применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                 29 августа 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Чиркова М.М.,

подсудимого - Гарипова В.Г., его защиты в лице адвоката - Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Кучина И.П., а также потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ГАРИПОВА В.Г., (данные обезличены), ранее не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гарипов В.Г. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом ГУВД по Нижегородской области (номер обезличен) от (дата обезличена) А. назначен на должность (данные обезличены). Согласно п.«в» ч.5 Указа Президента РФ от 01 марта 2011 года № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационным комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции,выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом.

(дата обезличена) в вечернее время подсудимый Гарипов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира на автомашине (автомобиль 1) под управлением собственника Р. передвигался по трассе (адрес обезличен). Около 18 часов 25 минут на (номер обезличен) километре указанной автодороги, располагающейся на территории Кстовского района Нижегородской области, автомашину Р. остановил находившийся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения (данные обезличены) ДПС ОГИБДД УВД по Кстовскому району Г., который действовал на основании Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции». Г. разъяснил Р. о совершенном ей нарушении правил дорожного движения, после чего Р. проследовала за Г. в служебный автомобиль ДПС, где находившийся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения (данные обезличены) ДПС ОГИБДД УВД по Кстовскому району А., который также действовал на основании Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», приступил к составлению в отношении Р. протокола об административном правонарушении. Спустя незначительный промежуток времени, Гарипов В.Г., вместе с другим пассажиром автомашины (автомобиль 1) В. подошли к патрульной автомашине ДПС и потребовали от А. скорейшего составления протокола. А. не ответил на требования Гарипова В.Г. и В. Тогда В. спровоцировал ссору с А., в результате которой у Гарипова В.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС ОГИБДД А. при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Гарипов В.Г., выражая явное неуважение к представителю власти А., применяя насилия, опасное для здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в лицо А.

В результате умышленных преступных действий Гарипова В.Г., А. было причинено телесное повреждение в виде сквозной ушибленной раны верхней губы слева, которое вызвало причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого А., правомерно действуя, в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», применили к Гарипову В.Г. физическую силу, и пресек его дальнейшие противоправные действия.

        Таким образом, действия подсудимого Гарипова В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив указание на применение насилия, опасного для жизни, как излишне вмененное, поскольку в отношении потерпевшего А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подсудимым было применено насилие, причинившее легкий вред здоровью потерпевшего, который по своему характеру какой-либо угрозы в момент применения насилия, не создавало опасности для его жизни.Фактические обстоятельства дела этим не изменяются, и, по смыслу закона, данное изменение допустимо в особом порядке судебного разбирательства.

           Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Гарипов В.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший А., согласен рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гарипов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Гарипову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гарипов В.Г. совершил тяжкое преступление. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. По месту жительства и работы, подсудимый характеризуется положительно (л.д.90,92), ранее к уголовной ответственности не привлекался, обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Гарипов В.Г. может быть исправлен без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАРИПОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарипову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

         Обязать Гарипова В.Г. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и встать на учет в данный орган после вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гарипову В.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись           И.О. Автандилова