кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-194/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Туранова В.М., подсудимого - Дубровского А.А., его защиты в лице адвоката - Тихоновой Н.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), подсудимого - Власенко С.В., его защиты в лице адвоката - Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Исаковой О.В., а также представителя потерпевшего лица ЗАО «П.» - Семочкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ДУБРОВСКОГО А.А., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВЛАСЕНКО С.В., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в вечернее время, подсудимый Дубровский А.А. совместно с подсудимым Власенко С.В. и работником (данные обезличены) А., являвшимся отчимом Дубровского А.А., на территории (данные обезличены) ЗАО «П.», расположенной в (адрес обезличен) употребляли спиртные напитки. После того, как А. ушел на уборку прилегающей к ЗАО «П.» территории, у Дубровского А.А. совместно с Власенко С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кормов (сена), находящихся на территории (данные обезличены) ЗАО «П.» в (адрес обезличен),после чего, Дубровский А.А. реализуя совместный с Власенко С.В. преступный умысел, действуя с ним, по предварительному сговору, группой лиц, подошли к помещению родильного отделения фермы, откуда тайно, путем свободного доступа, похитили находящееся на земле сено в количестве 200 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на общую сумму 1600 рублей, предварительно скатав его в рулон для удобства переноса, после чего с похищенным сеном с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным сеном по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Дубровский А.А. и Власенко С.В. причинили ЗАО «П.» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Таким образом, действия подсудимых Дубровского А.А. и Власенко С.В., каждого, по данному преступлению суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в ночь на (дата обезличена), в ночное время, точное время следствием не установлено, подсудимый Дубровский А.А. совместно с подсудимым Власенко С.В. после совершения хищения кормов (сена) с территории (данные обезличены) ЗАО «П.», расположенной в (адрес обезличен), путем свободного доступа пришли на территорию (данные обезличены) ЗАО «П.», стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Дубровского А.А. совместно с Власенко С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кормов (комбикорма), находящихся на территории (данные обезличены) ЗАО «П.» в (адрес обезличен). Реализуя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору, группой лиц, Дубровский А.А. и Власенко С.В. подошли к помещению хранилища фермы, и через незапертые ворота незаконно проникли в помещение скотного двора, где Власенко С.В., поднявшись по деревянной переносной лестнице, разобрав кирпичную кладку стены, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение хранилища. После этого, Власенко С.В. собирал корм (комбикорм) и сгреб его под входные ворота, где его ожидал Дубровский А.А., который находился с обратной стороны, и складывал корм (комбикорм) в мешок. Тем самым, Дубровский А.А. и Власенко С.В. тайно похитили корм (комбикорм) в количестве 60 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на общую сумму 480 рублей. Дубровский А.А. совместно с Власенко С.В. с похищенным с места преступления скрылись, после чего, похищенный корм (комбикорм) продали, а вырученные денежные средства потратили на собственные нужды, причинив тем самым своими действиями ЗАО «П.» материальный ущерб на сумму 480 рублей.

Таким образом, действия подсудимых Дубровского А.А. и Власенко С.В., каждого, по данному преступлению суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Дубровский А.А. и Власенко С.В., вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью и согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановление приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные ими преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Представитель потерпевшего лица ЗАО «П.» - Семочкина И.В., согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, каких-либо претензий материального характера к подсудимым не имеет, просит суд их строго не наказывать. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Дубровский А.А. и Власенко С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д.49-50), Власенко С.В. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность), на что указывают анамнестические сведения, материалы уголовного дела, представленная медицинская документация и результаты освидетельствования. Указанное психическое расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения, других материалов дела Власенко С.В. в отношении содеянного судом признается вменяемым.     

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные подсудимыми преступления относится к категории средней тяжести. Полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступлений, суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание. Учитывает также, что Дубровский А.А. и Власенко С.В. характеризуются удовлетворительно, а также состояние здоровья Власенко С.В.. Обстоятельств, отягчающих их наказание по делу не имеется.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, в виде лишения свободы применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, в течение которого они должны доказать свое исправление, считая, что они могут быть исправлена без изоляции от общества. При определении им размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств в совокупности при назначении наказания подсудимым Дубровскому А.А. и Власенко С.В., суд считает возможным назначить им наказание без дополнительного наказания - без ограничения свободы.       

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

ДУБРОВСКОГО А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),

ВЛАСЕНКО С.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

Дубровскому А.А. по п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы;

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дубровскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

Власенко С.В. назначить наказание, по п.«а» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 7 (семь)     месяцев, без ограничения свободы;

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Власенко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дубровскому А.А. и Власенко С.В. считать условно и испытательным сроком по 1 (один) году, каждому, в течение которого обязать обоих не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубровскому А.А. и Власенко С.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: сено и комбикорм, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего лица ЗАО «П.» - Семочкиной И.В. (л.д.27), считать переданными по принадлежности.

         Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10-ти суток с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -