного досмотра от (дата обезличена), в ходе которого у нее изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.82-83); заключением физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому вещество в свертке, изъятом у в ходе личного досмотра (дата обезличена) является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,671 грамма (т.1 л.д.107-108); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которому в конверте, опечатанном печатями «Для пакетов» Кстовского МРО и БЭКП УФСКН РФ по Нижегородской области, с пояснительными надписями «...сверток..., изъятый у в ходе личного досмотра (дата обезличена)», находится сверток из полимерного материала, перевязанный светлыми нитками, с порошкообразным веществом (т.1 л.д.120).

Приведенные выше доказательства, добыты в соответствии со всеми требованиями законом и признаются судом допустимыми.

Приведенными выше доказательствами, в их совокупности суд находит вину подсудимой установленной и доказанной и квалифицирует ее действия за совершенное преступление в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) - по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимая незаконно, пыталась сбыть, путем продажи за деньги, К., действовавшей в рамках оперативного розыскных мероприятии, указанные выше в приговоре наркотические средства.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что подсудимая при совершения преступления не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку имела место «проверочная закупка» в рамках Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и наркотические средства, которые она пытался сбыть К., были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, действия подсудимой суд и квалифицирует как неоконченное преступление. При проведении проверочных закупок у оперативными сотрудниками соблюдены требования ст.ст.7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем результаты ОРД суд признает как допустимые доказательства при вынесении приговора.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса героина в размере 1,248 грамма, которое подсудимая пыталась поэтапно сбыть незаконно относится к крупному размере.

Квалификация действий подсудимой по данному преступлению сторонами не оспаривается. Суд находит вину подсудимой в совершении указанного преступления полностью установленной и доказанной показаниями свидетелей, приведенными выше в приговоре, которые согласуются между собой, взаимо дополняют друг друга и полностью подтверждаются письменными материалами дела исследованными в ходе судебного следствия. Принимает также за основу показания подсудимой о своей причастности к совершенному преступлению, между тем ее доводы, что приобретала наркотические средства для личного потребления, а сбывала их своей знакомой К. из жалости к ней, поскольку знала, что та, как и сама является потребителем наркотических средств, не влияет на содеянное, в связи с чем отвергает их, и расценивает их, как желание смягчить степень ответственности и как средства защиты.     

        Кроме того, органами предварительного расследования действия подсудимой по преступлению от (дата обезличена) квалифицированы по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, наркотического средства, содержащегося в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,671 грамма.

Однако в судебном заседании, в прениях, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в отношении по данному преступлению в сторону смягчения путем переквалификации ее действий, и просит действия по указанному преступлению переквалифицировать с ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ни следствием, ни в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того, что подсудимая пыталась сбыт все количество наркотического средства в размере 0,671 грамма, изъятого у нее в ходе личного досмотра. Показаниями подсудимой в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что питалась употребить совместно со своей знакомой, К., указанное наркотическое средство, предварительно сбыв ей за 350 рублей половина наркотического средства. Доводы подсудимой об отсутствие у нее умысла на незаконный сбыт всего наркотического средства, не опровергнуты в ходе судебного следствия, в связи с чем сторона обвинения и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой на ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, наркотического средства содержащегося в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой в размере не менее 0,335 грамма.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства для суда обязателен, и суд не вправе выйти за пределы обвинения, предложенного прокурором, принимая изменения обвинения прокурора в силу ст.252 УПК РФ, разделяя приведенные выше доводы стороны обвинения, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой с ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая пыталась произвести действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в отношении нее проводились оперативные мероприятия и не зависимо от ее воли и желания наркотическое средство оперативными сотрудниками изымалось из незаконного оборота. При этом суд также учитывает, что показаниям свидетелей, оперативных работников В. и Ш. установлено, что (дата обезличена) в поле их зрения попал мужчина, желающий, как они поняли, приобрести наркотическое средство у , поскольку в это время появилась именно она. Однако, во время предварительного следствия данное лицо не установлено и не опрошено, каких-либо объективным данных, подтверждающих данное обстоятельство в распоряжении суда не имеется, других доказательств, подтверждающих обвинение в той части, что подсудимая приготовила для сбыта все количество наркотического средства суду не представлено, а поскольку обвинение не может быть основано на предположениях, и все не устранимые сомнения толкуется в пользу виновной, суд за основу приговора по данному преступлению берет показания подсудимой, приведенные выше в приговоре, данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку каких-либо нарушении при их производстве судом не установлено, кроме того, подсудимая их подтвердила в ходе судебного следствия. Доводы подсудимой, что и в этот раз пыталась продать наркотики К., так как та нуждалась в них, а без денег не могла отдать, поскольку сама их приобретала за деньги, как указывалось не влияет на содеянное, в связи чем отвергает их.

         Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой , суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее личность, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее трех несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними (т.1 л.д.179-181), суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. При назначении наказания, суд также учитывает, что по прежнему месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих ее наказание по делу не имеется. Однако, учитывая в совокупности, наряду с данными обстоятельствами, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.66 УК РФ. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание подсудимой подлежит отбытию в колонии общего режима. Судом при назначении наказания учитывается также, что длительное время подсудимая находилась в розыске, была задержана лишь в результате проведения ОРМ.

С учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без дополнительного наказания - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1. ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1. ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в виде содержание под стражей, избранная постановлением Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), оставить без изменения и срок отбытия наказания ей исчислять с (дата обезличена), то есть с момента ее задержания во исполнение данного постановления суда от (дата обезличена).

Вещественные доказательства по делу: сейф, изъятый (дата обезличена) в ход обыска по адресу: (адрес обезличен), переданный (дата обезличена) на хранение (т.1 л.д.113), оставить у нее по принадлежности; наркотическое средство - героин, в четырех конвертах, массой 0,481 грамма, 0,025 грамма, 0,142 грамма, 0,651 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области (т.1 л.д.117,122), - уничтожить; три видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -