умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-158/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимой Матвеевой Е.Е., потерпевшего А., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению МАТВЕЕВОЙ Е.Е., (данные обезличены), ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимая Матвеева Е.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    (дата обезличена) около 19 час. подсудимая Матвеева Е.Е. находилась по месту своей регистрации в квартире (адрес обезличен), где в тот момент в состоянии алкогольного опьянения находился ее брат А., который отдыхал после работы, прослушивая музыку на сотовом телефоне. Матвеева Е.Е., обеспокоенная тем, что в соседней комнате спит ее малолетняя дочь и музыка ей может помешать, попросила А. выключить музыку. Данное требование подсудимой послужило поводом для ссоры, в ходе которой А. высказываясь в адрес Матвеевой Е.Е. грубой нецензурной бранью, вытеснил ее на кухню, где Матвеева Е.Е. взяла лежащую на столе деревянную скалку и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, ударила ею по голове потерпевшего А., причинив ему повреждение в области лба, которое вызвало причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего А. уронил подсудимую на пол, где она, действуя на почве личных неприязненных отношений, взяла с пола кухни нож и умышленно нанесла им удар в область левого плеча А., причинив потерпевшему повреждение в виде колото-резаного ранения левого плеча с повреждением нервного пучка, сопровождавшееся геморрагическим шоком 3-4 степени, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные действия подсудимой Матвеевой Е.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Матвеева Е.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Матвеева Е.Е. данное ходатайство поддержала и после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Ревина Л.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший А. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Матвеевой Е.Е. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Матвеевой Е.Е. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Матвеевой Е.Е. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений и которое направлено против жизни и здоровья человека. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Матвеевой Е.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела письменные объяснения Матвеевой Е.Е. (л.д. 11), написанные ею до возбуждения уголовного дела, в которых она добровольно рассказывает о совершенном ею в отношении потерпевшего преступлении, наличие у нее несовершеннолетней дочери, (дата обезличена) года рождения (л.д. 49), принятие мер по вызову скорой помощи и доставлению потерпевшего в больницу, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и что подтверждается самим потерпевшим в настоящем судебном заседании, а также противоправное поведение потерпевшего А., который подтвердил данный факт в настоящем судебном заседании. Кроме того, суд учитывает, что Матвеева Е.Е. является матерью одиночкой, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 50), имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями исключительно с положительной стороны (л.д. 54), потерпевший А. пояснил, что никаких претензий материального и морального характера он к подсудимой не имеет, в связи с чем просит строго ее не наказывать.

Отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, а также мнение потерпевшего, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимой Матвеевой Е.Е. с учетом обстоятельств содеянного возможно назначить в виде лишения свободы на срок ближе к минимальному, учитывая при этом требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимая как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлена без изоляции от общества, но с возложением на нее определенных обязанностей.

В судебном заседании государственным обвинителем в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области к подсудимой Матвеевой Е.Е. поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 21089 руб. 86 копеек - затрат на лечение потерпевшего А. в течение 11 суток в условиях стационара МУ Кстовская ЦРБ. Подсудимая данный иск признала полностью, а потому суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим Матвеевым А.Е. гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТВЕЕВУ Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Матвееву Е.Е. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции и являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Матвеевой Е.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матвеевой Е.Е. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 21089 (двадцать одну тысячу восемьдесят девять) рублей 86 копеек.

Вещественное доказательство:

- нож с черной ручкой, хранящийся при уголовном деле (л.д. 33), - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденной Матвеевой Е.Е. разъяснено ее право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: