Покушение на грабеж



Дело № 1- 162/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимого Попова И.В., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение № 1355 и ордер (Номер обезличен), при секретаре Фяйзуллиной Г.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Попова И.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес обезличен), ранее судимого: 1) 04.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 6 Советского района г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении ( наказание не отбыто), -

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 января 2009 года в начале 20 часа подсудимый Попов И.В., находясь в (Адрес обезличен), с целью хищения чужого имущества взял со стеллажа с женской парфюмерией 4 флакона лака для волос «Лондатренд», стоимостью 123 рубля 60 копеек каждый, на общую сумму 494 рубля 40 копеек, 2 флакона мусса для волос «Лондатренд», стоимостью 113 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 226 рублей 80 копеек, которые спрятал за пазуху своей куртки, и в этот момент был замечен сотрудником охраны магазина, крикнувшим ему: «Стой!». Игнорируя требование охранника магазина, подсудимый Попов И.В., действуя открыто, пытался убежать из магазина, то есть похитить вышеуказанное имущество, общей стоимостью 721 рубль 20 коп., однако у выхода из магазина поскользнулся, упал, где и был задержан сотрудником охраны, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Попова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Попов И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания, поддержал.

Государственный обвинитель Туранов В.М., представитель потерпевшего Грачева Н.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Попов И.В. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Попова И.В. особым порядком не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов И.В. имеет непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений небольшой тяжести, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем суд не видит возможности назначения ему наказаний в виде исправительных работ, ограничения свободы, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

С другой стороны, Поповым И.В. совершено не оконченное преступление; он полностью признал вину, раскаялся в содеянном; положительно характеризуется по месту жительства л.д. 65); принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики л.д. 64); не здоров; его мать, с которой он проживал одной семьей, является инвалидом 2 группы, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, в связи с чем не назначает ему максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы, применяя, кроме положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Поскольку в настоящее время подсудимый Попов И.В. отбывает наказание в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка № 4 Нижегородского района г. Н.Новгорода от 4 сентября 2009 года с учетом изменений, внесенных в него приговором Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 28 декабря 2009 года, при назначении наказания суд также руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 2 п. «а» УК РФ отбывание наказания в колонии-поселении может быть назначено лишь лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Поскольку подсудимый Попов И.В. ранее отбывал уже наказание в колонии-поселении, суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ, установленных и присоединенных приговором мирового судьи судебного участка № 4 Нижегородского района г. Н.Новгорода от 04 сентября 2009 года с учетом изменений, внесенных в него приговором Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 28 декабря 2009 года, окончательное наказание назначить Попову И.В. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Попову И.В. избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Попову И.В. исчислять с 16 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Нижегородского района г. Н.Новгорода от 4 сентября 2009 года с 4 сентября 2009 года по 15 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: лак для волос «Лондатренд» в количестве четырех штук, мусс для волос «Лондатренд» в количестве двух штук, хранящиеся в кабинете (Номер обезличен) УВД по Кстовскому району, - вернуть по принадлежности в ООО., расположенный в (Адрес обезличен).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10-и суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: