мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



Дело № 1-127/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощников Кстовского городского прокуроров: Фехретдинова Э.Ф. и Воронина И.В., подсудимой Козловой Л.М., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер№ (номер обезличен), при секретарях: Зайдовой С.Н. и Мартыновой Е.А.,а также с участием представителей ОАО "К." в лице Путиловой И.П. и Жнейкиной И.С., рассмотрев 15 июня 2011 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВОЙ Л.М., (данные обезличены), ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козлова Л.М. совершила хищение чужого имущества путем мошенничества, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) в дневное время подсудимая Козлова Л.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, с целью последующего оформления кредита на «неотложные нужды» в сумме 500000 рублей в ОАО "К.", расположенном по адресу: (адрес обезличен), заведомо не имея намерений исполнять обязательства по выплате кредита, предоставила в указанное отделение банка пакет документов, среди которых предоставила заранее изготовленные неустановленным в ходе следствия лицом три поддельные справки для получения ссуды, оформленные от фирмы ООО «П.» от (дата обезличена) на имя Козловой Л.М., и на имя поручителей - И. и Б., в которых содержались ложные сведения об уровне дохода и месте работы указанных лиц. Реализуя свой преступный умысел, на основании представленных поддельных справок, Козлова Л.М. при оформлении кредита собственноручно внесла в заявление - анкету ложные сведения о своем уровне дохода и месте работы, об уровне дохода и месте работы поручителей. Доверяя представленным Козловой Л.М. сведениям, и, не сомневаясь в их подлинности, не подозревая о преступных намерениях последней, работники указанного отделения банка дали согласие на выдачу Козловой Л.М. кредита «на неотложные нужды» в сумме 500000 рублей.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обманав крупном размере, заведомо не имея намерений исполнять обязательства по выплате кредита, (дата обезличена) в дневное время суток Козлова Л.М. в ОАО "К.", расположенном по адресу: (адрес обезличен), в присутствии инспектора отдела кредитования указанного банка подписала кредитный договор (номер обезличен) от (дата обезличена) «на неотложные нужды», на основании которого ей был предоставлен кредит в сумме 500000 рублей. (дата обезличена) в дневное время она сняла с расчетного счета указанную сумму денег в полном объеме в сумме 500000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного плана Козлова Л.М. в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) производила платежи по кредиту, после чего, прекратив погашать кредит, скрылась от сотрудников ОАО "К." с оставшимися у нее денежными средствами, тем самым, причинив ОАО "К." материальный ущерб в крупном размере в сумме 465004 рубля 34 копейки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Козлова Л.М. вину свою признала частично, подтвердив, что действительно в (дата обезличена) она оформила кредит на «неотложные нужды» в сумме 500000 рублей в ОАО "К.", расположенном по адресу: (адрес обезличен). Понимая, что при существующем низком уровне ее дохода и дохода ее поручителей - И. и Б. она не сможет получить в отделении банка кредит на указанную сумму, она предоставила в отделение банка пакет документов, среди которых предоставила в банк три поддельные справки, оформленные от фирмы ООО «П.» от (дата обезличена) о своих доходах и о доходах своего мужа - И. и своей тети - Б., которые выступали у нее поручителями. Данные справки по ее просьбе ей предоставила ее знакомая Е. Откуда она их взяла - она не знает. В ООО «П.» ни она, ни И., ни Б. никогда не работали и зарплату там никогда не получали, она даже на знает, где находится данная фирма. После этого, на основании указанных поддельных справок о доходах она заполнила в отделении банка заявление-анкету на выдачу ей кредита на неотложные нужды, в которой также указала ложные сведения о своем месте работы и уровне дохода, И. и Б., поскольку ни у кого из них не было официальной работы, а реальный уровень дохода не позволял взять такой кредит и быть по нему поручителем.

В банке, изучив весь пакет предоставленных ею документов, приняли решение о выдаче ей кредита. (дата обезличена) она в присутствии инспектора кредитного отдела ОАО "К." подписала кредитный договор (номер обезличен) от (дата обезличена), а И. и Б. подписали договора поручительства. На следующий день или через день после подписания кредитного договора она в кассе ОАО "К.", расположенного по указанному адресу, получила наличными денежные средства в сумме 500000 рублей, которые она впоследствии потратила на собственные нужды. В период с (дата обезличена) по (дата обезличена) она производила платежи по кредиту своевременно и в суммах, предусмотренных графиком погашения кредита. Однако, условия кредитного договора перед ОАО "К." она не выполнила, и с (дата обезличена) платить по кредитному договору перестала, ввиду того, что у неё не было денежных средств, чтобы оплачивать кредит. В (дата обезличена) Кстовским городским судом Нижегородской области был расторгнут кредитный договор между ней и ОАО "К.". После его расторжения (дата обезличена) она добровольно произвела один платеж на сумму 4000 рублей и в настоящее время её задолженность перед банком составляет 465004 рубля 34 копейки. В содеянном раскаивается, подтвердив, что действительно для оформления указанного кредита она представила поддельные документы в банк и внесла ложные сведения в заявление-анкету, однако умысла на хищение денежных средств у нее не было, кредит она собиралась погасить согласно графика, но ввиду отсутствия денежных средств, погасить его она не смогла.

Решением Кстовского городского суда от (дата обезличена) кредитный договор между ОАО "К." и Козловой Л.М. был расторгнут, и с нее, И. и Б. была взыскана вся сумма задолженности по кредитному договору и проценты по нему в размере 469004, 34 рублей.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Козловой Л.М., ее виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, собранными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании по ходатайству обвинения и с согласия сторон.

Представитель потерпевшего Жнейкина И.С., работающая в должности (данные обезличены) ОАО "К.", суду пояснила, что в (дата обезличена) по кредитному договору (номер обезличен) от (дата обезличена) Козловой Л.М. был выдан кредит на неотложные нужды в размере 500000 рублей на срок пять лет под 17 процентов годовых на цели личного потребления.

Поручителями по данному кредитному договору выступали ее муж- И. и Б. Для получения данного кредита Козлова Л.М. предоставил в банк три справки из ООО «П.» на себя, И. и Б. об уровне дохода и месте работы. Как выяснилось позже, данные справки оказались поддельными. На основании данных справок она также внесла ложные сведения в заявление-анкету на выдачу ей кредита «На неотложные нужды» о месте своей работы и уровне дохода, а также о месте работы и уровне дохода поручителей. Согласно вышеуказанного договора, Козлова Л.М. должна была ежемесячно погашать кредит и проценты за пользование кредитом. С (дата обезличена) Козлова Л.М. платежи по кредиту перестала платить. После чего службой безопасности ОАО "К." принимались меры к добровольному возмещению Козловой Л.М. задолженности по кредиту, с ней неоднократно пытались связаться по телефону и договориться о встрече, так же неоднократно сотрудники службы безопасности выезжали по месту жительства Козловой Л.М. Но эти меры не принесли никаких результатов, т.к. Козлова Л.М. избегала встреч и скрывалась. Решением Кстовского городского суда от (дата обезличена) кредитный договор между ОАО "К." и Козловой Л.М. был расторгнут, и с Козловой Л.М., И. и Б. была взыскана вся сумма задолженности по кредитному договору и проценты по нему в размере 469004,34 рублей.

Если бы Козлова Л.М. не предоставила справки из ООО «П.» на себя и поручителей, в которой как выяснилось позже ни сама Козлова Л.М., ни её поручители И. и Б. никогда не работали, то Козловой Л.М., учитывая уровень ее дохода, не выдали кредит на неотложные нужды в сумме 500000 рублей. В результате мошеннических действий со стороны Козловой Л.М. ОАО "К." был причинен материальный ущерб в сумме 469004,34 рублей, который по настоящее время не погашен.

Свидетели Д., работающий в (дата обезличена) (данные обезличены) в ОАО "К.", и Т., работающая в (дата обезличена) (данные обезличены) в ОАО "К.", суду пояснили, что в (дата обезличена) Козлова Л.М. оформила в ОАО "К." кредит на «неотложные нужды» на сумму 500000 рублей. Для чего она, среди прочих документов, предоставила три справки о доходах с места работы, оформленные от имени фирмы ООО «П.» на имя Козловой Л.М. и ее поручителей - И. и Б. Как выяснилось позже, данные справки оказались поддельными. На основании данных справок она внесла ложные сведения в заявление-анкету на выдачу ей кредита на «неотложные нужды» о месте своей работы и уровне дохода, а также о месте работы и уровне дохода своих поручителей. Кредитным комитетом банка было вынесено решение о выдаче ей кредита на неотложные нужды в сумме 500000 рублей. (дата обезличена) с Козловой Л.М. был заключен кредитный договор (номер обезличен), по которому ей выдали указанный кредит на срок пять лет, а с поручителями И. и Б. были заключены договора поручительства.

После выдачи кредита Козлова Л.М. платежи по кредиту вносила, а с (дата обезличена) перестала платить. Службой безопасности ОАО "К." принимались меры к добровольному возмещению Козловой Л.М. задолженности по кредиту, но эти меры не принесли никаких результатов. Решением Кстовского городского суда от (дата обезличена) кредитный договор между ОАО "К." и Козловой Л.М. был расторгнут и с Козловой Л.М., И. и Б. была взыскана вся сумма задолженности по кредитному договору и проценты по нему в размере 469004,34 рублей. Если бы Козлова Л.М. не предоставила справку из ООО «П.» на себя и своих поручителей, в которой как выяснилось позже ни сама Козлова Л.М., ни её поручители никогда не работали, то Козловой Л.М., при ее реальном уровне дохода, не выдали кредит на «неотложные нужды» в сумме 500000 рублей. В результате мошеннических действий со стороны Козловой Л.М. ОАО "К." был причинен материальный ущерб в сумме 469004 рубля 34 копейки, который по настоящее время не погашен.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в суде с согласия сторон (т.1 л.д.128-130), следует, что с (дата обезличена) по (дата обезличена) он работал в должности (данные обезличены) 000 «П.». (данные обезличены) ООО «П.» с (дата обезличена) по настоящее время является Р. (данные обезличены) 000 «П.» в период его работы в этой организации был В., который проживал в (адрес обезличен) и лишь изредка приезжал в (адрес обезличен). Документов В. от имени ООО «П.» никаких не подписывал. Правом подписи документов от имени ООО «П.» на основании доверенности обладал он и Р. Никаких справок для получения ссуды (оформления поручительства) в ОАО "К." от (дата обезличена) на имя Козловой Л.М., И. и Б., ни он ни Р. не выдавали и не подписывали. Указанных лиц он не знает и никогда ранее не видел. В ООО «П.» Козлова Л.М., И. и Б. никогда не работали. В справках о доходах на имя Козловой Л.М., И. и Б. в графе директор стоит точно не подпись В., аподпись, выполненная другим лицом. В графе главный бухгалтер стоит точно не подпись Р., а подпись, выполненная другим лицом. Оттиск печати ООО «П.» на справке визуально так же похож на оригинал оттиска печати 000 «П.». Печать 000 «П.» существует в одном единственном экземпляре и хранится в сейфе у Р., которая является ответственной за ее хранение. Пользовались печатью или он или Р. Другим лицам печать не передавалась.

Е. он знает как клиента ООО «П.», которая действуя от имени других лиц, несколько раз закупала в ООО «П.» сотовый поликарбонат. При этом никаких справок он ей не выдавал, печать ни на каких документах, кроме рабочих, не ставил.

При покупке товара ООО «П.» для юридических лиц и предпринимателей выписывается счет-фактура и товарная накладная на которых Р. подписывалась за главного бухгалтера и директора и ставила оттиск печати 000 «П.», так же в вышеуказанных документах были указаны все реквизиты ООО «П.».

Свидетель Р. (т.1 л.д.93-95), чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Допрошенный в судебном заседания свидетель И. - муж Козловой Л.М., подтвердил, что действительно в (дата обезличена) его жена решила оформить кредит на сумму 500000 рублей на неотложные нужды в ОАО "К.", расположенном по адресу: (адрес обезличен). Он и Б. - тетя Козловой Л.М. согласились быть поручителями. При оформлении кредита в банк требовалось предоставить справки с места работы о доходах на заемщика и поручителей. Однако ни у него, ни у Козловой Л.М., ни у Б. не было официальной работы, и справки им взять было неоткуда. Тогда Козлова Л.М. обратилась к знакомой Е., которая по ее просьбе предоставила им справки о месте работы и доходах оформленные от фирмы ООО «П.» от (дата обезличена) на имя Козловой Л.М., на его имя и на имя Б. Откуда она их взяла, он не знает. В ООО «П.» ни он, ни его жена, ни Б. никогда не работали и зарплату там никогда не получали. Козлова Л.М. предоставила эти справки в банк. (дата обезличена) Козлова Л.М. в указанном отделении банка в присутствии инспектора кредитного отдела подписала кредитный договор, а он и Б. подписали договора поручительства. На основании данных документов Козловой Л.М. был предоставлен кредит в сумме 500000 рублей. О том, что его жена - Козлова Л.М. не оплачивает платежи по вышеуказанному кредиту он узнал лишь в (дата обезличена) году, когда его вызвали в Кстовский городской суд Нижегородской области, где суд расторг кредитный договор и вынес решение о взыскании с его жены Козловой Л.М., его и Б. денежные средства в сумме 469004 рубля 34 копейки.

Из показаний свидетеля Б. - тети Козловой Л.М.,, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.131-132), следует, что в (дата обезличена) она действительно по просьбе своей племянницы - Козловой Л.М. выступала в качестве поручителя при оформлении кредитного договора на сумму 500000 рублей между ОАО "К." и Козловой Л.М. Поскольку официальной работы она в то время не имела и оформить требуемую банком справку с места работы о доходах ей было негде, Козлова Л.М. сама достала справку с места работы о доходах оформленную от фирмы ООО «П.» от (дата обезличена) на её имя и представила ее в банк. Где Козлова Л.М. взяла данную справку она не знает. Сама она в ООО «П.» никогда не работала и зарплату там никогда не получала.

(дата обезличена) Козлова Л.М. в присутствии ее и И., в кредитном отделе указанного банка, расположенного по адресу: (адрес обезличен), в присутствии инспектора кредитного отдела подписала кредитный договор, а она и И. подписали договора поручительства. Сможет ли Козлова Л.М. оплачивать оформленный кредит, она не интересовалась.

О том, что Козлова Л.М. не оплачивает платежи по вышеуказанному кредиту она узнала, лишь в (дата обезличена), когда её вызвали в Кстовский городской суд Нижегородской области, где суд расторг кредитный договор и вынес решение о взыскании с нее, Козловой Л.М. и И. денежных средств в сумме 469004 рубля 34 копейки.

Свидетель Е., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.126-127) в ходе предварительного следствия, пояснила, что Козлову Л.М. она знает с (дата обезличена). (дата обезличена) года Козлова Л.М. обратилась к ней с просьбой помочь оформить справку о месте работы и уровне дохода для неё, для её мужа И. и для её родственницы Б., на что она согласилась. Данные справки нужны были Козловой Л.М. для оформления кредита. Справки для получения ссуды в ОАО "К." на имя И., Козловой Л.М. и Б., оформленные от имени ООО «П.» от (дата обезличена) она достала в одной брокерской фирме, название которой она не помнит. В настоящее время эта фирма закрыта, а ее директора осудили за мошенничество. Кто именно изготавливал вышеуказанные справки от фирмы ООО «П.» она не знает, сама лично она эти справки не изготавливала, она лишь взяла уже готовые справки в вышеуказанной брокерской фирме и передала их Козловой Л.М.

Кроме этого, виновность подсудимой Козловой Л.М. подтверждается: заявлением ОАО "К." А. о совершенном в отношении ОАО "К." преступлении (т.1 л.д.10) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Козлову Л.М.; справкой из ОАО "К." о том, что (дата обезличена) Козлова Л.М. оформила кредит на сумму 500000 рублей, 76472 рубля из которых вернула в счет погашения долга (т.1 л.д.13, 14-15); копией протокола судебного заседания, копией решения Кстовского городского суда от (дата обезличена), копиями исполнительных листов о взыскании с Козловой Л.М., И. и Б. солидарно в пользу ОАО "К." задолженности по кредитному договору и процентов по нему в размере 469004 рубля 34 коп., копиями документов ОАО "К.", составляющих кредитное дело Козловой Л.М.(т.1 л.д.16-17, 18-20, 21-32, 162-163, 164-165); копией ответа из ООО «П.» от (дата обезличена), согласно которой Козлова Л.М. и И. в данной организации никогда не работали (т.1 л.д.34); протоколом выемки от (дата обезличена), в ходе которой в ОАО "К." были изъяты: кредитный договор Козловой Л.М. от (дата обезличена) на 500000 рублей, договора поручительства от (дата обезличена) на имя И. и Б., срочное обязательство Козловой Л.М. от (дата обезличена) о погашении кредита до (дата обезличена), справки для получения ссуды (оформления поручительства) от (дата обезличена) на имя Козловой Л.М., И. и Б. о том, что они работают в ООО «П.», заявление - анкета от (дата обезличена) на получение ссуды Козловой Л.М., заключение о возможности выдачи кредита от (дата обезличена), претензии в адрес И., Козловой Л.М. и Б. о погашении кредита с обратным уведомлением о вручении, с прилагаемыми документами( т.1 л.д.52-75); протоколом осмотра изъятых (дата обезличена) в ОАО "К." документов (т.1 л.д. 76-77); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому оттиски печати в справках о месте работы и заработной платы от (дата обезличена) из ООО «П.» на имя Козловой Л.М., И. и Б. нанесены не с помощью клише ООО «П.» (т.1 л.д.139-143); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому подписи от имени Р. в графах «главный бухгалтер» в справках о месте работы и заработной платы от (дата обезличена) из ООО «П.» на имя Козловой Л.М., И. и Б. выполнены не Р., а иным лицом (т.1 л.д.152-157); копией справки из пенсионного фонда, документами из ФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода в отношении Козловой Л.М.: справкой о доходах за (дата обезличена) г., выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (т.1 л.д. 38-41,л.д.167, 169, 170-173); выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении И. (т.1 л.д.174-175); сведениями из ОАО "К." о суммах, внесенных Козловой Л.М. в счет погашения долга, и копией расходного кассового ордера на сумму полученного Козловой Л.М. кредита в сумме 500000 рублей (т.1 л.д.177, 178); а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и в силу ст. 88 УПК РФ признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Приведенными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину подсудимой Козловой Л.М. установленной, доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как данная статья в новой ее редакции снижена, чем улучшается положение подсудимой) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что действия Козловой Л.М. были направлены именно на мошенничество, ввиду того, что она, осознавая, что в силу низкого уровня своего дохода не сможет оформить, а тем более оплачивать, кредит в банке в сумме 500000 рублей, используя поддельные справки и внеся заведомо ложные сведения в банковские документы, необходимые для оформления кредита об уровне дохода и месте работы в отношении себя и своих поручителей, оформила кредит в банке, а полученные денежные средства потратила на собственные нужды. Кредит она не погасила, мер к возмещению кредита не принимает.

Доводы подсудимой Козловой Л.М. о том, что умысла на хищение денежных средств у нее не было, суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности и считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, которые последовательны и согласуются между собой. Не доверять показаниям данных лиц у суда нет никаких оснований.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимой Козловой Л.М. признак совершения мошенничества «путем злоупотребления доверием», как вмененный ошибочно и излишне, поскольку установленным является факт совершения мошенничества путем обмана.

При назначении наказания подсудимой Козловой Л.М. суд в силу ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд в силу ст. 61 УК РФ в отношении Козловой Л.М. признает совершение преступления впервые, частичное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не имеется. По месту жительства Козлова Л.М. характеризуется положительно (т.1 л.д.198). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение представителя потерпевшей стороны, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Козловой Л.М. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, находя ее исправление без изоляции от общества возможным и без дополнительного наказания в виде штрафа и без учета дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как на момент совершения преступления, данный вид наказания не был предусмотрен санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗЛОВУ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Козловой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Козлову Л.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козловой Л.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кредитный договор (номер обезличен) от (дата обезличена), заключенный между ОАО "К." в лице Г. с одной стороны и Козловой Л.М., с другой стороны; договор поручительства (номер обезличен) от (дата обезличена), заключенный между ОАО "К." в лице Г. с одной стороны и И., с другой стороны; договор поручительства (номер обезличен) от (дата обезличена), заключенный между ОАО "К." в лице Г. с одной стороны и Б., с другой стороны; приложение (номер обезличен) к кредитному договору (номер обезличен) от (дата обезличена) - Срочное обязательство (номер обезличен); три справки для получения ссуды (оформления поручительства) в ОАО "К." от (дата обезличена), оформленные на имя Козловой Л.М., И. и Б. с фирмы ООО «П.»; заявление - анкету Козловой Л.М. на получение кредита от (дата обезличена); заключение о возможности выдачи кредита по кредитной заявке (номер обезличен) от
(дата обезличена); претензию о погашении кредита (номер обезличен) от (дата обезличена), адресованную ОАО "К." И.; три уведомления о вручении заказного письма; три конверта почтовых; претензию о погашении кредита (номер обезличен) от (дата обезличена), адресованную ОАО "К." Козловой Л.М.; претензию о погашении кредита (номер обезличен) от (дата обезличена), адресованную ОАО "К." Б. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Козловой Л.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Козлова Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: