умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-224/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Туранова В.М.,

подсудимой - Мухиной Г.А., ее защиты в лице адвоката - Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре - Исаковой О.В., а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МУХИНОЙ Г.А., (данные обезличены), не судимой,

--- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Мухина Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего Ш., при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 10 часов, подсудимая Мухина Г.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего проживания в (адрес обезличен), где в тот момент в состоянии алкогольного опьянения находился ее сожитель потерпевший Ш.. После совместного распития спиртных, напитков Мухина Г.А. и Ш. находились в спальной комнате, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений началась ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга и Ш. стал наносить удары кулаками по лицу и голове Мухиной Г.А.. Мухина Г.А., испытывая обиду на

Него за нанесенные ей телесные повреждения, и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., сходила на кухню дома, где взяла нож и, вернувшись в спальную комнату, стала просить Ш. прекратить ее избиение. Однако, Ш. продолжил избиение Мухиной Г.А.. Тогда Мухина Г.А. имеющимся у нее в руке ножом умышленно, на почве личных неприязненных отношений ударила им в область груди и подбородку Ш., причинив последнему повреждения в виде резанных ран в области передней грудной стенки и подбородочной области, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ш. не прекращая свои действия, продолжил избиение Мухиной Г.А., которая в ответ на его действия имевшимся у нее в руке ножом умышленно на почве личных неприязненных отношений нанесла удар в область брюшной полости Ш., причинив ему повреждение в виде колото-резанного ранения проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкого кишечника, забрюшинного пространства, сопровождавшегося скоплением крови в брюшной полости, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, действия подсудимой Мухиной Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку умышленными действиями подсудимой потерпевшему Ш. был причинен тяжкий вред здоровью.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Мухина Г.А. вину в совершении преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший, прокурор согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший каких-либо претензии материального характера к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Мухина Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: - нож с деревянной ручкой и полотенце с пятнами крови, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск, заявленный Кстовской городской прокуратурой и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, в интересах государства к подсудимой Мухиной Г.А. о взыскании с нее в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежных средств затраченных Кстовской ЦРБ из фонда на лечение потерпевшего Ш. в сумме 13987 рублей 87 копеек, в силу статьи 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью, т.к. обоснован материалами дела (л.д.53), кроме того, заявленные исковые требования подсудимая Мухина Г.А. признала полностью.

          При назначении наказания подсудимой Мухиной Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мухина Г.А. совершила тяжкое преступление. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д.62), противоправность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, явку с повинной (л.д.22), оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, суд относит к смягчающим ее наказание обстоятельствам. Суд также учитывает, что по месту жительства, подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно (л.д.60,61), обстоятельств, отягчающих ее наказание по делу не имеется. Поэтому, учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Мухиной Г.А., наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

МУХИНУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мухиной Г.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мухиной Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с подсудимой Мухиной Г.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в размере 13987 (Тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят семь) рублей 87 копеек, затраченные на лечение потерпевшего Ш..

Вещественные доказательства по делу: - нож с деревянной ручкой и полотенце с пятнами крови, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимой вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -