нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи - Автандиловой И.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кстовского городского прокурора - Фехретдинова Э.Ф., подсудимого - Семенова С.В., его защиты в лице адвоката - Тихоновой Н.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Исаковой О.В., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВА С.В., (данные обезличены), ранее не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семенов С.В. при управлении автомобилем нарушил Правила дородного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего К., при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 11 часов 30 минут, подсудимый Семенов С.В. управляя технически исправным автомобилем (данные обезличены) без пассажиров, двигался по левой полосе на (данные обезличены) км автодороги «(данные обезличены)» в направлении (адрес обезличен). По пути следования в районе (адрес обезличен), Семенов С.В. в условиях неограниченной видимости, светлого времени суток, заснеженного асфальтированного дорожного покрытия с накатом, в нарушение требований ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 ПДД РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, и при возникновении опасности для движения принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п.9.9 ПДД РФ, запрещающих движение транспортных средств по обочинам, выехал на левую по ходу своего движения обочину, где левыми колесами автомобиля попал в колею, вследствие чего с управлением автомобиля не справился,пересек две полосы движения в направлении (адрес обезличен), выехал на правую по ходу движения обочину, где произвел наезд на пешехода, стоящего спиной к дороге, потерпевшего К..

В результате дорожно-транспортного происшествия, потерпевшему К. были причинены по неосторожности повреждения в виде закрытых переломов 1-11 ребер слева, закрытого перелома 5-го ребра справа, ушиба обоих легких и сердца, двустороннего гидропневмоторакса /скопление воздуха и жидкости в обеих плевральных полостях/, перелома правой лопатки, ушиба левой почки, подкапсульной гематомы левой почки, закрытого оскольчатого перелома костей таза, разрыва крестцово-подвздошного сочленения справа, разрыва лонного сочленения, закрытого перелома правой вертлужной впадины, закрытого перелома поперечных отростков 4-5 поясничных позвонков, сопровождавшихся травматическим шоком 3 степени, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Семеновым С.В. нарушениями требований ч.1 п.1.5, 9.9, п.10.1 ПДД РФ, согласно которых:ч.1 п.1.5 ПДД РФ Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;п.9.9 ПДД РФ Запрещается движение     транспортных средств поразделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п.12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения;п.10.1 ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, действия подсудимого Семенова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Действия подсудимого в силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку улучшается положение подсудимого.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Семенов С.В. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший К. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Семенов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании, потерпевшим К. поддержал гражданский иск к подсудимому Семенову С.В., заявленный в ходе предварительного следствия, просит взыскать с виновного причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 203890 рублей, состоящий из потери его заработка в размере 186988 рублей, расходов на лекарственные средства в сумме 7742 рублей, и понесенных расходов на приобретение проездных документов в размере 4580 рублей, а также компенсацию морального вреда причиненного преступлением в размере 1000000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего К. в части взыскания с Семенова С.В. компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей, в силу статей 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в части, взыскивая с подсудимого Семенова С.В. в пользу К. денежную сумму в размере 160000 рублей, учитывая при этом, что потерпевший К., в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, испытал физическую боль, в связи с этим перенес нравственные и моральные страдания. Вместе с тем, суд исходит из принципа разумности и реальной возможности возместить подсудимым причиненный вред.

         Гражданский иск потерпевшего К. в части взыскания с Семенова С.В. в счет возмещения материального ущерба денежной суммы 203890 рублей, состоящей из потери К. заработка в размере 186988 рублей, понесенных им расходов на приобретение лекарств в сумме 7742 рублей, а также понесенных расходов на приобретение проездных документов в размере 4580 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим К. право обращения с настоящими требования в порядке гражданского судопроизводства, дав возможность потерпевшему представить дополнительные документы, поскольку достоверно установить размер потерянного К. заработка в настоящем судебном заседании не представляется возможным. При этом суд также учитывает, что в счет возмещения материального ущерба, подсудимым Семеновым С.В. потерпевшему К. переданы 43000 рублей (л.д.90,91).

       При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. Совершение преступления впервые, по неосторожности, признание вины, раскаяние в содеянном,частичное возмещение ущерба причиненного преступлением потерпевшему (л.д.90,91), суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется. Суд также учитывает то, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д.109,110).

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Семенов С.В. может быть исправлен без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом указанных обстоятельств, а также учитывая то, что сведений о привлечении Семенова С.В. ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ, в распоряжении суда не имеется, род деятельности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказания без дополнительного наказания - без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать Семенова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и встать на учет в данный орган после вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семенову С.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Семенова С.В. в пользу потерпевшего К. компенсацию морального вреда в размере 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда потерпевшему отказать за необоснованностью.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в размере 203890 рублей, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим К. право обращения с настоящими требования о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -