кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-271/11     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю.,

подсудимого Зелинского С.Г., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), с участием потерпевшей П., при секретаре Зайцевой О.А.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

        ЗЕЛИНСКОГО С.Г., (данные обезличены), не судимого,

в совершении двух преступлений, каждое их которых предусмотрено внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Зелинским С.Г. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, и направленных против собственности.

Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Зелинского С.Г. не располагает, обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и закреплению доказательств по делу, что нашло отражение в его позиции по признанию своей вины в совершении преступлений, написание явок с повинной, а также состояние его здоровья. При этом суд не учитывает отрицательную характеристику с места жительства, поскольку она выдана по месту регистрации, где подсудимый никогда не проживал, соответственно она не содержит объективных данных (л.д. 130).

         Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена), Зелинский С.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии в состоянии ремиссии, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и даватьо них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 146). У суда данное заключение сомнений не вызывает и поэтому в совокупности с другими характеризующими данными, за содеянное Зелинского С.Г. суд признает вменяемым.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Зелинскому С.Г. суд также учитывает мнения потерпевших, которые на строгом и реальном наказании для него не настаивают.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что наказание Зелинскому С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение ему альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как другой вид наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные данные в совокупности, а также конкретные обстоятельства дела, привлечение его к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.120), приводят суд к убеждению, что Зелинскому С.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, считая, что он нуждается в исправлении, которое невозможно без изоляции от общества. Срок наказания за каждое преступление определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Между тем, учитывая в совокупности указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                          П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЕЛИНСКОГО С.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое из них ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности вышеуказанных преступлений окончательно определить Зелинскому С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зелинского С.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), т.е. с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

       Вещественные доказательства: газовая плитка, газовый баллон, емкостью 5 литров, приемник, находящиеся у потерпевшей П. - возвратить по принадлежности потерпевшей П.

         Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Зелинскому С.Г. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/