грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-83/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого , потерпевшего Ш., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению , (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 23 час. подсудимый , будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома (адрес обезличен), увидел идущего ему навстречу ранее незнакомого и находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ш. Заметив в руках потерпевшего пакет, у возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью подсудимый подошел к Ш. и, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны и кровоизлияния в области красной каймы нижней губы, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили. После того, как Ш. от нанесенного ему удара упал на землю, подошел к нему и, обыскав его одежду, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 4000 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство поддержано и его защитником в настоящем судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, поскольку соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и которое направлено против собственности. Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого признает опасный рецидив преступлений, поскольку, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он был осужден приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной (л.д.51), добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшему и возмещение причиненного ему в результате преступления вреда, что подтверждается показаниями самого потерпевшего Ш. в настоящем судебном заседании. Кроме того, суд учитывает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями исключительно с положительной стороны (л.д.73), трудоустроен, имеет положительные отзывы с места работы, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно наличием в его действиях опасного рецидива преступлений, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении должно быть связано только с реальным лишением свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, а также данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд обсуждал доводы защиты о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и законных оснований к принятию такого решения не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку судом в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений, лишение свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос об отбытии наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кстовского района Нижегородской области от (дата обезличена), которым осужден по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с присоединением приговора от (дата обезличена) окончательно к отбытию назначено 4 года 2 месяца 10 дней лишения свободы, суд считает данное наказание отбытым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с (дата обезличена)

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 2700» и документы к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш. (л.д. 43,44) - оставить в его распоряжении.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора в этот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: