кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                 31 августа 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика - Кириллова А.О., его защиты в лице адвоката - Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Германове С.В., а также потерпевшей и гражданского истца К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КИРИЛЛОВА А.О., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены),

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 21 часа 20 минут, подсудимый Кириллов А.О. находясь в крытом павильоне кафе «Ч.», расположенном по адресу: (адрес обезличен), на праздновании дня рождения знакомой К., увидел, что на лавочке около их столика в двух поздравительных открытках лежат денежные средства в результате чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Кириллов А.О. умышленно, из корыстных побуждений из поздравительных открыток тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие потерпевшей К. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальныйущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенные денежные средства Кириллов А.О. потратил на собственные нужды.

Таким образом, действия подсудимого Кириллова А.О. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом мнения потерпевшей К. ущерб, причиненный ей, судом признается значительным. Кроме того, учитывает, что размер причиненного ей ущерба составляет не менее 2500 рублям, то есть суммы установленной законодателем для определения размера значительности ущерба причиненного гражданину.

       Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кириллов А.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая К., согласна рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Кириллов А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, потерпевшая К. поддержала заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск к подсудимому Кириллову А.О., просит взыскать с него в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Исковые требования потерпевшей К., в силу ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы материалами дела, кроме того, подсудимый Кириллов А.О. исковые требования потерпевшей признала в полном объеме.

          При назначении наказания подсудимому Кириллову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кириллов А.О. совершил преступление средней тяжести. Признание вины, явку с повинной (л.д.39), раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. По месту жительства, и работы, подсудимый характеризуется положительно (л.д.68, 69). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без дополнительного наказания - без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Кириллов А.О. может быть исправлен без изоляции от общества. Оснований назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что (дата обезличена) Кириллов А.О. осужден Мировым судьей судебного участка № 2 Кстовского района по (данные обезличены), наказание не отбыто, в связи с чем, указанный приговор считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРИЛЛОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кириллову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

         Обязать Кириллова А.О. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и встать на учет в данный орган после вступления приговора в законную силу.

Приговор Мировым судьей судебного участка № 2 Кстовского района от (дата обезличена), которым Кириллов А.О. осужден по (данные обезличены), исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кириллову А.О. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Кириллова А.О. в пользу потерпевшей К. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -     /подпись/