неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-151/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимого Горохова Е.А., потерпевшего Т., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению ГОРОХОВА Е.А., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), - в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый Горохов Е.А. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 02 час. подсудимый Горохов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на стоянке автомобилей у здания (адрес обезличен), имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, подошел к автомобилю (данные обезличены), зарегистрированному на имя Т. Находясь у автомобиля, Горохов Е.А., с целью реализации своего преступного умысла, при помощи взятых им заранее у Т. ключей открыл дверной замок указанного автомобиля, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье и, используя имеющиеся у него ключи зажигания, завел двигатель автомобиля, и проследовал на нем по улицам (адрес обезличен), тем самым неправомерно завладев без цели хищения принадлежащим Т. автомобилем (данные обезличены).

Данные действия Горохова Е.А. органом дознания квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Горохов Е.А. свою вину свою вину признал полностью и при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство поддержано Гороховым Е.А. и его защитником в настоящем судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. в судебном заседании согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Горохов Е.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, поскольку соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину Горохова Е.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Горохову Е.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Гороховым Е.А. совершено преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести и которое направлено против собственности. Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого признает совершение им преступления в условиях простого рецидива, поскольку имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести по приговору Чкаловского районного суда Нижегородской области от (дата обезличена), условное осуждение по которому было отменено постановлением Городецкого городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) с направлением его в места лишения свободы, Горохов Е.А. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. К смягчающим обстоятельствам в силу ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела письменные объяснения Горохова Е.А. (л.д. 33), написанные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно рассказывает о совершенном им преступлении, а также наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что Горохов Е.А. имеет постоянное место жительства, по месту временного проживания в (адрес обезличен) характеризуется соседями исключительно с положительной стороны (л.д. 101), по предыдущему месту работы у ИП П. характеризуется также с положительной стороны (л.д. 100), потерпевший Т. на строгом наказании Горохова Е.А. не настаивает. Также судом учитывается, что Горохов Е.А. ранее обращался к врачу-психиатру, но на учете не состоял (л.д. 65). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 71-72), Горохов Е.А. страдает психическим расстройством, которое не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем в силу ст. 21 УК РФ Горохов Е.А. признается судом вменяемым.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно наличием в действиях подсудимого простого рецидива преступлений, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Горохова Е.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ. Поскольку судом установлено отягчающее наказание Горохова Е.А. обстоятельство, правила ч.1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его предложений в адрес потерпевшего по возмещению ущерба, от которых потерпевший отказался, суд считает возможным применить в отношении него правила ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему условное наказание, поскольку полагает, что он еще может быть исправлен в условиях свободы. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Горохова Е.А. определенные обязанности, выполнение которых в течение испытательного срока будет свидетельствовать об исправлении подсудимого.

В настоящем судебном заседании потерпевшим к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 60802 руб., причиненного в результате угона автомобиля и совершения на нем в процессе движения ДТП. Подсудимый Горохов Е.А. исковые требования признал частично, за исключением стоимости работ по ремонту правого переднего крыла, которое было повреждено самим потерпевшим. Т. подтвердил суду это обстоятельство. В связи с чем, исковые требования потерпевшего суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению за исключением стоимости работ по ремонту и окраске правого переднего крыла в сумме 1940 руб.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРОХОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горохову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Горохова Е.А. в течение семи суток с момента вступления приговора суда в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Горохова Е.А. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: автомобиль (данные обезличены), переданный на ответственное хранение потерпевшему Т. (л.д. 38-40), - оставить в его распоряжении.

Взыскать с Горохова Е.А. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 58862( пятьдесят восемь тысяч восемьсот шестьдесят два) руб., в остальной части заявленного иска отказать за необоснованностью.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному разъяснено его право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: