кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                26 июля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Туранова В.М.,

подсудимого - Ларина В.М., его защиты в лице адвоката - Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Исаковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЛАРИНА В.М., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 23 часов 30 минут подсудимый Ларин В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину «П.», принадлежащему ИП С., расположенному в (адрес обезличен), где, взломав решетку и разбив стекло в окне, незаконно проник в помещения магазина, откуда тайно из торгового зала похитил: 4 банки икры минтая по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, 5 банок пресервов по цене 32 рубля на сумму 160 рублей, колбасы: «Стародворская» 1,5 кг по цене 192 рубля на сумму 288 рублей, «Страродворье» 1,5 кг по цене 166 рублей на сумму 249 рублей, сервелат «Зернистый» 1 кг на сумму 260 рублей, 1,5 кг ветчины по цене 230 рублей на сумму 345 рублей, сардельки: «Аппетитные»,«Демка» 3,6 кг на общую сумму 702 рубля, «По-тарарски» 1,5 кг по цене 145 рублей на сумму 217,50 рубля; пельмени «Сливочные рублики» 5 пачек по цене 70 рублей на сумму 350 рублей, 3 упаковки фарша по цене 80 рублей на сумму 240 рублей, 5 банок тушенки по цене 77 рублей на сумму 385 рублей, 6 банок тушенки по цене 68 рублей на сумму 408 рублей, 6 банок сгущенного молока по цене 36 рублей на сумму 216 рублей, 9 бутылок пива «Окское» емкостью 1,5 л по цене 60 рублей на сумму 540 рублей, 6 бутылок пива «Русич» крепкое емкостью 1,5 л по цене 70 рублей на сумму 420 рублей, 6 бутылок коктейля емкостью 1,5 л по цене 70 рублей на сумму 420 рублей, сигареты: «Винстон» 10 пачек по цене 36 рублей на сумму 360 рублей, «Честер» 10 пачек по цене 37 рублей на сумму 370 рублей, «Дукат» 20 пачек по цене 21 рубль на сумму 420 рублей, «Альянс» 10 пачек по цене 20 рублей на сумму 200 рублей, «Святой Георгий» 10 качек по цене 20 рублей 50 копеек на сумму 205 рублей, «Прима» 20 пачек по цене 17 рублей на сумму 340 рублей; сыр, сосиски, шоколад в ассортименте и другой товар на сумму 1504,50 рубля, причинив индивидуальному предпринимателю С. материальный ущерб всего на общую сумму 8800 рублей. Проследовав на склад магазина, Ларин В.М. оттуда тайно похитил 12 бутылок водки «Сордис плюс» по цене 120 рублей на сумму 1440 рублей, 4 бутылки водки «С серебром» по цене 190 рублей на сумму 760 рублей, 4 бутылки водки объёмом 0,25 литра «Сордис плюс» по цене 65 рублей на сумму 260 рублей, 3 бутылки водки объёмом 0,25 литра Нижний Новгород «Золотая» по цене 60 рублей на сумму 180 рублей, 3 бутылки водки объёмом 0,25 литра «Золотая хохлома» по цене 60 рублей на сумму 180 рублей, принадлежащих О., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2820 рублей. С похищенным Ларин В.М. с места преступления скрылся.

Таким образом, действия подсудимого Ларина В.М. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Ларин В.М. незаконно проник в помещение магазина, а затем и в помещение склада магазина, откуда тайно похитил указанное имущество, принадлежащее потерпевшим С. и О..

       Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ларин В.М. вину в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие С. и О., согласны рассмотреть дело в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеют. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ларин В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Вещественное доказательство по делу: - три пачки сигарет «Святой Георгий синий», одна пачка «Святой Георгий красный», одна пачка «Дукат», одна пачка «Альянс», переданные на хранение потерпевшей С., - три бутылки водки объемом 0,25 л. «Сормовская люкс», две бутылки объемом 0,25 л. Н.Новгород «Золотая», одна бутылка 0,25 л. «Золотая Хохлома», одна бутылка 0,5 л. «Сормовская люкс», одна бутылка 0,5 л. «Сормовская», переданные на хранение потерпевшему О., суд считает необходимым оставить у потерпевших по принадлежности.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) (л.д.127-129), Ларин В.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства смешанного генеза (перинатальная патология, повторные черепно-мозговые травмы, синдром зависимости от алкоголя средней степени) с умеренно-выраженными когнитивными и психопатоподобными расстройствами. Указанное расстройство, однако, не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о произошедшем, правильно проецирует происшедшее в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения, других материалов дела Ларин В.М. в отношении содеянного судом признается вменяемым.     

          При назначении наказания подсудимому Ларину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ларин В.М. совершил преступление средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Ларин В.М. может быть исправлен без изоляции от общества.

С учетом указанных обстоятельств в совокупности при назначении наказания подсудимому Ларину В.М., суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - без ограничения свободы.       

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАРИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларину В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать Ларина В.М. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и встать на учет в данный орган после вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларину В.М. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественное доказательство по делу: - три пачки сигарет «Святой Георгий синий», одна пачка «Святой Георгий красный», одна пачка «Дукат», одна пачка «Альянс», переданные на хранение потерпевшей С., - три бутылки водки объемом 0,25 л. «Сормовская люкс», две бутылки объемом 0,25 л. Н.Новгород «Золотая», одна бутылка 0,25 л. «Золотая Хохлома», одна бутылка 0,5 л. «Сормовская люкс», одна бутылка 0,5 л. «Сормовская», переданные на хранение потерпевшему О., оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -