незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 59/11

       П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

                25 февраля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием старшего помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., подсудимого Лильен С.С., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛИЛЬЕН С.С., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены) (судимости не сняты и не погашены),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 15 часов у (адрес обезличен), подсудимый Лильен С.С. незаконно, без цели сбыта, приобрел, купив за 3000 рублей, у неустановленного в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,268 грамма, в крупном размере, которые спрятал и незаконно хранил при себе в правом боковом кармане брюк от момента приобретения до момента задержания, незаконно перевез, использовав общественный транспорт, переместив из (адрес обезличен) в (адрес обезличен), где в 16 часов 30 минут на (адрес обезличен), Лильен С.С. был задержан, и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Действия подсудимого Лильен С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лильен С.С. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания, поддержал.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Лильен С.С. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.

        При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лильен С.С. имеет непогашенную судимость (л.д. 44-45), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия содержат рецидив преступлений, и это обстоятельство на основании ограничения свободы, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, как о том просит сторона защиты, и при назначении ему наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

       С другой стороны, подсудимый сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 51), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д. 36), не здоров, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, не назначая максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИЛЬЕН С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лильен С.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его по стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять ему с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт с содержащимся в нем героином, массой 2,223 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия с\п верна. Судья:                                            Секретарь:

         Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда 19.04.2011г. определила: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 25 февраля 2011 года в отношении Лильена С.С. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного, адвоката Коротиной О.А., кассационное представление - без удовлетворения.

          Справка: Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.

                               Судья:                                            Секретарь: