нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1- 139/2011

       П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

                03 мая 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием старшего помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., потерпевшей З., подсудимого Лощева С.В., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛОЩЕВА С.В., (данные обезличены), ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 17 часов 45 минут подсудимый Лощев С.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем (данные обезличены), принадлежащим Н., в состоянии опьянения, чем нарушил требования абзаца 1 п.2.7. Правил дорожного движения РФ, двигался по (адрес обезличен), где в нарушение ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для соблюдения Правил, с учетом особенностей и состояния транспортного средства, интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, вследствие чего с управлением автомашиной на справился, в нарушение п.9.9 тех же Правил съехал с проезжей части на обочину, где в это время двигались пешеходы, и в нарушение ч.1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершил наезд на пешехода З., в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома правой большеберцовой кости в верхней трети без смещения, гемартроза (скопления крови в полости) правого коленного сустава, кровоподтеков в области правого коленного сустава и левой голени, вызвавшие причинение тяжкого вреда ее здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, после чего, в нарушение абзаца 1 п. 2.5 и абзаца 2 п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, не остановившись на месте дорожно-транспортного происшествия, не оказав пострадавшей доврачебной неотложной помощи, с места преступления скрылся.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными подсудимым Лощевым С.В. нарушениями требований п. 1.5 ч. 1; абзаца 1 и 2 п.2.5; абзаца 1 п. 2.7; п. 9.9 и п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ.

Действия подсудимого Лощева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Лощев С.В. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Лощев С.В. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Лощева С.В. особым порядком не имеется.

        При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лощева С.В., не имеется.

Подсудимый ранее не судим (л.д. 71-72), сразу же и полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 80, 81), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 82, 83), принял меры к возмещению материального ущерба и частичной компенсации морального вреда, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, в связи с чем считает возможным исправление и перевоспитание Лощева С.В. без изоляции от общества, без назначения ему максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы.

Однако, с учетом количества и степени нарушения подсудимым Правил дорожного движения РФ, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок.

Истец З. в судебном заседании отказалась от своих исковых требований о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей и уменьшила исковые требования в части компенсации морального вреда до 42 000 рублей, поскольку материальный ущерб ей возмещен ответчиком полностью, а также частично, в сумме 8000 рублей, компенсирован моральный вред.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, а также материальное положение причинителя вреда.

В судебном заседании установлено, что З. причинены серьезные физические и нравственные страдания, связанные с перенесенной ею в результате ДТП и после него физической болью, неудобствами, вызванными длительным лечением, ограничениями в выполнении некоторых работ, ее измененные исковые требования полностью признаны гражданским ответчиком, поэтому признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОЩЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Обязать Лощева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лощеву С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Принять отказ З. от иска о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей, прекратив производство по иску.

Исковые требования З. о компенсации морального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Лощева С.В. в пользу З. в качестве компенсации морального вреда, сорок две тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: