кража, то есть тайное хичение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                11 августа 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Чиркова М.М.,

подсудимого - Колесова Д.С., его защиты в лице адвоката - Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Исаковой О.В., а также потерпевших Щ. и К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КОЛЕСОВА Д.С., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в 11 часу подсудимый Колесов Д.С. проходя возле дома (адрес обезличен), увидел там автомобиль, марки (автомобиль 1), принадлежащий потерпевшему Щ., после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля. Осуществляя свой преступленный умысел, Колесов Д.С. подошел к автомашине, и, убедившись, что его никто не видит, с помощью кирпича умышленно разбил переднее правое стекло двери данного автомобиля, после чего, незаконно проник внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Хендай», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Щ. С похищенным имуществом Колесов Д.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, действия подсудимого Колесова Д.С., по данному преступлению суд квалифицирует по прекратить свои действия и оставить автомагнитолу в салоне. Однако, Колесов Д.С, осознавая, что его преступные действия обнаружены незнакомым ему гражданином, с похищенным имуществом попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Я. и прохожими гражданами.

Таким образом, действия подсудимого Колесова Д.С., по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимый были задержан на месте совершения преступления и не имел реальной возможности распорядится похищенным.

       Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Колесов Д.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие Щ. и К., согласны рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Колесов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Вещественное доказательство по делу: - документы на автомагнитолу «Хундай», переданные на хранение потерпевшему Щ. (л.д.34), автомагнитолу «Пролоджи» и автомашину (автомобиль 2), переданные на хранение потерпевшей К. (л.д.82), суд считает необходимым оставить у потерпевших по принадлежности, а отвертку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

        В судебном заседании, потерпевшие поддержали заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски к подсудимого Колесову Д.С., Щ. просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 5000 рублей, К. - 2600 рублей (л.д.104,100).

Исковые требования потерпевших Щ. и К., в силу ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью подтверждены материалами дела (л.д.31,102,103), кроме того, подсудимый Колесов Д.С. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

          При назначении наказания подсудимому Колесова Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колесов Д.С. совершил преступления средней тяжести. Признание вины, явки с повинной (л.д.49,119), раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. По месту жительства подсудимый характеризуется не удовлетворительно (л.д.150). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При определении размера наказания Колесову Д.С. по преступлению предусмотренному ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, суд также руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЕСОВА Д.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Колесову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колесову Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Колесова Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Колесова Д.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Колесову Д.С. время его содержания под стражей при задержании в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена) по настоящему уголовному делу.

Взыскать с подсудимого Колесова Д.С. в пользу потерпевшего Щ. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

        Взыскать с подсудимого Колесова Д.С. в пользу потерпевшей К. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

          Вещественное доказательство по делу: - документы на автомагнитолу «Хундай», переданные на хранение потерпевшему Щ. (л.д.34), автомагнитолу «Пролоджи» и автомашину (автомобиль 2), переданные на хранение потерпевшей К. (л.д.82), оставить у потерпевших по принадлежности, а отвертку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -