покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере



                                                                        

Дело № 1-149 /2011 года

                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области - Туранова В.М., подсудимого Широкова С.А., защитников в лице адвокатов Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Васильевой З.Г., предоставившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) и Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретарях: Мартыновой Е.А. и Бахаревой Е.С., рассмотрев (дата обезличена) в г. Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИРОКОВА С.А., (данные обезличены), ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Широков С.А. совершил действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Широков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период с 15:30 часов (дата обезличена) по 13:20 часов (дата обезличена), пытался незаконно сбыть приобретенную им (дата обезличена) в (адрес обезличен) у не установленного лица партию наркотического средства - смесь, (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,733 грамма, что составляет крупный размер, продавая его поэтапно каждый раз лицу, осуществлявшему проверочные закупки в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от (дата обезличена). Так, реализуя свой преступный умысел, (дата обезличена) около 15 часов 30 минут Широков С.А., находясь у (адрес обезличен), получил от П. в качестве оплаты за приобретение наркотического средства - героин деньги в сумме 3000 рублей, после чего Широков С.А. предложил П. подождать его у дома (адрес обезличен), а сам отошел во двор дома (адрес обезличен), а когда Широков С.А. через 5 минут вернулся к дому (адрес обезличен), где его ожидал П., и предложил П. пройти вместе с ним к дому (адрес обезличен), где пытался незаконно сбыть П. продав ему за указанную сумму 6 свертков с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой соответственно 0,586 грамма ( 0,080 +0,087+0,102+0,092+0,120+0,105). Кроме того, (дата обезличена) около 20 часов 40 минут, подсудимый Широков С.А., имея умысел на незаконный сбыт указанной партии наркотического средства, находясь у дома (адрес обезличен), путем продажи, за эту же сумму, пытался незаконно сбыть П. 6 свертков указанного наркотического средства, общей массой 0, 543 грамма (0,079 +0,116+0,074+0,112+0,107+0,055). Также, (дата обезличена) около 21 часа 15 минут, находясь в том же месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Широков С.А. получил от П. в качестве оплаты за приобретение наркотического средства-героин деньги в сумме 3000 рублей, после чего, отошел во двор дома (адрес обезличен), а, когда вернулся через 10 минут к дому (адрес обезличен), где его ожидал П., пытался незаконно сбыть ему, продав за 3000 рублей 6 свертков с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,495 грамма (0,072+0,095+0,102+0,075+0,064+0,087), а (дата обезличена) около 13 часов 20 минут, подсудимый Широков С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанной партии наркотического средства, находясь у дома (адрес обезличен), путем продажи, за 500 рублей, пытался незаконно сбыть П. один сверток указанного наркотического средства, массой 0, 109 грамма.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данной партии наркотического средства - смесь, (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,733 грамма, подсудимый Широков С.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как весь объем приобретенного им наркотического средства был изъят из оборота сотрудниками ОРЧ-8 КМ при ГУВД Нижегородской области вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Продолжая свои преступные действия, (дата обезличена), около 13 часов 30 минут, находясь около дома (адрес обезличен), Широков С.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, приготовил еще одну приобретенную им (дата обезличена) в первой половине дня в (адрес обезличен) у не установленного лица партию наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, общей массой 1,468 грамма, что является крупным размером, часть которого для удобства реализации расфасовал в пять свертков из фольгированной бумаги, а другую часть оставил в двух полиэтиленовых свертках, массой соответственно 0,127 грамма, 0,166 грамма, 0,117 грамма, 0,118 грамма, 0,108 грамма, 0,114 и 0,718 грамма, и незаконно, с целью сбыта, хранил спрятанными при себе, в носках, совершив действия по приготовлению к сбыту наркотического средства в крупном размере.

Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт данной партии наркотического средства - смесь, (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,468 грамма, подсудимый Широков С.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку (дата обезличена) был задержан сотрудниками милиции, а весь объем приобретенного и приготовленного им для незаконного сбыта наркотического средства был у него изъят в ходе личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Широков С.А. вину свою признал частично, подтвердив, что действительно четырежды, а именно: (дата обезличена) текущего года он сбывал П., наркотическое средство-героин, получая за это денежное вознаграждение. Данное наркотическое средство им было приобретено одной партией (дата обезличена) у молодого человека по имени Д.. В этот день он приобрел 2 грамма наркотического средства - героин в двух полиэтиленовых пакетах для личного потребления. Однако (дата обезличена) он продал всю партию наркотиков П., с которым познакомился незадолго до этого. В указанные дни П. сам звонил ему с просьбой продать ему наркотики и они договаривались о встрече. (дата обезличена) они встретились с ним примерно в 15:30 часов у дома (адрес обезличен), где расположен магазин «К.». Там П. передал ему деньги в сумме 3000 рублей, он взял их и направился к дому (адрес обезличен), но с какой целью - он пояснить не может. После этого он вернулся к П. и они вместе дошли до дома (адрес обезличен), где он передал П. шесть свертков с наркотическим средством. На следующий день, (дата обезличена) он с П. договорились встретиться в 20:40 часов у дома (адрес обезличен). При встрече он получил от П. денежные средства в сумме 3000 рублей, а сам передал ему шесть свертков с героином. (дата обезличена) они вновь встретились в 21:15 часов у дома (адрес обезличен), где П. передал ему деньги в сумме 3000 рублей, с которыми он обошел вокруг указанного дома и, вернувшись, передал П. шесть свертков с наркотическим средством. Последний раз он встретился с П. (дата обезличена) около 13:20 часов у дома (адрес обезличен), и сбыл ему за 500 рублей наркотическое средство в одном свертке, которое также приобрел (дата обезличена). После сбыта наркотического средства, он сел в машину такси и полученную от П. денежную купюру передал в счет оплаты таксисту. Но в этот момент был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли данную денежную купюру, а его доставили в УВД по Кстовскому району Нижегородской области, где в ходе личного досмотра у него была изъята вся приобретенная им (дата обезличена) партия наркотического средства. В этот день около 10:00 часов он на такси съездил в (адрес обезличен), где приобрел еще 2 свертка в полиэтиленовых пакетах черного цвета с наркотическим средством, с расчетом на то, что наркотика ему хватит надолго. По пути в (адрес обезличен) он расфасовал приобретенное наркотическое средство из черных полиэтиленовых пакетов в фольгу из-под сигарет по дозам для того, чтобы самому в дальнейшем было удобно их употреблять, т.к. дома ему было неудобно их фасовать, поскольку там его родители и ребенок. Весь наркотик он не смог расфасовать, поскольку у него закончилась фольга. Тогда он положил чеки в пачку из-под сигарет и спрятал их в левый носок, а в правый положил два свертка из полиэтилена черного цвета с частью не расфасованного наркотика, которые в этот же день у него были изъяты в ходе личного досмотра при его задержании. В действиях, направленных на приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, Широков С.А. виновным себя не признал, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел исключительно для личного потребления, но без цели сбыта. Наркотическое средство - героин он употребляет с (дата обезличена) года, практически каждый день. В основном наркотики он приобретал у мужчины, который имеет кличку «У.» и проживает в (адрес обезличен), но где конкретно - он не знает, или в (адрес обезличен), поскольку там они стоят дешевле. Героин он приобретал только для личного потребления и ранее никогда не занимался сбытом наркотиков. Оценив показания Широкова С.А., данные в ходе предварительного расследования (том 2 л.д. 56-58, 65-68) и судебного следствия, суд по времени и месту приобретения наркотических средств берет за основу приговора показания Широкова С.А., данные в ходе судебного разбирательства, поскольку эти показания соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Широковым С.А., его виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей и материалами дела, собранными органами предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Свидетель П. суду показал, что в (дата обезличена) сотрудники милиции попросили его оказать им содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, он согласился. Сотрудники милиции показали ему фотографию Широкова С.А. и пояснили о необходимости познакомиться с ним, указав места сбыта им наркотического средства-героин. Он познакомился с Широковым С.А. в среде лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Широкову С.А. он сказал, что тоже является наркоманом и они обменялись номерами телефонов. (дата обезличена) около 14 часов 40 минут сотрудники милиции досмотрели его в кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району Нижегородской области в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он сам и двое понятых поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции передали ему деньги в размере 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Широкова С.А. в (адрес обезличен). Данные денежные средства сначала пометили и переписали, о чем также составили протокол. После этого он вместе с сотрудниками милиции М. и В. на служебном автомобиле приехали к дому (адрес обезличен), где он вышел из машины и созвонился с Широковым С.А. Когда Широков С.А. подошел к указанному дому, он передал Широкову С.А. денежные средства, которые ранее ему выдали сотрудники милиции для проведения «проверочной закупки», а Широков С.А. сказал ему пройти пока к магазину «К.», расположенного в доме (адрес обезличен), а сам Широков С.А. пошел во двор дома (адрес обезличен). Через несколько минут Широков С.А. вернулся и они вместе прошли к дому (адрес обезличен), где Широков С.А. передал ему 6 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри. После этого они разошлись, а он (П.) вернулся в УВД по Кстовскому району, где добровольно выдал приобретенные у Широкова С.А. шесть свертков из фольги, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где он сам и двое понятых расписались.

(дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) он также участвовал в проверочных закупках наркотических средств у Широкова С.А. Для чего в указанные дни (дата обезличена) около 19 часов 40 минут, (дата обезличена) около 20 часов 20 минут и (дата обезличена) около 12 часов 30 минут каждый раз в кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району Нижегородской области сотрудники милиции в присутствии двух понятых производили его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте при нем обнаружено не было, о чем составляли протоколы личного досмотра, в которых он сам и двое понятых ставили свои подписи. Затем сотрудники милиции каждый раз передавали ему переписанные и помеченные денежные средства (дата обезличена) - в сумме 3000 рублей, (дата обезличена) - в сумме 3000 рублей и (дата обезличена) - в сумме 500 рублей для проведения проверочных закупок наркотических средств у Широкова С.А. в (адрес обезличен), о чем составляли протокол. После этого он совместно с сотрудниками милиции на служебной машине ехал к (адрес обезличен), где он выходил из машины и направлялся к дому (адрес обезличен). Около указанного дома он встречался с Широковым С.А., с которым заранее по телефону договаривался о встрече. При встрече он передавал Широкову С.А. денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Широков С.А. передавал ему свертки из фольги с порошкообразным веществом внутри, в количестве: (дата обезличена) - шесть штук, (дата обезличена) - шесть штук и (дата обезличена) - 1 сверток. При этом (дата обезличена) при встрече Широков С.А., получив от него деньги, ненадолго отлучался во дворы (адрес обезличен). После этого они расходились и он (П.) вместе с сотрудниками милиции возвращался в здание УВД по Кстовскому району, где добровольно в присутствии понятых выдавал приобретенные у Широкова С.А. свертки, о чем каждый раз составлялся протокол добровольной выдачи, где он и двое понятых расписывались.

Свидетели М. и В. - оперуполномоченные 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области суду показали, что в 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что Широков С.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории (адрес обезличен). Для проверки данной информации и документирования его преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. Всего было проведено 4 закупки, в качестве покупателя на данных закупках выступал П., который заранее познакомился с Широковым С.А., они обменялись номерами телефонов, и в указанные дни П. по телефону договаривался с Широковым С.А. о встречах, с целью приобретения у него наркотического средства. Первая закупка проводилась (дата обезличена). В этот день в здании УВД по Кстовскому району Нижегородской области перед закупкой М. досмотрел П. в присутствии двух понятых, при этом предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте у П. обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем П. передали деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 (тысяча) рублей, с данных купюр были сняты копии, номера переписаны в протокол, на копии денег и в протоколе все участники расписались. После чего, П. вместе с ними на автомашине (автомобиль 1) поехал к дому (адрес обезличен) на встречу с Широковым С.А., о встрече с ним П. договаривался заранее. Недалеко от указанного дома П. вышел из машины и пошел к дому (адрес обезличен), а они остались в машине и все время проводили визуальное наблюдение за П. П. подошел к дому (номер обезличен) и там встретился с Широковым С.А. В ходе разговора П. передал Широкову С.А. деньги, которые ему дали для проведения закупки, и направился к дому (адрес обезличен), где расположен магазин «К.», а Широков С.А. обошел дом (адрес обезличен) вокруг, при этом Широков С.А. ни с кем не встречался, и подошел к П. и вместе они прошли к дому (адрес обезличен), где Широков С.А. что-то передал П. После этого они разошлись. П. вернулся к ним в машину и они проследовали в здание УВД по Кстовскому району, где П. добровольно, в присутствии понятых, выдал 6 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, приобретенные у Широкова С.А. Свертки были помещены в конверт, на конверте все расписались, также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также все участники расписались.

Вторая, третья и четвертая закупки проводились (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена). В указанные дни в здании УВД по Кстовскому району Нижегородской области каждый раз перед закупкой М. досматривал П. в присутствии понятых. При этом предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте, у него обнаружено не было, о чем составляли протоколы, в которых все ставили свои подписи. Затем П. передавали денежные средства: (дата обезличена) - в сумме 3000 рублей, (дата обезличена) - в сумме 3000 рублей и (дата обезличена) - в сумме 500 рублей. Предварительно с купюр были сняты копии, номера переписаны в протокол, на копии денег и в протоколе все участники расписались. После чего П. созванивался по сотовому телефону с Широковым С.А. и договаривался с ним о встрече в целях приобретение наркотических средств. Затем П. вместе с ними на автомашине марки (автомобиль 1) приезжали в район дома (адрес обезличен), где П. выходил из машины. После этого П. направлялся к углу дома (адрес обезличен) и ждал там Широкова С.А. М. и В. все это время осуществляли визуальное наблюдение из машины за П., не выпуская его из поля зрения. При встрече П. с Широковым С.А., П. передавал ему деньги, которые ему выдавали для проведения проверочной закупки, а Широков С.А. тоже что-то передал П. При этом (дата обезличена) при встрече П. с Широковым С.А., после того как Широков С.А. получи деньги от П., он отошел от него во двор дома (адрес обезличен), откуда обошел указанный дом и снова вернулся к П. и передал ему что-то в руки. После закупок (дата обезличена) и (дата обезличена) П. возвращался к ним в машину и они вместе ехали в здание УВД по Кстовскому району, где П. добровольно выдавал, в присутствии понятых, свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которые он приобретал у Широкова С.А. (дата обезличена) - он выдал шесть штук, (дата обезличена) - выдал шесть штук соответственно. Все свертки были помещены в конверты, на конверте все расписывались, о чем составлялся протокол добровольной выдачи, в котором также все участники расписались.

(дата обезличена) сразу же после проведения проверочной закупки в отношении Широкова С.А. было принято решение о задержании Широкова С.А. После того, как П. передал Широкову С.А. деньги, а Широков С.А. так же что-то передал П., Широков С.А. сел в автомашину такси и попытался расплатиться полученными от П. деньгами, но он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Кстовскому району Нижегородской области. При проведении личного досмотра Широкова С.А. в присутствии понятых у него было обнаружено: пачка из-под сигарет черного цвета, в которой находятся 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри, два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, на конвертах все расписались, также были составлены протоколы личного досмотра, в которых также все участники расписались. П. в этот день в здании УВД по Кстовскому району добровольно выдал, в присутствии понятых, 1 сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сверток был помещен в конверт, на конверте все расписались, также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также все участники расписались.

Свидетель И. в суде пояснил, что (дата обезличена) около 17:00 часов он был приглашен в качестве понятого в здание УВД по Кстовскому району Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели молодого человека, представившегося П., который добровольно выдал шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались. Свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, на конверте он и второй понятой расписались.

Свидетель А. (т.1 л.д.176-177), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон в связи со смертью, в ходе предварительного следствия пояснил, что (дата обезличена) около 20 часов 20 минут его пригласили в качестве понятого в УВД по Кстовскому району Нижегородской области, где в кабинете (номер обезличен) в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося П. В ходе личного досмотра у П. ничего обнаружено и изъято не было. Об этом был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Также сотрудниками милиции были представлены деньги, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, купюрами достоинством две по 1000 рублей и две по 500 рублей. В его присутствии и присутствии второго понятого был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр от (дата обезличена), в него были вписаны номера купюр, также были сделаны ксерокопии вышеуказанных денег. Номера купюр совпадали с протоколом переписи и ксерокопиями. Данная сумма была передана П. для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории (адрес обезличен). В протоколе он и второй понятой расписались. П. около 20 часов 40 минут ушел вместе с сотрудниками милиции, которые попросили их подождать, пока пройдет проверочная закупка. П. отсутствовал около 50 минут, а когда вернулся около 21 часа 30 минут, то добровольно в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал сотрудникам милиции 6 свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, конверт в нашем присутствии был опечатан печатью «Для пакетов (номер обезличен) ГУВД Нижегородской области». Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались, также он расписался на конверте, в который были упакованы свертки. На следующий день, (дата обезличена) в дневное время, он так же был приглашен в качестве понятого. В кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району Нижегородской области в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося П. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Об этом был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Также сотрудниками милиции были представлены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В его присутствии был составлен протокол пометки (переписи) денежной купюры от (дата обезличена), в который был вписан номер купюры, также была сделана ксерокопия вышеуказанной купюры. Номер купюры совпадал с протоколом переписи и ксерокопией. Данная денежная купюра была передана гражданину П. для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории      (адрес обезличен). В протоколе переписи он и второй понятой расписались. П. около 13 часов 00 минут ушел, с целью приобретения наркотического средства, вместе с сотрудниками милиции, которые попросили их подождать, пока пройдет проверочная закупка. П. отсутствовал около 40 минут, а когда вернулся около 13 часов 40 минут, то добровольно выдал сотрудникам милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого 1 сверток из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались. Данный сверток был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, который в их присутствии заклеен и опечатан печатью «Для пакетов (номер обезличен) ГУВД Нижегородской области», о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались, также он расписался на конверте, в который были упакованы свертки.

Из показаний свидетеля Ч. (т.1 172-173), оглашенных с согласия сторон в суде следует, что (дата обезличена) и (дата обезличена) он участвовал в качестве понятого в УВД по Кстовскому району Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции досматривали мужчину, представившегося П. В ходе личного досмотра у П. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. После этого сотрудники милиции составляли протоколы передачи П. денежных средств, каждый раз в размере 3000 рублей. В его присутствии так же были составлены протоколы пометки (переписи) денежных купюр от (дата обезличена) и (дата обезличена), в который были вписаны их номера и сделаны ксерокопии. В протоколе переписи он и второй понятой расписались. После этого денежные суммы передавались П. для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории (адрес обезличен). В протоколе переписи он и второй понятой расписались. (дата обезличена) он по просьбе сотрудников милиции дождался когда П. вернулся с проверочной закупки и П. в его присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции 6 свертков из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались. Свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, на конверте он и второй понятой расписались. Кроме того, (дата обезличена) он снова участвовал в качестве понятого при личном досмотре Широкова С.А. в УВД по Кстовскому району Нижегородской области, в ходе которого у последнего была в одном носке обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри. В другом носке обнаружено два свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, и в одном из этих свертков обнаружен фрагмент из плотной бумаги. Широков С.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел в (адрес обезличен) для личного употребления. Еще у Широкова С.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой (данные обезличены). Свертки с порошкообразным веществом в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны. На упаковке понятые расписались.

Свидетель Т. (т.1 л.д. 169-171), чьи показания были оглашены с согласия сторон в суде, в ходе предварительного следствия пояснил, что (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) он по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого в УВД по Кстовскому району Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции производили досмотр мужчины, представившегося П. В ходе личных досмотров в указанные дни у П. ничего обнаружено и изъято не было. Об этом были составлены протоколы, где он и второй понятой расписывались. После этого сотрудники милиции передавали П. переписанные и помеченные денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории (адрес обезличен) в суммах: (дата обезличена) и (дата обезличена) - по 3000 рублей, а (дата обезличена) 500 рублей, о чем были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписывались. (дата обезличена) и (дата обезличена) он также по просьбе сотрудников милиции дожидался возвращения П. с «проверочной закупки». В эти дни в его присутствии П. добровольно выдавал сотрудникам милиции свертки из фольги с веществом бежевого цвета внутри (дата обезличена) в количестве 6 штук, а (дата обезличена) - 1 штуку, о чем были составлены протоколы добровольной выдачи, в которых он и второй понятой расписывались. Свертки упаковывали в бумажные пакеты, опечатывали печатью. На конвертах он и второй понятой расписывались.

Из показаний свидетеля Е. (т.1 139-142), оглашенных с согласия сторон в суде следует, что (дата обезличена) он на автомашине (автомобиль 2) около 10:00 часов находился возле (адрес обезличен). В это время к нему подошел молодой человек и попросил его съездить с ним в (адрес обезличен). Он согласился и договорился, что тот заплатит ему за эту услугу 1000 рублей. На перекрестке (адрес обезличен) по просьбе этого молодого человека он остановился и к ним в машину сел еще один незнакомый ему молодой человек и они поехали в (адрес обезличен). Первый молодой человек указывал дорогу и они приехали в (адрес обезличен) к (адрес обезличен). В том месте молодые люди вышли из автомашины и чем они занимались, он не видел. Вернулись они через 30 минут и сказали, что нужно ехать обратно в (адрес обезличен). Второго парня по его просьбе они высадили где-то в (адрес обезличен), а с первым поехали в (адрес обезличен). По дороге, парень совершал какие-то манипуляции с сигаретной пачкой, но что конкретно он делал, он не видел. Уже в (адрес обезличен), молодой человек попросил его остановить автомашину около кафе «Г.», возле (адрес обезличен), где он вышел из машины, пояснив, что сейчас возьмет у кого-то деньги, чтобы расплатиться за проезд. Из машины он видел, что парень встретился с каким-то молодым человеком, после чего вернулся и протянул ему 500 рублей одной купюрой, которыми пытался расплатиться за проезд. В это время парня задержали сотрудники милиции. Так же сотрудниками милиции был произведен осмотр его автомашины, в ходе которого была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, которой парень пытался расплатиться с ним за проезд.

Свидетель Х. (т.1 л.д. 180-181), чьи показания были оглашены с согласия сторон в суде, на предварительном следствии показал, что в (дата обезличена) в дневное время он принимал участие в качестве понятого при осмотре автомашины (автомобиль 2), в присутствии еще одного понятого. Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции осмотрели автомашину, в ходе осмотра на переднем пассажирском сиденье была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Купюра в их присутствии была упакована и опечатана. На конверте все участники расписались.

Из показаний свидетеля Б. (т.1 л.д.178), оглашенных с согласия сторон в суде следует, что (дата обезличена) около 14:00 часов он был приглашен в УВД по Кстовскому району Нижегородской области для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведен личный досмотр задержанного - Широкова С.А. В ходе личного досмотра у Широкова С.А. в носке была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри. В другом носке было обнаружено два свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, и в одном из этих свертков был обнаружен фрагмент плотной бумаги. Задержанный пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в (адрес обезличен) для личного употребления. Так же у Широкова С.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим - картой (данные обезличены). Свертки с порошкообразным веществом в их присутствии были упакованы в конверт и опечатаны. На упаковке и в протоколе они расписались.

Свидетель Л. (т.1 л.д.180-181), чьи показания с согласия сторон были оглашены в суде, на предварительном расследовании пояснил, что в (дата обезличена) его пригласили для участия в качестве понятого при досмотре автомобиля (автомобиль 2). Ему разъяснили его права и обязанности. В его присутствии сотрудники милиции досмотрели указанный автомобиль. В ходе досмотра из автомобиля с переднего пассажирского сиденья была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. Водитель при этом пояснил, что данную купюру оставил пассажир. Данная купюра в его присутствии был упакована в бумажный пакет, где он расписался. Также был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором он также расписался.

Кроме этого виновность подсудимого Широкова С.А. подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления, (т.1 л.д.12, 22, 46, 65, 84), согласно которым - (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) неизвестный молодой человек по имени Широков С.А. во время проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбывал наркотическое средство - героин (диацетилморфин); протоколами осмотра денежных средств от (дата обезличена), от (дата обезличена), от (дата обезличена) и от (дата обезличена), (т.1 л.д.27-30, 49-52, 68-71, 87-88), согласно которым П. в указанные дни в присутствии понятых получал в ОРЧ № 8 КМ ГУВД Нижегородской области переписанные и отксерокопированные денежные купюры для осуществления ОРМ «проверочная закупка» на территории (адрес обезличен) в отношении Широкова С.А.; протоколами добровольной выдачи от (дата обезличена), от (дата обезличена), от (дата обезличена) и от (дата обезличена) (т.1 л.д.31-32, 53, 72, 89), в ходе которых П. в указанные дни добровольно выдавал сотрудникам ОРЧ № 8 КМ ГУВД Нижегородской области в присутствии понятых свертки с порошкообразным веществом внутри, которые ему сбывал Широков С.А.; протоколами личного досмотра от (дата обезличена), от (дата обезличена), от (дата обезличена) и от (дата обезличена) (т.1 л.д. 25-26, 48, 67, 86), в ходе которых в указанные дни производился личный досмотр П. и при этом у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было; справкой о результатах исследования от (дата обезличена) (номер обезличен) (т.1 л.д.35), которой подтверждается, что вещество в шести свертках, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 0, 586 грамма (0,080+0,087+0,102+0,092+0,120+0,105) после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); справкой о результатах исследования от (дата обезличена) (номер обезличен) ( т.1 л.д.56-57), которой подтверждается, что вещество в шести свертках, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 0,543 грамма (0,079+0,116+0,074+0,112+0,107+0,055) после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; справкой о результатах исследования от (дата обезличена) (номер обезличен) ( т.1 л.д.76), которой подтверждается, что вещество в шести свертках, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 0,495 грамма после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); справкой о результатах исследования от (дата обезличена) (номер обезличен) (т.1 л.д.93), которой подтверждается, что вещество в свертке, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 0,109 грамма после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); справкой о результатах исследования от (дата обезличена) (номер обезличен) (т.2 л.д.13-14), которой подтверждается, что вещество в семи свертках, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 1,468 грамма (0,127+0,166+0,117+0,118+0,108+0,114+0,718) после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) (т.1 л.д.106-117), которым подтверждается, что вещество в шести свертках, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 0,565 грамма (0,077+0,084+0,097+0,088+0,117+0,102) после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; вещество в шести свертках, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 0,518 грамма (0,074+0,111+0,069+0,108+0,104+0,052) после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; вещество в шести свертках, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 0,473 грамма (0,069+0,092+0,097+0,072+0,059+0,084) после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; вещество в одном свертке, добровольно выданное П. (дата обезличена) в количестве 0,105 грамма после проведения ОРМ в отношении Широкова С.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; вещество в семи свертках в количестве 1,442 грамма (0,124+0,161+ 0,114+0,115+0,103+0,111+0,714), изъятых (дата обезличена) в ходе личного досмотра у Широкова С.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; протоколом осмотра предметов от (дата обезличена) (т.1 л.д.126-128), в ходе чего были осмотрены конверты, опечатанные печатями «Для пакетов» ГУВД Нижегородской области, с пояснительными надписями, с содержащимися в них свертками из полимерного материала с веществом бежевого цвета, выданными П. (дата обезличена), от (дата обезличена), от (дата обезличена) и (дата обезличена) в ходе проведения ОРМ в отношении Широкова С.А.; протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) ( т.1 л.д.137-138), в ходе которого на переднем пассажирском сиденье автомобиля (автомобиль 2) была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей образца 1997 года (номер обезличен); протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 143), а именно: денег в сумме 500 рублей, одной купюрой, изъятой из автомобиля (автомобиль 2), в ходе которого было установлено, что данная денежная купюра была использована при проведении проверочной закупки в отношении Широкова С.А. (дата обезличена); постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена), проводимых в отношении Широкова С.А. (т.1 л.д.157-162), которыми подтверждается, что (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) в отношении Широкова С.А. сотрудниками ОРЧ № 8 КМ ГУВД Нижегородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было с достоверностью установлено, что Широков С.А. незаконно сбывает наркотическое средство - героин (диацетилморфин); протоколом выемки (т.1.л.д.188-199), в ходе которой в ЗАО «(данные обезличены)» была изъята детализация телефонных соединений с абонентского номера (номер обезличен); протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера Широкова С.А. с абонентским номером П., которым подтверждается, что (дата обезличена), от (дата обезличена), от (дата обезличена) и от (дата обезличена) П. созванивался с Широковым С.А. (т.1 л.д. 200); протоколами проверки показаний Широкова С.А. на месте с прилагаемыми фототаблицами, в ходе которых последний подтвердил, что действительно в указанные дни он пытался сбыть П. наркотическое средство - героин (т.2 л.д.1-3, 4-10); протоколом личного досмотра Широкова С.А. от (дата обезличена), в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в левом носке - пачка из-под сигарет черного цвета, в которой находятся 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри, в правом носке - два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом внутри (т.2 л.д. 15-16); а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и в силу ст. 88 УПК признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Приведенными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину подсудимого Широкова С.А. установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Широкова С.А. по преступлениям по покушениям на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным (дата обезличена) и (дата обезличена) квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренное каждое из них по ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а по преступлениям по покушениям на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным (дата обезличена) и (дата обезличена) квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренное каждое из них по ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако в прениях в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Широкова С.А. в сторону смягчения, считая, что последний совершил одно единое продолжаемое преступление и просил квалифицировать его действия по покушениям на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия по преступлению по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенному (дата обезличена) прокурор просил квалифицировать как самостоятельное преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако суд с предложенной стороной обвинения квалификацией согласиться не может, поскольку считает, что имеет место одно продолжаемое преступление, так как в течение четырех дней, в промежутки с небольшим временным разрывом у подсудимого Широкова С.А. было проведено четыре проверочных закупки наркотических средств, и все эти четыре раза сбытчиком являлся именно подсудимый, который продавал наркотическое средство из одной партии. Все факты сбыта подсудимым Широковым С.А. наркотических средств, происходили фактически в одном и том же месте, по одной и той же цене, в одинаковой фасовке, а сами наркотические средства, сбытые подсудимым в указанный период времени, согласно заключениям физико-химических экспертиз аналогичны друг другу. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умыслом Широкова С.А. охватывался сбыт всей этой партии, в крупном размере, поэтапно. В связи с чем, суд считает необходимым действия Широкова С.А. по преступлениям по покушениям на незаконный сбыт наркотических средств в период времени с 15:30 часов (дата обезличена) по 13:20 часов (дата обезличена) квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и находит несостоятельными доводы стороны обвинения о необходимости квалификации действий подсудимого Широкова С.А. по преступлению по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенному (дата обезличена) как самостоятельное преступление.

Действия подсудимого Широкова С.А. за преступление по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное (дата обезличена) суд, соглашаясь с предложенной стороной обвинения квалификацией, квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании бесспорно установлено, что в обоих преступлениях Широков С.А. пытался произвести действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, учитывая при этом установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, количество (объем), изъятого у него уже после сбыта П. наркотического средства при личном досмотре, однако не доводил своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него проводились оперативные мероприятия и независимо от его воли и желания наркотическое средство оперативными сотрудниками изымалось из незаконного оборота, что подтверждается как свидетельскими показаниями, так и письменными доказательствами по делу.

Не доверять показаниям приведенных выше свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания и предварительного расследования у суда нет никаких оснований, причин для оговора подсудимого Широкова С.А. с их стороны в распоряжение суда не имеется. Свидетель П., выступающий в качестве «закупщика», ранее с Широковым С.А. знаком не был, а потому оснований для его оговора у него не имеется. В судебном заседании свидетель П. с уверенностью подтвердил, что производил закупку именно у подсудимого Широкова С.А., а не у другого лица.

Действия сотрудников милиции не носили провокационного характера, поскольку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Судом с достоверностью установлено, что сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области была разработана операция по проведению ОРМ «проверочная закупка» и задержанию Широкова С.А., который по оперативной информации проходил как сбытчик наркотиков. (дата обезличена) в ходе проведения данной операции Широков С.А. после незаконного сбыта П., осуществлявшему «проверочную закупку», наркотического средства-героин был задержан и при его личном досмотре у него в носках были обнаружены и изъяты 7 свертков с наркотическим средством, а также деньги в сумме 500 рублей в виде одной денежной купюры, номер и серия которой совпадают с номером и серией денежной купюры, выданной ранее в рамках ОРМ П. Эти обстоятельства подтверждаются как материалами дела, так и показаниями свидетелей - оперативных сотрудников и понятых, изложенными выше в приговоре, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку их показания последовательны, конкретны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Действия оперативных сотрудников милиции осуществлялись на основании постановлений о проведении проверочных закупок, вынесенных в установленной законом форме, уполномоченными на то лицами, объем и характер действий сотрудников милиции, определялся задачами, сформулированными перед ними в постановлениях о проведении проверочных закупок, права Широкова С.А. при этом нарушены не были, а полученные результаты оперативных мероприятий по изобличению подсудимого в сбыте наркотических средств отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

В судебном заседании установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Широкова С.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, вследствие чего эти результаты суд учитывает, как допустимые доказательства при вынесении приговора.

Суд обсуждал доводы подсудимого и защиты о переквалификации его действий со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере, поскольку по мнению защиты, изъятое у Широкова С.А. наркотическое средство в крупном размере он хранил в своей одежде без цели сбыта для личного потребления, и находит эти доводы несостоятельными, поскольку они полностью противоречат приведенным выше доказательствам. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует не только их количество (объем), но и расфасовка части наркотика в удобной для сбыта форме, то есть Широков С.А. реально приготовил их к продаже, и не расфасовал часть наркотического средства лишь потому, что у него закончилась фольга из-под сигарет.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса героина соответственно в 1, 733 грамма и 1,468 грамма отнесена к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Широкову С.А. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил два преступления, относящихся к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в силу ст. 61 УК РФ в отношении Широкова С.А. признает совершение преступления впервые, частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства участковым уполномоченным, соседями, друзьями и матерью Широков С.А. характеризуется положительно (т.2 л.д.74,78, 79, 81, 83). Все эти данные в совокупности, учитывая обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Широкова С.А. должно быть связано только с реальным лишением свободы, однако без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.ч. 2 и 3 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИРОКОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Широкову С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Широкова С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, добровольно выданное П. в 4-х конвертах (в 19-ти свертках) и наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра у Широкова С.А., упакованное в 1-ом конверте (в 7 свертках), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району Нижегородской области, - уничтожить;

детализации телефонных соединений номера (номер обезличен) из ЗАО «(данные обезличены)» - хранить при уголовном деле;

денежную купюру достоинством 500 рублей ((номер обезличен)), хранящуюся в кассе УВД по Кстовскому району Нижегородской области - оставить в распоряжение руководителя УВД по Кстовскому району Нижегородской области для дальнейшего использования в оперативной работе (том 1 л.д. 129-130,144,201).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Широковым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Широков С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда (дата обезличена) определила: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Широкова С.А. изменить: переквалифицировать его действия со ст.30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы. Признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления. Смягчить назначенное по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ наказание до 5 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. По совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

               В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного, адвоката - без удовлетворения.

              Справка: Приговор Кстовского городского суда вступил в законную силу 21 октября 2011 года.

              Судья:                                                                        Секретарь: