умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                               

Дело № 1-14/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кирпичниковой М.Н., государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Кстово Нижегородской области Воронина И.Ю., подсудимого Бузынина В.А., защитника в лице адвоката Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Конопельченко Ю.В., а также с участием потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании (дата обезличена) в г.Кстово Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

БУЗЫНИНА В.А., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бузынин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Б. при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут подсудимый Бузынин В.А., будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своим престарелым отцом - потерпевшим Б., находились у (адрес обезличен), где между ними произошла ссора, в ходе которой у подсудимого Бузынина В.А. возник умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего Б.. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Бузынин В.А., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, нанес не менее шести ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего Б., причинив последнему телесные повреждения в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний под мягкие и твердую мозговые оболочки, гидромы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области, множественных ушибов, кровоподтеков и ссадин в области лица осложненный отеком и набуханием головного мозга и его сдавлением, которые применительно к живым лицам вызывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от получения которых (дата обезличена) в ОКБ (адрес обезличен) по неосторожности наступила смерть потерпевшего Б.. Таким образом, между данной травмой и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь. Кроме того, действиями Бузынина В.А. потерпевшему были причинены повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности шеи и спины, которые к непосредственной причине смерти отношения не имеют и не вызывают причинения вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бузынин В.А. в инкриминируемом ему деянии вину свою признал частично, лишь в том, что, обороняясь от нападения своего отца - Б., он в ходе конфликта, спровоцированного последним, один раз ударил его кулаком в область переносицы, от которого не могла наступить его смерть. Более никаких телесных повреждений он отцу не причинял. Суду пояснил, что после его освобождения (дата обезличена) из мест лишения свободы, он прибыл в свой дом. Была жива еще его мачеха, с которой у него были нормальные отношения. Он сразу же трудоустроился, зарабатывал на содержание хозяйства, погасил долг в магазине за мачеху. Он всегда был занят. (дата обезличена) он вернулся домой с работы в обеденное время, был трезв. В то время он трудился на строительстве коттеджа в (адрес обезличен). Отец находился дома один, сидел на кухне, где на столе стояли две бутылки водки: одна целая, а с другой примерно стакан был отлит. Деньги в сумме 30 тысяч рублей были не тронуты. Отец стал высказывать ему претензии по поводу покупки алкоголя и неоплаты им коммунальных услуг, а затем начал откровенный разговор о своей прошлой жизни, о наличии у него в городе (адрес обезличен) другого сына и женщины, которая его родила. На что он ответил, что его сын умер, о чем ему известно из прессы. Это сильно разозлило отца, и он потребовал привезти эту женщину к ним. Он отказался, ссылаясь на то, что не знает ее. Затем отец взял в руку нож и воткнул его в столешницу стола. Ему это не понравилось и с целью уйти от конфликта, он вышел на крыльцо. Затем за ним вышел отец, с ножом в руке и, предъявляя вновь аналогичные претензии, не прикладывая силы, трижды ткнул его ножом в живот, при этом не поранив. В ответ он отнял у отца нож, выкинул его в палисадник, а затем один раз ударил его кулаком в область переносицы, отчего тот упал и ударился затылком о бетонное крыльцо. Оба в момент нанесения удара они находились в стоячем положении на верхней ступеньке крыльца. После падения отец был адекватен, он усадил его в удобное положение к палисаднику и умыл водой. Мимо проходила соседка Щ., он рассказал ей о случившемся, и попросил вызвать карету «Скорой помощи». Отрицает, что именно от его действий наступили тяжкие последствия для Б., считая, что от одного удара смерть не могла наступить, поясняя, что ударил отца, обороняясь от него. До конфликта телесных повреждений у отца не было. Множественные телесные повреждения, которые имелись у отца, могли причинить его брат и тесть последнего. Явку с повинной в суде подтвердил, пояснив, что писал ее добровольно без принуждения.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Бузыниным В.А., его виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, собранными органами предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший С. суду показал, что подсудимый - Бузынин В.А. является его родным братом, а умерший - Б. его отец. (дата обезличена) он вернулся с суточного дежурства и находился дома. Около 14 часов ему позвонила жена - Е. и сообщила, что его брат-Бузынин В.А. сильно избил отца, который лежит около дома и необходимо срочно выехать к нему. Он взял автомобиль и поехал к отцу в (адрес обезличен). По приезду к дому, он увидел, что Б. лежит ногами на бетонном отмостке, телом на бетонной ступеньке, которая идет сразу после отмостка, а лицом вниз на следующей ступеньке, правая рука на ступеньке выше, а левая на ступеньке ниже, под туловищем. Его брат - Бузынин В.А. стоял на самой верхней ступеньке в дом и сказал, чтобы он забирал отца. На лестнице, возле лица отца, он увидел рвотные массы. Он оттащил отца, перевернул его, очистил язык от рвотных масс и отец глубоко вздохнул. Он сразу же вызвал карету «Скорой помощи» и сотрудников милиции. У отца были свежие ссадины возле ушей и на голове, сломан нос, крови не было. Вся одежда отца была мокрая, на что брат пояснил, что он водой приводил его в чувства. Он предполагает, что брат смыл следы крови с отца и со ступенек. На вопрос, что произошло, Бузынин В.А. пояснял, что он столкнул отца с крыльца, а тот упал. Брат находился в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно. Со слов соседки - Щ. ему также известно, что после инцидента, проходя вместе с Г., мимо их дома, они видели Б., лежавшего на бетонном отмостке, Бузынин В.А., будучи нетрезв, стоял рядом. На их вопрос, что он натворил, Бузынин В.А., выражаясь нецензурным словом ответил, что действительно избил отца. Видя, что Бузынин В.А. неадекватен, испугавшись, они ушли. Каретой «Скорой помощи» отец был доставлен в ЦРБ (адрес обезличен), где был госпитализирован с диагнозом тяжелая черепно-мозговая травма. Затем прибыли сотрудники милиции и задержали брата. Через три недели в больнице (адрес обезличен), куда впоследствии отец был переведен, он умер. Брат с отцом жили в одном доме, часто ссорились, поскольку Бузынин В.А. не работал, коммунальные услуги не оплачивал, продукты питания покупали родители, отец неоднократно просил разменять дом, ссылаясь на невозможность совместного проживания с Бузыниным В.А., но драк между ними не было.

Свидетели И. и Ч. суду показали, что являются (данные обезличены) станции скорой и неотложной медицинской помощи. (дата обезличена) в 14 часов 24 минуты на станцию скорой помощи поступил вызов, что возле дома (адрес обезличен), находится мужчина без сознания, которого избил родственник. Прибыв на место, они увидели лежащего мужчину, как впоследствии выяснилось - Б., который находился без сознания, лежал на спине, в рвотных массах. Одежда его была влажная. При осмотре у Б. были обнаружены повреждения: симптомы «очков», множественные ссадины, ушибы. Со слов присутствовавших соседей известно, что Б. избил его сын - Бузынин В.А., удары наносил по голове, грудной клетке и лицу. Бузынин В.А. это отрицал, утверждая, что этого он не делал, сидел на крыльце, что-то кричал, был пьяный. Б. был ими доставлен в Кстовскую ЦРБ, по дороге у него один раз произошла рвота с кровью. Б. был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, множественные ушибы, ссадины лица, шеи, грудной клетки, прелом костей носа.

Свидетель Е. суду показала, что подсудимый является братом ее мужа, а умерший Б. - свекром. (дата обезличена) она находилась на работе. Около 14 часов ей позвонила К. и сообщила о конфликте между свекром и братом мужа и необходимости, чтобы ее муж -С. срочно прибыл к отцу и вызвал карету «Скорой помощи», поскольку Б. лежит на крыльце своего дома в плохом состоянии. Она сразу же позвонила своему мужу и сообщила о случившемся. Спустя полчаса, она перезвонила мужу, последний сообщил, что Б. неконтактный и он ждет карету «Скорой помощи». В этот же день, после случившегося Б. госпитализировали в реанимационное отделение с черепно-мозговой травмой, а затем перевели в областную больницу (адрес обезличен), где (дата обезличена) он скончался. Бузынин В.А. постоянно скандалил и ссорился с отцом на почве того, что подсудимый злоупотреблял спиртным, не оказывал помощи по хозяйству, коммунальные услуги не оплачивал, но драк между ними не было.

Свидетель В. суду показал, что (дата обезличена), ему было получено поручение о приводе Бузынина В.А. для прохождения психиатрической экспертизы. Приехав в (адрес обезличен), им был обнаружен подсудимый, который угрожал сотрудникам милиции вилами, после чего скрылся. После этого Бузынин В.А. был объявлен в розыск. (дата обезличена) Бузынин В.А. был задержан, при этом угрожал физической расправой соседям и своему брату, вел себя неадекватно.

Свидетель Ж. суду пояснил, что (дата обезличена) в реанимационное отделение Кстовской ЦРБ поступил Б. с диагнозом черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные ушибы. Б. находился без сознания, состояние стабильно тяжелое. (дата обезличена) Бузынин В.А. находился в глубоком оглушении, уровень сознания неясный, в контакт вступал плохо, на вопросы отвечал односложно. На вопрос: «Избили тебя?» он ответил: «да», на вопрос: «Сын избил?», он ответил: «да».

Свидетель Д. суду показала, что (дата обезличена) около 16 часов в приемный покой Кстовской ЦРБ был доставлен Б. без сознания, с диагнозом черепно-мозговая травма, множественные ушибы лица. Со слов работников скорой помощи его избил сын.

Свидетель Г. суду показала, что (дата обезличена) она находилась у себя дома по адресу: (адрес обезличен). Примерно около 13 часов 45 минут к ней пришла Щ., от которой ей известно, что по пути к ней, она видела своих соседей - Б. и его сына - Бузынина В.А., которые сидели на крыльце своего дома и нормально общались. Посидев недолго у нее, она вместе с Щ. вышла из дома. Проходя мимо дома Б., они увидели Б. уже лежавшего лицом вниз на левом боку, на крыльце, на ступеньках в неестественной позе, его тело находилось на бетонном приступке. Б. тяжело дышал, лицо было опухшее и на нем выступал крупный пот. Рядом с ним стоял его сын - Бузынин В.А., который пояснил, что отец упал и сейчас встанет, никого рядом больше не было. Крови на теле Б. она не видела. Однако двери в дом были открыты и она видела флягу, которая стояла ближе к выходу и была в крови. После этого она вместе со Щ., с целью вызвать карету «Скорой помощи» пошла к К., сноха которой позвонила жене другого сына Б. - С. и сообщила о случившемся. По прибытии кареты «Скорой помощи» Б. был госпитализирован в больницу. Между Бузыниным В.А. и его отцом часто случались словесные перепалки. Характеризует подсудимого как конфликтного и вспыльчивого человека.     

Из показаний свидетеля Щ. (том 1 л.д. 47-48,64-66), оглашенных с согласия сторон в суде, следует, что она проживает по адресу: (адрес обезличен) по соседству с Б.. (дата обезличена) около 13 часов 30 минут, она шла к Г. и проходя мимо дома Б., она увидела своего соседа - Б., который сидел на крыльце. Она поздоровалась с ним и пошла дальше. Около 14 часов 50 минут, она и Г. вышли из дома последней. Г. собиралась ехать в магазин в (адрес обезличен), а она, в свою очередь, пошла домой. По пути они увидели Б., лежавшего без движения на ступеньках крыльца: лицо у него было на ступеньках, ноги на земле, лежал он на правом боку и был весь сырой, во рту были рвотные массы. Рядом с ним сидел на крыльце его сын - Бузынин В.А., который был пьян и кричал отцу: «Вставай, иди домой!», при этом пинал его по ноге. Она спросила Бузынина В.А. его, что произошло, он ответил, что Б. упал. Они вновь переспросили его о том, что произошло. Бузынин В.А. со злостью нецензурно ответил, что он действительно избил отца. Их затрясло и они предложили вызвать карету «Скорой помощи», на что Бузынин В.А. ответил, что никого вызывать не надо. Однако они пошли к К., после чего сноха последней позвонила жене второго сына Б. - С. и сообщила о случившемся. Когда они вернулись назад к дому Б., уже приехала карета «Скорой помощи» и С.. Между Бузыниным В.А. и его отцом часто происходили ссоры, они шумели, ругались, Бузынин В.А. часто выпивал, нигде не работал.

Свидетель К. (том 1 л.д. 42-43), чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде, на предварительном следствии показала, что (дата обезличена) от соседки - Щ. из дома (номер обезличен) она узнала, что сосед из дома (номер обезличен) Б. лежит на земле, возможно его избил сын - Бузынин В.А., о чем она сообщила по телефону другому сыну А. - С..

Кроме этого, виновность подсудимого Бузынина В.А. подтверждается: рапортом дежурного УВД по Кстовскому району от (дата обезличена), согласно которому (дата обезличена) в 15 часов 50 минут медицинская сестра ЦРБ г. Кстово Д. сообщила, что оказана медицинская помощь Б. Диагноз: черепно-мозговая травма, множественные ушибы лица, госпитализирован в травматологическое отделение. Обстоятельства: избил сын (том 1 л.д. 19); справкой Кстовской ЦРБ (номер обезличен), согласно которой Б. находился на лечении с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени (клинически), субарахноидальное кровоизлияние, множественные ушибы, кровоизлияния лица, волосистой части головы (том 1 л.д. 23); картой вызова станции скорой и неотложной медицинской помощи (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которой (дата обезличена) по адресу: (адрес обезличен) - Б. избил родственник. Диагноз: черепно-мозговая травма, множественные ушибы, ссадины лица, шеи, грудной клетки, перелом костей носа. Больной без сознания. Со слов сына увидел лежащего на улице без сознания, Многократная рвота. Обстоятельства: (дата обезличена) в 14 часов избил старший сын, бил по голове, грудной клетке. Повреждения: отмечается синдром «очков», на шее, лице, грудной клетке множественные ссадины, ушибы. При пальпации костей носа отмечается подвижность и деформация (том 1 л.д. 173); выпиской из журнала приемного покоя Кстовской ЦРБ, согласно которой (дата обезличена) около 16 часов в приемный покой Кстовской ЦРБ работниками скорой помощи из дома (адрес обезличен) доставлен Б. с диагнозом: черепно-мозговая травма, множественные ушибы лица (том 1 л.д. 175-176); рапортом дежурного ОМ № 5 УВД по г. Нижнему Новгороду от (дата обезличена) о получении сообщения о происшествии, согласно которому (дата обезличена) из больницы (адрес обезличен) в 8-30 час. получено сообщение о смерти Б. ( том 1 л.д. 28); протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрено крыльцо дома (адрес обезличен), которое выполнено в виде ступенек в количестве трех штук, из них: две верхние деревянные, а нижняя - бетонная. На второй ступени на расстоянии 40 см от левого края ступени имеется пятно неправильной формы вещества бурого цвета размером 3,5 х 1 см (том 1 л.д. 20-22); протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), в ходе которого был осмотрен труп Б. с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 30-31); протоколами выемки крови Б. (том 1 л.д. 178), протоколами выемки и осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которых изъяты и осмотрены джинсы, принадлежащие Бузынину В.А. с наличием многочисленных пятен бурого цвета (том 1 л.д. 181-182, 183-184); заключением биологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), которым подтверждается происхождение следов крови на джинсах подсудимого Бузынина В.А. от потерпевшего Б., имеющего кровь группы В (Ш) (том 1 л.д. 200-201); заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которомусмерть Б. наступила от отёка и набухания головного мозга, развившихся вследствие повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияний под оболочки головного мозга), на что указывают данные секционного и гистологического исследования.

При экспертизе трупа Бузынина В.А. и медицинских карт (номер обезличен) ЦРБ г. Кстово, (номер обезличен) больницы (адрес обезличен) выявлено:

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой теменно-височной области, гидрома слева 960 мл., ушибленная рана в затылочной области, кровоподтёки лица, признаки носового кровотечения - клинически, кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой в задних и передних черепных ямках слева и справа, с полушарной поверхности левой и правой височной доли (слева), под мягкими мозговыми оболочками с полушарной поверхности затылочных долей слева и справа, отёк, острые циркуляторные расстройства головного мозга, отёк мягких мозговых оболочек, отёк твёрдой мозговой оболочки, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, жидкое состояние крови, отёк, дистрофия миокарда, отёк, эмфизема лёгких, гидропическая дистрофия печени, белковая дистрофия почек и дистония канальцев коры почек, отёк, набухание спинного мозга.

Кровоизлияния в мягкие ткани груди по правой задней поверхности, в проекции 7-12 ребер, по около позвоночной линии в мягкие ткани левой и правой лопаточной области, в мягкие ткани шеи справа.

Основываясь на морфологических особенностях вышеуказанных повреждений, они образовались от действия тупых предметов, ориентировочно за 3 недели до момента наступления смерти. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Учитывая сведения из постановления (Бузынин В.А. нанёс 1 удар в лицо Б., в результате чего тот упал с крыльца и при падении ударился о бетонную поверхность), при данных обстоятельствах, не исключено, что могли образоваться вышеуказанные повреждения, в результате падения Б. из положения стоя, после удара по лицу, с последующим соударением затылочной частью головы, что подтверждается наличием ушибленной раны в затылочной области, а также кровоизлиянием в мягких тканях головы в правой теменно-височной области. Однако, учитывая, что на момент экспертизы указанные в медицинской карте ЦРБ г, Кстово кровоподтёки лица, волосистой части головы зажили, а их полного описания в истории болезни нет, требуется предоставление дополнительных сведений с указанием точной локализации имевшихся повреждении, их количества и характеристик, это требуется для установления количества травматических воздействий (том 1 л.д. 188-194); дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (с предоставлением дополнительных сведений с указанием точной локализации имевшихся повреждений, их количества и характеристик), согласно которому смерть Б. наступила от тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, осложненной отеком и набуханием головного мозга и его сдавлением.

У Б. имелись повреждения в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияний под мягкие и твёрдую мозговые оболочки, гидромы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области, множественных ушибов, кровоподтёков и ссадин в области лица.

Вышеуказанные повреждения входят в комплекс черепно-мозговой травмы и таким образом находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Кроме указанных у Б. имелись повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности шеи и спины.

Все вышеперечисленные повреждения носят характер тупой травмы и вполне могли образоваться от ударов твёрдым тупым предметом (предметами), в том числе и кулаками в пределах 1 суток до момента поступления в больницу.

Принимая во внимание выраженность и характер повреждений, после их причинения Б. не мог совершать самостоятельных активных действий, в частности передвигаться, сопротивляться, кричать и т.д.

С учётом описания повреждений, имевшихся у Б. в медицинских документах и повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Б., на него было оказано не менее шести травматических воздействий.

Определить точное количество травматических воздействий, оказанных на Б., не представляется возможным ввиду отсутствия описания их количества и локализации в истории болезни.

Учитывая различную локализацию повреждений, которые имелись у Б., в момент их причинения взаиморасположения потерпевшего и нападавшего изменялось.

Принимая во внимание множественность и различную локализацию повреждений, имевшихся у Б., эксперт считает, что они могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении (Бузынин В.А. подошёл к Б. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс множество ударов кулаком по телу и в жизненно важный орган - по голове потерпевшего) и не могли образоваться в результате одного удара по лицу с последующим падением потерпевшего( том 1 л.д. 207-208); показаниями эксперта Н. (том 1 л.д. 210-213) от (дата обезличена), оглашенных с согласия сторон, следует, что при исследовании трупа Б. имелись повреждения в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияний под мягкие и твёрдую мозговые оболочки, гидромы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области, множественных ушибов, кровоподтёков и ссадин в области лица. Данные повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, применительно к живым лицам вызывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности шеи и спины, также обнаруженные при исследовании трупа Б., применительно к живым лицам, как правило, причинение вреда здоровью не вызывают; заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которомуБузынин В.А. психическим расстройством не страдает, а страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемому ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти чёткие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог, как и в настоящее время может, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. У суда данное заключение не вызывает сомнений и поэтому в совокупности с другими доказательствами по делу за содеянное Бузынина В.А. он признается вменяемым(том 1 л.д. 219-220), явкой с повинной Бузынина В.А. от (дата обезличена), где подсудимый указал, что (дата обезличена) он, находясь у себя дома, в силу неприязненных отношений в ходе ссоры, нанес телесные повреждения Б., а именно: нанес удар в область лица, вследствие чего он упал на бетон (том 1 л.д. 74), а также другими материалами дела оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и признаны судом в силу ст. 88 УПК РФ относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Приведенными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бузынина В.А. установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что в результате сложившихся личных неприязненных отношений, умышленными действиями именно подсудимого Бузынина В.А. был причинен потерпевшему Б. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, что подтверждается показаниями потерпевшего С., свидетелей Е., Ч., И., Ж., Д., Г., Щ., В., К., изложенными выше, а потому суд за основу приговора берет их показания, поскольку они согласуются как друг с другом, так и другими имеющимися в распоряжении суда доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшего С. и приведенных выше свидетелей у суда нет оснований, так как они в ходе предварительного расследования и в суде давали последовательные, непротиворечивые показания. Причин для оговора подсудимого Бузынина В.А. со стороны потерпевшего и упомянутых свидетелей суда не имеется.

Доводы подсудимого Бузынина В.А. и защиты о возможности причинения телесных повреждений потерпевшему Б. другими лицами, суд по изложенным основаниям, считает несостоятельными. Более того, эти доводы опровергаются показаниями самого подсудимого Бузынина В.А., подтвердившего отсутствие каких - либо телесных повреждений у потерпевшего Б. до инцидента и участие других, кроме него, лиц в данном инциденте.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бузынина В.А. по количеству нанесенных им телесных повреждений Б., которого он лишь раз ударил, оборонясь от нападения последнего, не причинив ему даже побои и от нанесенного им удара не могла наступить смерть Б., так как указанные доводы опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз том 1 на л. д. 188-194, 207-208, экспертиз в части выводов о локализации и множественности телесных повреждений, не менее шести ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего Б., а также выводом о том, что во время причинения телесных повреждений, взаиморасположение потерпевшего Б. и нападавшего Бузынина В.А. изменялось, в результате одного удара по лицу с последующим падением потерпевшего зафиксированные на трупе телесные повреждения образоваться не могли. Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Н. на листе дела 210-213 том 1, имевшиеся на трупе Б. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияний под мягкие и твёрдую мозговые оболочки, гидромы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области, множественных ушибов, кровоподтёков и ссадин в области лица, данные повреждения, входящие в комплексчерепно мозговой травмы, применительно к живым лицам, вызывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

По тем же основаниям, суд считает несостоятельными доводы подсудимого Бузынина В.А. и защиты о неправомерности поведения потерпевшего Б., расценивая как средство защиты. Более того, в распоряжение суда не представлено данных о том, что поведение потерпевшего Б. повлекло у подсудимого Бузынина В.А. право на оборону. Данное обстоятельство подтверждается изложенными выше в приговоре доказательствами.

Суд обсуждал доводы защиты об оправдании подсудимого Бузынина В.А. за отсутствием в его действиях состава преступления и находит их несостоятельными, поскольку его вина нашла свое подтверждение приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Бузынину В.А. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Бузынин В.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Бузынина В.А. признает совершение им преступления в условиях опасного рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. К обстоятельству, смягчающее наказание, суд в силу ст. 61 УК РФ относит явку с повинной (том 1 л.д. 74). По месту жительства участковым уполномоченным УВД по Кстовскому району Нижегородской области Бузынин В.А. характеризуется отрицательно (том 1 л.д.161), объективность данной характеристики у суда сомнений не вызывает. Судом также принимается во внимание состояние здоровья Бузынина В.А.. Все эти данные в совокупности, учитывая обстоятельства дела и мнение потерпевшего С., приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Бузынина В.А. должно быть связано только с реальным лишением свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению правил ст. ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЗЫНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бузынина В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, с исчислением срока отбытия наказания со (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Зачесть Бузынину В.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена).

Вещественные доказательства: джинсы, хранящиеся в камере хранения Кстовского городского суда Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бузыниным В.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бузынин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись