покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-21/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Муленкова А.А., подсудимого Швецова А.В., защитника в лице адвоката Смирновой Э.В., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Конопельченко Ю.В., рассмотрев 12 января 2011 года в г. Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШВЕЦОВА А.В., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены);

(данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Швецов А.В. совершил пять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 15 часов 30 минут, подсудимый Швецов А.В., находясь в подъезде (адрес обезличен), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть Г., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, продав ему за 500 рублей, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,144 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Швецов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство впоследствии было изъято из оборота сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, действия Швецов А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 15 часов, подсудимый Швецов А.В., находясь у дома (адрес обезличен), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть П., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, продав ему за 500 рублей, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,100 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Швецов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство впоследствии было изъято из оборота сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, действия Швецова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Не прекращая своей преступной деятельности, (дата обезличена) около 14 часов 40 минут, подсудимый Швецов А.В., находясь у дома (адрес обезличен), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть П., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, продав ему за 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,108 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Швецов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство впоследствии было изъято из оборота сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом действия Швецова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ- покушение нанезаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лицаобстоятельствам.

Продолжая свои преступные действия, (дата обезличена) около 14 часов 30 минут, подсудимый Швецов А.В., находясь у дома (адрес обезличен), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пытался незаконно сбыть П., П., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, продав ему за 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,076 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Швецов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство впоследствии было изъято из оборота сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, действия Швецова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого, (дата обезличена) около 12 часов подсудимый Швецов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, находясь в гаражном массиве, расположенном на (адрес обезличен), приобрел у не установленного лица за 2000 рублей 2 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,449 грамма, которые хранил в кармане своих брюк. Незаконно приобретя таким образом и незаконно храня при себе 1,449 грамма названного наркотического средства, что является крупным размером, Швецов А.В. у дома (адрес обезличен) около 15 часов этого же дня был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, которые изъяли приобретенное Швецов А.В. наркотическое средство.

Таким образом, действия Швецова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса героина в 1,449 грамма, которая изъята у подсудимого, отнесена к крупному размеру.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Швецовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Швецов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Муленков А.А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Швецову А.В. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Швецов А.В. совершил четыре неоконченных преступления, относящихся к категории тяжких и одно преступление средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Швецов А.В. признает совершение им преступлений в условиях опасного рецидива, а потому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу добровольных признательных показаний, способствование раскрытию преступлений. По месту жительства Швецов А.В. участковым уполномоченным УВД по Кстовскому району Нижегородской области Швецов А.В. характеризуется - отрицательно, жильцами - положительно (том 2 л.д. 50-51). Судом также принимается во внимание состояние здоровья Швецов А.В. и наличие у него матери-инвалида второй группы (том 2 л.д. 56 -58). Все эти данные в совокупности, учитывая обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Швецова А.В. должно быть связано только с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ и без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШВЕЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

за каждое преступление, квалифицированное по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по четыре года лишения свободы, без ограничения свободы;

за преступление, квалифицированное по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Швецову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Швецова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), то есть с момента его в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

5 конвертов с наркотическим средством - героин, массой соответственно: 0,104 грамма; 0,080 грамма; 0,098 грамма; 0,056 грамма; 1,389 грамма и сим-карту «(данные обезличены)», абонентский номер (номер обезличен), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

компакт-диски (номер обезличен) нс, (номер обезличен) нс с записью ОРМ «проверочная закупка», (номер обезличен) нс с записью телефонных переговоров Швецова А.В., хранящиеся в камере хранения Кстовского городского суда Нижегородской области - уничтожить;

сотовый телефон «Самсунг», переданный отцу подсудимого Швецов А.В. - Ш. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Швецовым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Швецов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись         М.Н. Кирпичникова