неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-163/11     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -ст.помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого - Царева А.В., потерпевшей- Т.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

        ЦАРЕВА А.В., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        (дата обезличена) около 03 часов 30 минут Царев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на общей кухне дома (адрес обезличен), после совместного распития спиртных напитков с Х., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что Х. заснул, и из кармана его куртки выпали ключи от автомашины (данные обезличены), зарегистрированной на имя Т., поднял данные ключи с пола, затем, реализуя свой преступный умысел, Царев А.В. подошел к автомашине (данные обезличены), которая была припаркована около подъезда вышеуказанного дома, где при помощи ключа открыл переднюю левую дверь данной автомашины, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проник в салон автомашины, сев на водительское сидение, при помощи ключа завел даннуюавтомашину и начал движение, чем совершил угон автомашины (данные обезличены). После чего, Царев А.В. на вышеуказанной автомашине направился по улицам (адрес обезличен), и (дата обезличена) около 04 часов 20 минут у дома (адрес обезличен) автомашина (данные обезличены) под управлением Царева А.В. была задержана инспекторами ОГИБДЦ УВД по Кстовскому району.

Действия подсудимого Царева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

      

        В судебном заседании подсудимый Царев А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Ревина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель, потерпевшая Т. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Царев А.В. признавал и признает, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Цареву А.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Царевым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Царева А.В. признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела письменные объяснения Царева А.В. (л.д. 31), написанные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно рассказывает о совершенном им преступлении, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Кроме того судом также учитывается мнение потерпевшей, которая просит не назначать Цареву А.В. строгого и реального наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Царева А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы на срок с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимый еще может быть исправлен без изоляции от общества, но с возложением на него определенных обязанностей. При этом, суд не находит оснований для назначения ему альтернативных видов наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, поскольку по мнению суда данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания.

            На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л:

ЦАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на           два года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Царева А.В. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, периодически являться в данный орган для регистрации в дни установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Царева А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

        Вещественное доказательство: автомашину (данные обезличены), чехол с водительского сидения данной автомашины, хранящиеся у потерпевшей Т., возвратить по принадлежности потерпевшей Т., конверт с фрагментами ЛКП, конверт с контрольным образцом ЛКП, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

        Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Цареву А.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/