разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-138/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Бондаренко Е.Ю., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого , рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г. Кстово уголовное дело по обвинению , (данные обезличены), ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый Люберанский С.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 01 час. подсудимый Люберанский С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив магазина «П.», расположенного в (адрес обезличен), где увидел стоящего в компании молодых людей ранее незнакомого ему Б. Увидев, что Б. разговаривает по сотовому телефону, у подсудимого возник умысел на разбойное нападение на потерпевшего в целях хищения его имущества. С этой целью Люберанский С.В., воспользовавшись конфликтной ситуацией в ранее незнакомой ему компании, напал на Б., и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся ему не менее трех ударов кулаками в жизненно важный орган - голову, причинив согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области обоих глаз, левой ушной раковины, ссадины в области левой надбровной дуги и гематомы мягких тканей теменной области слева, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, Люберанский С.В., продолжая осуществлять преступный умысел, воспользовавшись тем, что от нанесенных ударов Б. упал на землю и не может оказать ему сопротивления, открыто похитил из кармана куртки Б. сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 3000 руб. с находящимися в нем: флеш-картой Нокиа стоимостью 500 руб. и двумя сим-картами (данные обезличены) стоимостью 100 руб. каждая. Завладев сотовым телефоном, Люберанский С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 3700 руб.

Подсудимый Люберанский С.В. свою вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство поддержано Люберанским С.В. и его защитником в настоящем судебном заседании.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Б. в своем письменном заявлении в адрес суда согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Люберанский С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, поскольку соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Люберанским С.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и которое направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 35), добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшему, а также возмещение морального вреда, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской потерпевшего (л.д. 54). Кроме того, суд принимает во внимание, что Люберанский С.В. ранее не судим (л.д. 77), имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д. 80), по месту прохождения службы в войсковой части (номер обезличен) характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 81). Потерпевший Б. в своем письменном заявлении в адрес суда указывает, что претензий материального и морального характера к не имеет, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Приведенные данные в совокупностис учетом конкретных обстоятельств по делу, приводят суд к убеждению, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, поскольку по мнению суда, Люберанский С.В. опасности для общества не представляет и его исправления возможно достичь в условиях свободы, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, с учетом материального положения, а также данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Нокиа Х6» с находящимися внутри сим-картой (данные обезличены) и флеш-картой Нокиа, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б. (л.д. 52,53), - оставить в его распоряжении.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: