покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., при секретаре Козловой А.В., с участием старшего помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф.,                                                                                                                              подсудимых Карпова М.А., Федотова Д.И., адвокатов Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАРПОВА М.А., (данные обезличены), ранее не судимого, -

ФЕДОТОВА Д.И., (данные обезличены), ранее не судимого,

- каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 12 часов подсудимые Карпов М.А. и Федотов Д.И. по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли в гипермаркет «А.», расположенный в (адрес обезличен), погрузили в ручную тележку телевизор «Rolsen», стоимостью 11251 рубль 30 копеек, маникюрный набор «First», стоимостью 981 рубль 40 копеек, машинку для стрижки волос «Panasonic», стоимостью 1509 рублей, утюг «Tefal», стоимостью 3321 рубль 90 копеек, фен «Remington», стоимостью 3652 рубля 60 копеек, домашний кинотеатр «Soni», стоимостью 9065 рублей 20 копеек, проследовали к неработающей кассе, открыли турникет, закрывавший выход из торгового зала, выкатили тележку и вышли с похищенным за линию касс, пытаясь тайно похитить имущество ООО «А.» на общую сумму 29781 рубль 40 коп., однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны магазина.

Действия подсудимых Карпова М.А. и Федотова Д.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Карпов М.А. и Федотов Д.И. своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное на стадии предварительного слушания, поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны. Вину в предъявленном обвинении Карпов М.А. и Федотов Д.И. признавали и признают полностью, и их вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Карпова М.А. и Федотова Д.И. особым порядком не имеется.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова М.А. и Федотова Д.И., не имеется.

Они сразу же и полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, ранее не судимы (л.д. 39,46), положительно характеризуются по месту жительства (л.д. 44, 51), подсудимый Федотов Д.И. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 49, 50), Карпов М.А. ожидает рождения ребенка ( л.д. 43), и эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание каждого из них, считая возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Карповым М.А. и Федотовым Д.И. совершено неоконченное преступление, суд, кроме положений ст. 66 ч. 3 УК РФ, но не видит возможности назначения им наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПОВА М.А. И ФЕДОТОВА Д.И., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому, в течение которого Карпов М.А. и Федотов Д.И. должны доказать свое исправление.

Обязать Карпова М.А. и Федотова Д.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Карпову М.А. и Федотову Д.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Rolsen», маникюрный набор «First», машинку для стрижки волос «Panasonic», утюг «Tefal», фен «Remington», домашний кинотеатр «Soni» - оставить в распоряжении ООО «А.»; диск CD-R с записью видеонаблюдения в гипермаркете «Ашан», хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, - передать ООО «А.».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня подачи ими жалоб или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: