мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 129/2011

       П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

                26 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю., подсудимого Князева Е.И., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КНЯЗЕВА Е.И., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены) (судимость не снята и не погашена), -     

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 22 часов подсудимый Князев Е.И. у магазина «Г.», расположенного в (адрес обезличен), с целью завладения чужим имуществом подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему В., (данные обезличены) года рождения, под предлогом необходимости производства звонка попросил у него сотовый телефон. Несовершеннолетний В., находясь под обманом, не подозревая о преступных намерениях подсудимого, передал Князеву Е.И. сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «(данные обезличены)», на балансе которой находились деньги в сумме 42 рубля, после чего подсудимый Князев Е.И., по-прежнему обещая потерпевшему возвратить телефон после звонка, зашел во (адрес обезличен), с места преступления скрылся, похитив имущество В. путем обмана, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4042 рубля.

Действия подсудимого Князева Е.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ№ 26 от 7.03.2011г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд исключает из обвинения Князева Е.И. указание на похищение им имущества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное.

В судебном заседании подсудимый Князев Е.И. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего И. и потерпевший В. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Князев Е.И. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Князева Е.И. особым порядком не имеется.

        При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князева Е.И., не имеется.

Подсудимый имеет непогашенную судимость (л.д. 85-87), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд не видит возможности назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.

С другой стороны, подсудимый явился с повинной (л.д.52), сразу же и полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 77, 78) имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 79), не здоров, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, в связи с чем считает возможным исправление и перевоспитание Князева Е.И. без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и при назначении ему наказания руководствуется не только положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но и правилами ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КНЯЗЕВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Князева Е.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Князеву Е.И. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.

Вещественное доказательство: детализацию звонков по абонентскому номеру (номер обезличен) оператора «(данные обезличены)», хранящуюся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Князева Е.И. в пользу В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4042 рубля (четыре тысячи сорок два рубля).

Приговор Кстовского городского суда от (дата обезличена) в отношении Князева Е.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: