грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-137/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Волковой Т.В., защитников Адвокатской конторы Кстовского района Бондаренко Е.Ю., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) и Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимых и , потерпевшего К., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению , (данные обезличены), ранее не судимого; и , (данные обезличены), ранее не судимого, - каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимые и , действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 24 час. и , находясь в зале игровых автоматов «Н.», расположенного по адресу: (адрес обезличен), вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества у посетителя клуба К.. С этой целью, и , действуя совместно и согласованно, дождавшись, когда К. покинул помещение игровых автоматов, стали преследовать его. Догнав потерпевшего у подъезда (адрес обезличен), , осуществляя единый преступный умысел с , действуя согласно отведенной ему роли, подставил К. подножку, отчего тот упал на землю лицом вниз. После чего, , продолжая осуществлять единый преступный умысел с , действуя согласно отведенной ему роли, сел на К. сверху и стал удерживать его за плечи на земле, высказывая при этом требования о передаче им имеющихся при потерпевшем денежных средств. В это время наносил К. удары ногами по голове и рукам, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. Не имея возможности оказать сопротивление, опасаясь за свою жизнь и здоровье, К. достал из кошелька деньги в сумме 6400 рублей и передал их После чего, открыто похитив денежные средства, совместно с с места преступления скрылись, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 6400 рублей, а также телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, кровоподтека и ссадин над наружным краем левой надбровной дуги, ссадин в области дуги левой скуловой кости, тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимые и свою вину признали полностью и при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство поддержано , и их защитниками в настоящем судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что и каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, поскольку соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину и доказанной полностью и квалифицирует действия каждого из них по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым и суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми и каждым совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и которое носит насильственно-корыстный характер. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, написание явок с повинной (л.д.50,60), добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Кроме того, судом учитывается, что и ранее к уголовной ответственности не привлекались (л.д. 84,93), однако привлекались к административной ответственности (л.д. 86-88), оба имеют постоянное место жительства, где характеризуются: соседями исключительно с положительной стороны (л.д. 85), участковым уполномоченным - удовлетворительно (л.д. 92), учится, - работает. Также судом учитывается мнение потерпевшего К., который просит суд строго подсудимых не наказывать.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств по делу, мнением потерпевшего, приводят суд к убеждению, что и необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, поскольку по мнению суда, и опасности для общества не представляют, суд считает возможным применить к каждому из них правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить каждому из них наказание условно, но с возложением на них дополнительных обязанностей. Кроме того, с учетом личности и , суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

и каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное и наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Обязать и каждого в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства, работы и учебы без уведомления инспекции, являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения и оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденным и разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: