незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-111/11     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Волковой Т.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Коваленко К.Ю., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в (адрес обезличен) уголовное дело по обвинению

КОВАЛЕНКО К.Ю., (данные обезличены), ранее судимого

     (данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко К.Ю., (дата обезличена) совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства - героин при следующих обстоятельствах:

Коваленко К.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, (дата обезличена) около 11 часов на маршрутном такси (номер обезличен) поехал в (адрес обезличен). Реализуя свой преступный умысел, Коваленко К.Ю. около 12 часов, находясь в (адрес обезличен), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица за 3000 рублей 3 свертка с порошкообразным веществом.

Согласно заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) и справки специалиста (номер обезличен) от (дата обезличена) данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 3,454 грамма. Свертки с наркотическим средством - героином Коваленко К.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил у себя в кармане куртки.

(дата обезличена) около 14 час. 30 мин. Коваленко К.Ю. приехал в (адрес обезличен), и на территории (адрес обезличен), находящегося по адресу: (адрес обезличен), был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Свертки с наркотическим средством у него изъяты в ходе личного досмотра.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года масса изъятого у Коваленко К.Ю. наркотического средства - героин составляет особо крупный размер.

Действия подсудимого Коваленко К.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коваленко К.Ю. свое ходатайство о постановления приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

      Защитник подсудимого - адвокат Коротина О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

      Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Коваленко К.Ю. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Коваленко К.Ю. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Коваленко К.Ю. умышленное преступление относится к категории тяжких. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает, поскольку он осужден по приговору мирового судьи от (дата обезличена) за преступление небольшой тяжести, что в соответствии с ст.61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела объяснения Коваленко К.Ю. от (дата обезличена) (л.д.11-12), которые были даны им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела и в которых он добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний. При назначении наказания Коваленко К.Ю. суд так же учитывает, что по месту регистрации, фактического проживания, прежнего места жительства, а также военной службы в армии характеризуется с положительной стороны (л.д.85,86). Согласно имеющейся справке врача нарколога МУЗ «Б.» Коваленко К.Ю. состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиойдов (л.д. 82).

Вместе с тем судом принимается во внимание, что постановлениями Балахнинского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) и от (дата обезличена) во исполнение приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Балахнинского района Нижегородской области- мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района от (дата обезличена) Коваленко К.Ю. был продлен испытательный срок на два месяца, а впоследствии отменено условное осуждение и он направлен в места лишения свободы для отбытия наказания, назначенного по вышеуказанному приговору в виду того, что уклонялся от возложенных на него приговором суда обязанностей, не являлся на установленные регистрации, уклонялся от явки как в инспекцию, так и в судебные заседания, то есть нарушил порядок отбытия наказания.

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что Коваленко К.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Между тем, учитывая в совокупности указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания - без штрафа.

Поскольку Коваленко К.Ю. совершено тяжкое преступление, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, при этом рецидив в его действиях отсутствует, то в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕНКО К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коваленко К.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), т.е. со дня его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

         Вещественное доказательство: конверт с тремя свертками из полимерного материала темного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетмлморфин (героин) общей массой 3,409 грамма (после проведения экспертизы), изъятыми у Коваленко (дата обезличена), хранящийся в УФСКН РФ по Нижегородской области- уничтожить, сотовый телефон «Самсунг-1070» с сим-картой «(данные обезличены)» (номер обезличен), хранящийся у родственников Коваленко К.Ю. - Ш.- оставить у нее на хранении.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Коваленко К.Ю. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/