кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-119/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помошника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю.., защитников Адвокатской конторы Кстовского района Бондаренко Е.Ю., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), и Тихоновой Н.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимых Федорова Д.Н. и Лезова В.И., потерпевшего Б., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВА Д.Н., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; и ЛЕЗОВА В.И., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), судимость не снята и не погашена; - каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимые Федоров Д.Н. и Лезов В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) в вечернее время Федоров Д.Н. и Лезов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на (адрес обезличен), вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома (адрес обезличен), принадлежащего Б., во исполнение которого подошли к указанному дому, где, убедившись, что их никто не видит, Лезов В.И., осуществляя единый преступный умысел с Федоровым Д.Н., действуя согласно отведенной ему роли, разбил стекло в окне дома и незаконно проник в жилище. Федоров Д.Н. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лезова В.И. и вместе с ним скрыться. Находясь в доме, Лезов В.И., осуществляя единый преступный умысел, действуя группой лиц, обнаружил и передал через оконный проем Федорову Д.Н., который в это время продолжал стоять около дома и наблюдать за окружающей обстановкой, принадлежащее потерпевшему Б. имущество, а именно: два пакета, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; 2 алюминиевые кастрюли объемом 3 литра стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100 руб.; 3 эмалированные кастрюли объемом 3 литра стоимостью 50 руб. каждая на сумму 150 руб.; чайник из нержавеющей стали объемом 2 литра стоимостью 100 руб.; алюминиевую гардину длиной 1м., не представляющую материальной ценности для потерпевшего; 2 пачки макарон весом 1кг каждая стоимостью 35 руб. на сумму 70 руб.; 2 пачки чая в пакетиках стоимостью 25 руб. каждая на сумму 50 рублей; пакет муки весом 1кг. стоимостью 50 руб.; а также 4 иконы на картонной основе, а именно: 1 икону с изображением Святого Николая Чудотворца размером 13*10,5 см., 1 икону с изображением Чухвинской Божьей Матери размером 13*17 см., 1 икону с изображением Иисуса Христа размером 22*18 см. и 1 икону с изображением Казанской Пресявятой Богородицы размером 26*20 см. стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 600 руб. Тайно похитив перечисленное выше имущество, подсудимые Лезов В.И. и Федоров Д.Н. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 1120 руб.

Подсудимые Федоров Д.Н. и Лезов В.И. свою вину признали полностью и при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство поддержано Федоровым Д.Н., Лезовым В.И. и их защитниками в настоящем судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Федоров Д.Н. и Лезов В.И. каждый обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, поскольку соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину Федорова Д.Н. и Лезова В.И. доказанной полностью и квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым Федорову Д.Н. и Лезову В.И. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Федоровым Д.Н. и Лезовым В.И. каждым совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и которое направлено против собственности. Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых признает опасный рецидив преступлений, поскольку Федоров Д.Н. и Лезов В.И., каждый, имея непогашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые были осуждены приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), вновь совершили умышленное тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, написание явок с повинной (л.д.71,122), оказание помощи следствию в обнаружении похищенного имущества и возмещение ущерба потерпевшему. Также судом учитывается мнение потерпевшего Б., который на строгом наказании подсудимых не настаивает, отсутствие у подсудимых хронических и других заболеваний. Вместе с тем, суд при назначении наказания не учитывает характеристик на подсудимых со стороны участковых уполномоченных (л.д. 108, 161), поскольку содержащиеся в них сведения не подтверждены объективными данными.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также наличием в действиях каждого из подсудимых опасного рецидива преступлений, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Федорова Д.Н. и Лезова В.И. должно быть связано только с реальным лишением свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимых, а также данных о их личности, суд считает возможным не назначать Федорову Д.Н. и Лезову В.И. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку судом в действиях подсудимых установлен опасный рецидив преступлений, лишение свободы Федорову Д.Н. и Лезову В.И. каждому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Б. к подсудимым заявлены исковые требования на сумму 520 рублей (л.д. 45) - стоимости похищенных вещей. В настоящем судебном заседании потерпевший Б. от данных исковых требований отказался в связи с тем, что причиненный в результате преступления ущерб подсудимыми ему полностью возмещен до начала судебного заседания и никаких претензий он к ним не имеет. Поэтому в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ суд считает необходимым производство по гражданскому иску Б. прекратить.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВА Д.Н. и ЛЕЗОВА В.И. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорову Д.Н. и Лезову В.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, и срок отбытия наказания каждому из них исчислять с (дата обезличена), т.е. со дня их задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску Б. прекратить в связи с его отказом от иска.

Вещественные доказательства:

- 4 иконы на картонной основе: «Святой Николай Чудотворец», «Чухвинская Божия Матерь», «Иисус Христос» и «Казанская Пресвятая Богородица», переданные на ответственное хранение потерпевшему Б. (л.д. 42-44), - оставить в его распоряжении.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденным Федорову Д.Н. и Лезову В.И. разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в этот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: