кража, то есть незаконное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-145/11     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого - Кириллова И.В.,

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

        КИРИЛЛОВА И.В., (данные обезличены), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(дата обезличена) около 16 часов Кириллов И.В. пришел к В., проживающему по адресу: (адрес обезличен), где совместно с ним стал употреблять спиртные напитки. В этот же день (дата обезличена) около 17 часов Кириллов И.В. вместе с В. ушел из указанного дома. При выходе из дома, через пристроенное к нему нежилое помещение хозяйственного назначения, Кириллов И.В. обратил внимание на хранящуюся в данном помещении голову свиньи и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества-головы свиньи.

        Реализуя свой преступный умысел, Кириллов И.В. подождал, пока В. отойдет дальше от своего дома, после чего в этот же день (дата обезличена) около 17 часов, вновь подошел к входной двери (адрес обезличен), снял с петель незапертый замок и путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в нежилое хозяйственное помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), откуда тайно похитил голову свиньи весом 8,5 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 850 рублей, принадлежащую проживающей по указанному адресу Л.

С похищенным имуществом Кириллов И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. имущественный ущерб на сумму 850 рублей.

Таким образом, действия Кириллова И.В. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением впомещение.

      

            В судебном заседании подсудимый Кириллов И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

      Защитник подсудимого - адвокат Рыжакова С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

От потерпевшей Л. в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается.

       Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Кириллов И.В. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Кирилловым И.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, и которое направлено против собственности.

Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает.

Обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины, явку с повинной (л.д. 41). Кроме того, при назначении наказания судом также учитывается, что по месту жительства и работы Кириллов И.В. характеризуется положительно (л.д. 68-69), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.66,67), а также мнение потерпевшей Л., которая просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

При этом наказание подсудимому Кириллову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и назначение альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданским истцом Л. по делу не признана согласно постановлению следователя (л.д.31).

            На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИЛЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кириллову И.В. считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кириллова И.В. в течение 7-х суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кириллова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

        Вещественное доказательство: пакет с мясом 8,5 кг., хранящийся у потерпевшей Л., возвратить по принадлежности Л.

        Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Кириллову И.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/