грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-104/11     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием помощников Кстовского городского прокурора Волковой Т.В., Туранова В.М.,

защитников в лице адвокатов адвокатской конторы Кстовского района Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Захарова А.А., потерпевших К., Ч., законного представителя потерпевшей З. - Селиной В.Н.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

        ЗАХАРОВА А.А., (данные обезличены), ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата обезличена) около 11 часов 00 минут Захаров А.А. находился в магазине «М.», расположенном в (адрес обезличен), где подошел к ранее знакомой К., которая имела при себе сотовый телефон «Самсунг», в этот момент у Захарова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, находящегося у К.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений Захаров А.А. обратился к К. с просьбой передать ему, сотовый телефон, пояснив при этом, что ему необходимо произвести телефонный звонок, не имея при этом истинных намерений возвращать сотовый телефон потерпевшей К. Не подозревая о преступных намерениях Захарова А.А., доверяя последнему, К. передала ему свой сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «(данные обезличены)» на балансе, которой находились деньги в сумме 20 рублей, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После этого Захаров А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел,направленный на открытое хищение имущества К., удерживая при себе сотовый телефон и, не обращая внимание, на требование потерпевшей вернуть, принадлежащий ей сотовый телефон, с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Захарова А.А. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.

           Таким образом, действия Захарова А.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, (дата обезличена) около 14 часов 30 минут Захаров А.А. находился в гостях у своего знакомого В. по адресу: (адрес обезличен), где они совместно распивали спиртные напитки. Захаров А.А. в этот момент увидел лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг Дуос Е 2152», принадлежащий Ч. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Дождавшись когда В. уснул, Захаров А.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения действуя умышленно из корыстных побуждений, выходя из-за стола и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Захаров А.А. путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Дуос Е 2152», стоимостью 2640 рублей с картой памяти стоимостью 450 рублей.

           С места преступления Захаров А.А. с похищенным скрылся, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей.

          Таким образом, действия Захарова А.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

      

          В судебном заседании подсудимый Захаров А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

      Защитник подсудимого - адвокат Шарапова В.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель и потерпевшие К., Ч., законный представитель потерпевшей З. - Селина В.Н. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Захаров А.А. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Захаровым А.А. совершены три умышленных     преступления, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены: одно к категории небольшой и два к средней тяжести преступлений, и каждое из которых направлено против собственности.

Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Захарова А.А. не располагает, обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества у потерпевшей З. (л.д.108), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. На учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.133-134).

Также при назначении наказания суд учитывает, что Захаров А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.132), и мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом и реальном наказании Захарову А.А.

По месту жительства участковым уполномоченным Захаров А.А. характеризуется отрицательно (л.д.135), объективность этой характеристики у суда не вызывает сомнений.

Вместе с тем, отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также мнение потерпевших, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Захарова А.А. с учетом обстоятельств содеянного должно быть назначено в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а по эпизоду хищения имущества у потерпевшей З. с применением ч.1 ст.62 УК РФ и с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимый как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлен без изоляции от него, но с возложением на него определенных обязанностей. При этом, суд не находит оснований для назначения Захарову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также альтернативных видов наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, поскольку по мнению суда данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания.

         В ходе предварительного расследования гражданскими истцами к гражданскому ответчику Захарову А.А. заявлены гражданские иски: З. о взыскании материального ущерба в сумме 1990 рублей, который поддержан в судебном заседании законным представителем Селиной В.Н., К. - 2500 рублей, Ч. - 3090 рублей, поддержанные в судебном заседании истцами. Данные иски гражданским ответчиком Захаровым А.А. признаны в полном объеме. Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданских исков в полном объеме.

          На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                              П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Захарову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Захарову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Захаров А.А. должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать Захарова А.А. в течение 3-х суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, периодически являться в данный орган для регистрации в дни установленные этим органом.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Захарова А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

В случае отмены в отношении Захарова А.А. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 08 июня по (дата обезличена), то есть с момента его задержания по постановлению Кстовского городского суда от (дата обезличена) и до вынесения настоящего обвинительного приговора.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Захарова А.А. материальный ущерб, причиненный преступлением: в пользу К. в сумме - 2500 рублей, в пользу Ч. в сумме 3090 рублей, в пользу Селиной В.Н. в сумме 1990 рублей.

       Вещественные доказательства - копии гарантийного талона и кассового чека на сотовые телефоны: «Самсунг -Е2152» и «Самсунг Е250», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

          Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Захарову А.А. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/