умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-170/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимой Махиной Н.А., потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению МАХИНОЙ Н.А., (данные обезличены), ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимая Махина Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    (дата обезличена) около 13 час. подсудимая Махина Н.А. и ее сожитель С., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где совместно распивали спиртные напитки в зальной комнате вышеуказанной квартиры. В ходе распития спиртного, между Махиной Н.А. и С. произошла ссора и драка. В результате чего, Махина Н.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой и противоправными действиями С., который ударил ее кулаком, схватил за волосы, и держа в другой руке нож, размахивал им перед ее лицом, вырвала у него нож и умышленно нанесла им один удар С. в область плеча левой руки, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левого плеча с повреждением левой плечевой артерии, сопровождавшееся гемморагическим шоком 3 степени, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Махина Н.А. вину свою признала полностью и суду пояснила, что около 8 лет проживает гражданским браком с С. в своей квартире по адресу: (адрес обезличен). В тот период, когда С. не пьет, отношения у нее с ним нормальные. Если сожитель уходит в запой, то начинает хулиганить, распускать руки, бить ее. Перед случившемся, С. пьянствовал несколько дней, она вынужденно уходила к матери, снова возвращалась, потерпевший из запоя не выходил. Точно по датам она не помнит, когда и что происходило, но перед тем как все произошло, она тоже ушла в запой и стала употреблять с С. и его друзьями спиртные напитки. (дата обезличена) они также распивали с С. спиртное, поссорились и С. ударил ее по лицу кулаком, она сильно ударилась спиной о косяк. Когда он снова подошел к ней, то она его предупредила, что бы он не подходил к ней и не бил, иначе она его порежет ножом, который в тот момент находился на табуретке. В ответ на это С. схватил нож и стал им перед ней размахивать, держа ее одной рукой за волосы. Ей удалось нож у С. забрать. Держа нож в руке, она решила причинить сожителю боль и нанесла удар ножом в область плеча, при этом она не думала, что ранение будет настолько серьезным. После того как она увидела у С. кровь, то перевязала ему руку резинкой, чтобы остановить кровь и вызвала скорую помощь, работники которой С. отправили в Кстовскую ЦРБ. В содеянном раскаивается, иск прокурора признает.

Кроме признания своей вины подсудимой, ее виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.

Потерпевший С. показал суду, что проживает с гражданской женой Махиной Н.А. в ее квартире на протяжении 8 лет. На почве распития спиртных напитков в семье часто проходят ссоры. (дата обезличена) и (дата обезличена) он в квартире распивал спиртные напитки сначала с друзьями, а потом с Махиной Н.А.. В ходе распития спиртного и предъявления друг другу взаимных претензий, между ними произошла ссора, переросшая в драку, которая закончилась тем, что Махина Н. нанесла ему удар ножом в область плеча и его с ранением госпитализировали в Кстовскую ЦРБ. Из-за нахождения в сильной степени алкогольного опьянения, подробностей происходящего он не помнит. В себя пришел в реанимации ЦРБ г. Кстово. Претензий к Махиной Н.А. не имеет, в настоящее время они примирились и продолжают жить вместе.

Из показаний свидетеля К. (т.1 л.д.46-47), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она, работая (данные обезличены), (дата обезличена) около 13 часов выезжала на вызов по поводу ножевого ранения в (адрес обезличен). По приезду на место, она увидела, что в квартире в прихожей лежит мужчина, около него находится женщина. Вся квартира в антисанитарном состоянии, около мужчины лужа крови. Женщина была возбуждена, находилась в состоянии алкогольного опьянения, кричала, что ее муж умирает и то, что он пришел с улицы с ранением. Однако она заметила, что при таком характере раны имеет место большая кровопотеря, проживают они на третьем этажа и на лестнице, поручнях, стенах следов крови не было. Раненый пьяный человек должен был оставить много следов пока шел до квартиры. Пострадавшим оказался С., который был в средней степени тяжести, без сознания. Каретой скорой помощи он был доставлен в больницу.

Кроме этого, виновность подсудимой Махиной Н.А. подтверждается также: сообщением в Кстовский РУВД от мед.сестры ЦРБ г.Кстово (л.д.6) об оказании С., проживающему по адресу: (адрес обезличен), медицинской помощи по поводу резаной раны левого плеча; протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-10) и фототаблицей к нему (л.д. 11-13), объектом которого является квартира (адрес обезличен), а также лестничная площадка около нее. На фототаблице наглядно показана обстановка в квартире. В ходе осмотра в квартире в зальной комнате и коридоре обнаружены и зафиксированы пятна вещества бурого цвета. С места происшествия были изъяты нож и одежда С. со следами крови: куртка, футболка и свитер; протоколом явки Махиной Н.А. с повинной (л.д. 22), в котором она добровольно, без какого-либо физического и морального воздействия сообщает о совершенном ею в отношении С. преступлении и рассказывает об обстоятельствах его совершения; заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 41), которым подтверждается наличие у потерпевшего С. телесного повреждения, определен механизм и давность его образования и степень тяжести; а так же другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Проанализировав собранные по делу доказательства, которые на основании ст. 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимой Махиной Н.А. установленной, доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривается.

Судом с достоверностью установлено, что (дата обезличена) около 13 час. в ходе совместного распития спиртных напитков между Махиной Н.А. и С. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой С. нанес один удар кулаком по лицу Махиной Н.А., подсудимая высказывала в адрес потерпевшего угрозы применения ножа, однако потерпевший взял нож и держа подсудимую за волосы, размахивал им перед ее лицом. Махина Н.А. нож у потерпевшего отобрала и держа его в руке, умышленно нанесла им удар в область плеча потерпевшего. Данные неправомерные, по мнению Махиной Н.А., действия потерпевшего и послужили мотивом к совершению подсудимой преступления в отношении С. Действия Махиной Н.А. носили умышленный характер и преследовали цель причинения С. телесных повреждений, поскольку, вооружившись ножом - предметом, имеющим острую режущую и колющую поверхности, способным нарушить целостность тканей и органов человека, умышленно нанесла им один удар в область плеча левой руки С., рядом с которой расположены жизненно-важные органы, и в результате этих действий подсудимой С. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левого плеча с повреждением левой плечевой артерии, сопровождавшееся гемморагическим шоком 3 степени, отнесенное заключением судебно-медицинской экспертизы к категории тяжкого по признаку опасности для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимой Махиной Н.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Махиной Н.А. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений и которое направлено против жизни и здоровья человека. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Махиной Н.А. своей вины в настоящем судебном заседании и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 22), наличие у нее несовершеннолетнего сына, (дата обезличена) года рождения (л.д. 58-59), принятие мер по вызову скорой помощи и доставлению потерпевшего в больницу, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также противоправное поведение самого потерпевшего. Кроме того, суд учитывает, что Махина Н.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 60), имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным как лицо, на которое поступали жалобы от соседей по нарушению тишины в вечернее время, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекалась к административной ответственности за употребление спиртных напитков, (л.д. 64), данная характеристика подтверждается имеющейся в материалах дела справкой о привлечении Махиной Н.А. к административной ответственности в течение 2011г. (л.д. 61), а также справкой врача-нарколога о том, что с (дата обезличена). Махина Н.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 63). Также судом учитывается мнение потерпевшего С., который никаких претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, в связи с чем просит строго ее не наказывать.

Отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, а также мнением потерпевшего, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимой Махиной Н.А. возможно назначить в виде лишения свободыс учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимая как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлена без изоляции от общества, но с возложением на нее определенных обязанностей.

В судебном заседании государственным обвинителем в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области к подсудимой Махиной Н.А. поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 18791 руб. 29 копеек - затрат на лечение потерпевшего С. в течение 13 суток в условиях стационара МУ Кстовская ЦРБ. Подсудимая данный иск признала, а потому суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим С. гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

МАХИНУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Махину Н.А. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции и являться в этот орган для регистрации, пройти обследование у нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Махиной Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Махиной Н.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 18791 (восемнадцать тысяч семьсот девяносто один) рубль 29 копеек.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся при уголовном деле (л.д. 14):

- нож - уничтожить; одежду С.: свитер, футболку и кожаную куртку - передать по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденной Махиной Н.А. разъяснено ее право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: