кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., при секретаре Козловой А.В., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., потерпевших (представителей потерпевших) М., П., И., А., Ф., Ю., Э., Б., Ц., подсудимого Сидорова А.А., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

СИДОРОВА А.А., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены) (судимость не снята и не погашена),-

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена) подсудимый Сидоров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув штапики, выставив стекло, незаконно проник в (адрес обезличен), принадлежащий семье М., откуда тайно похитил пускозарядное устройство «Тельви», стоимостью 12000 рублей, шуруповерт «AEG», стоимостью 7000 рублей, два сварочных кабеля на общую сумму 2000 рублей, две клеммы металлические общей стоимостью 1000 рублей, фонарь, стоимостью 800 рублей, шлифовальную машинку «Makito», стоимостью 6800 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 9000 рублей, паяльник, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 41600 рублей.

(дата обезличена) около 01 часа подсудимый Сидоров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества принесенной с собой ножовкой по металлу спилил душку навесного замка на воротах гаража (адрес обезличен), принадлежащего Ц., незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил 4 колеса с литыми дисками, стоимостью 2500 рублей каждое, на общую сумму 10000 рублей, два колеса без дисков, стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей, аккумулятор автомобильный, стоимостью 2500 рублей, автомагнитолу «Хундай», стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

(дата обезличена) около 11 часов 30 минут подсудимый Сидоров А.А., находясь в (адрес обезличен), где расположен магазин «(данные обезличены)» и другие объекты предпринимательской деятельности, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в помещение (адрес обезличен), принадлежащего индивидуальному предпринимателю А., откуда пытался тайно похитить машинку сверлильную аккумуляторную, стоимостью 900 рублей, пять аккумуляторных батареек, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 300 рублей, зарядное устройство, стоимостью 400 рублей, канцелярский нож, стоимостью 10 рублей, чем причинил бы «ИП А.» ущерб на общую сумму 1610 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления владельцем фотосалона.

(дата обезличена) около 09 часов подсудимый Сидоров А.А., увидев на лестничной площадке (адрес обезличен) одежду, оставленную без присмотра, тайно похитил куртку, стоимостью 500 рублей, фуражку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему И., а также куртку бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей, фуражку черного цвета, стоимостью 200 рублей, джинсы синего цвета, стоимостью 800 рублей, футболку белого цвета, стоимостью 200 рублей, рюкзак черного цвета с рисунком, стоимостью 240 рублей, принадлежащие П.о., чем причинил потерпевшему И. ущерб на общую сумму 700 рублей, а потерпевшему П.о. ущерб на общую сумму 2490 рублей.

В ночь на (дата обезличена) подсудимый Сидоров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества выбил ногой одну из металлических составляющих конструкции тонара, расположенного у (адрес обезличен), принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т., незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил: кассовый аппарат «Ока 102 К», стоимостью 12 500 рублей, блок питания от кассового аппарата, стоимостью 500 рублей, денежный ящик, стоимостью 750 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 950 рублей, два торта «Аристократ» по цене 281 рубль на общую сумму 562 рубля, два торта «Карамель» по цене 240 рублей на общую сумму 480 рублей, один торт «Шоколад», стоимостью 215 рублей, два торта «Шоколадные дюны» по цене 135 рублей на общую сумму 270 рублей, два торта «Ералаш» по цене 277 рублей на общую сумму 554 рубля, торт «Наполеон», стоимостью 184 рубля, торт «Сметанный», стоимостью 216 рублей, две бутылки лимонада «Маунти-дью», емкостью 0,5 литра, по цене 31 рубль на общую сумму 62 рубля, три бутылки лимонада «Пепси», емкостью 0,6 литра, по цене 31 рубль на общую сумму 93 рубля, три бутылки лимонада «Актив лимон», емкостью 0,6 литра по цене 31 рубль на общую сумму 93 рубля, четыре бутылки лимонада «Фрустайл», емкостью 0,385 литра, по цене 26 рублей на общую сумму 104 рубля, две коробки конфет «Коркунов» по цене 202 рубля на общую сумму 404 рубля, семь коробок сока «Добрый», емкостью 0,2 литра, по цене 13 рублей на общую сумму 91 рубль, четыре коробки сока «Добрый», емкостью 1 литр, по цене 41рубль на общую сумму 164 рубля, десять пакетов семечек, весом по 40 грамм, по цене 10 рублей на общую сумму 100 рублей, четыре пакетика семечек, весом по 100 грамм, по цене 23 рубля на общую сумму 92 рубля, 92 «Чупа-чупса» по цене 4 рубля на общую сумму 368 рублей, 90 штук жевательной резинки «Орбит» по цене 17 рублей на общую сумму 1530 рублей, 12 штук жевательной резинки «Орбит профессионал» по цене 22 рубля на общую сумму 264 рубля, 11 шоколадок «Баунти» и 11 шоколадок «Твикс» по цене 20 рублей на общую сумму 440 рублей, 4 шоколадки «Альпен Гольд» по цене 36 рублей на общую сумму 144 рубля, две банки кофе «Якобс монарх» по цене 114 рублей на общую сумму 228 рублей, 24 пакета быстрорастворимого кофе по цене 5 рублей на общую сумму 120 рублей, 42 пакета кофе «Голд Игл» по цене 5 рублей на общую сумму 210 рублей, банку кофе «Нескафе Голд», стоимостью 226 рублей, банку кофе «Нескафе», стоимостью 65 рублей, банку кофе «Нескафе Голд», стоимостью 129 рублей, 4 банки лимонада «Пепси», емкостью 0,33 литра,по цене 20 рублей на общую сумму 80 рублей, торт «Волшебство», стоимостью 223 рубля, торт «Армани - Вишня», стоимостью 221 рубль, два торта «Ленинград» по цене 182 рубля на общую сумму 364 рубля, причинив «ИП Т.» материальный ущерб на общую сумму 22996 рублей.

(дата обезличена) около 21 часа 30 минут подсудимый Сидоров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества отжал створку пластикового окна аптеки (адрес обезличен), через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда пытался тайно похитить рекламный щит компании «Жилет» с находившейся в нем продукцией указанной фирмы: бритвой «Жилет Фьюжен», стоимостью 284 рубля, бритвой «Жилет Фьюжен», стоимостью 286 рублей, кассетой «Венус №2», стоимостью 281 рубль, кассетой «Жилет Венус № 2», стоимостью 233 рубля, кассетой «Жилет Мак 3» № 2, стоимостью 299 рублей 50 копеек, кассетой «Жилет Мак 3» № 4 стоимостью 395 рублей, бритвенным станком «Жилет Мак 3 турбо» с 4 кассетами, стоимостью 471 рубль, кассетой «Жилет слалом № 3», стоимостью 81 рубль 50 копеек, одноразовыми женскими бритвенными станками «Жилет сатин каре №2», стоимостью 58 рублей 50 копеек, одноразовыми бритвенными станками «Жилет № 5», стоимостью 78 рублей 50 копеек, бритвенными станками «Жилет плюс № 5», стоимостью 97 рублей 50 копеек, одноразовым бритвенным станком «Жилет №1», стоимостью 9 рублей 12 копеек, одноразовыми бритвенными станками «Жилет № 3», стоимостью 30 рублей 50 копеек, кассетами «Жилет Фьюжен № 2», стоимостью 317 рублей 50 копеек, кассетами «Фьюжен Пауэр № 2», стоимостью 386 рублей, кассетами «Фьюжен Пауэр № 4», стоимостью 673 рубля 50 копеек, кассетами «Жилет Мак 3 № 2», стоимостью 220 рублей, кассетами «Жилет Мак 3 Турбо № 2», стоимостью 249 рублей 50 копеек, кассетами «Жилет Венус № 2», стоимостью 193 рубля, кассетами «Венус № 4», стоимостью 525 рублей, кассетами «Венус № 2», стоимостью 315 рублей, кассетами «Жилет слалом № 5», стоимостью 132 рубля, кассетами «Фьюжен № 4», стоимостью 534 рубля, одноразовым бритвенным станком «Жилет сатин каре», стоимостью 28 рублей 50 копеек, одноразовыми бритвенными станками «Жилет № 4», стоимостью 103 рубля, бритвенным станком «Жилет Фьюжен Пауэр», стоимостью 505 рублей 50 копеек, бритвенным станком «Жилет Фьюжен», стоимостью 535 рублей, бритвенным станком «Мак 3 турбо» с 2 кассетами, стоимостью 354 рубля, бритвенным станком «Жилет Слалом плюс», стоимостью 61 рубль 50 копеек, бритвенным станком «Жилет Венус» с 2 кассетами, стоимостью 290 рублей, бритвенным станком «Жилет Венус блюз» с 2 кассетами, стоимостью 388 рублей, бритвенным станком «Жилет Венус эквас» с 2 кассетами, стоимостью 411 рублей 50 копеек, одноразовыми бритвенными станками «Жилет № 5», стоимостью 48 рублей, одноразовыми бритвенными станками «Жилет № 10», стоимостью 86 рублей, одноразовыми бритвенными станками, стоимостью 62 рубля, пеной для бритья для чувствительной кожи, стоимостью 73 рубля 50 копеек, пеной для бритья «Жилет», стоимостью 74 рубля 50 копеек, пеной для бритья «Жилет для чувствительной кожи», стоимостью 73 рубля 50 копеек, пеной для бритья «Чистое бритье», стоимостью 74 рубля 50 копеек, пеной для бритья «Гипоаллергенная», стоимостью 135 рублей, пеной для бритья «Питательная тонизирующая», стоимостью 131 рубль 50 копеек, гелем для бритья «Жилет», стоимостью 153 рубля 50 копеек, гелем для бритья «Фьюжен для чувствительной кожи», стоимостью 204 рубля 50 копеек, гелем для бритья «Жилет Сатин Каре», стоимостью 179 рублей 50 копеек, гелем для бритья «Жилет для чувствительной кожи», стоимостью 153 рубля 50 копеек, гелем для бритья «Жилет для чувствительной кожи» 75 мл., стоимостью 97 рублей 50 копеек, гелем для бритья «Жилет гипоаллергенный», стоимостью 158 рублей, чем причинил бы ООО «Вита плюс» материальный ущерб на общую сумму 10532 рубля 62 копейки, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции сразу после совершения преступления.

(дата обезличена) около 23 часов подсудимый Сидоров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества выбил плечом часть конструкции двери запасного выхода ООО ООО "П.", расположенного в доме № 3 Второго микрорайона г. Кстово, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил процессор «IntelLGA 775», стоимостью 8490 рублей, монитор «LG», стоимостью 5190 рублей, компьютерную мышь А4 ОР-720, стоимостью 250 рублей, клавиатуру «Genius», стоимостью 290 рублей, причинив ООО ООО "П." материальный ущерб на общую сумму 14220 рублей.

(дата обезличена) около 15 часов подсудимый Сидоров А.А. с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в один из служебных кабинетов банка ЗАО «Н.», расположенного в (адрес обезличен), откуда пытался тайно похитить принадлежащие Б. 5 бутылок водки 0,5 л. «Беленькая», стоимостью 128 рублей 66 копеек, на сумму 643 рубля 3 копейки, 2 бутылки вермута «Чинзано Бьянко», стоимостью 279 рублей 99 копеек на сумму 559 рублей 98 копеек, 6 бутылок шампанского «Боска», стоимостью 195 рублей, на сумму 1170 рублей, конфеты «Трюфели», весом 0,161 грамм, по цене 230 рублей 99 копеек за килограмм, на сумму 35 рублей 42 копейки, чем причинил бы потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2408 рублей 70 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на выходе из банка был задержан охранником.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сидоров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что, действительно в (дата обезличена) ночью, проходя по (адрес обезличен), увидел, что в одном из домов света нет, а в пристрое к дому - горит. Подойдя, заглянул в окно пристроя и увидел, что там хранятся инструменты, которые решил похитить. Для этого отогнул штапики, выставил стекло, проник внутрь, откуда похитил пускозарядное устройство, шуруповерт, два сварочных кабеля, две клеммы, шлифовальную машинку, перфоратор, паяльник. Не отрицает, что мог похитить и фонарь, просто не помнит этого. Все похищенное вынес через дверь пристроя, которая открывалась изнутри, и спрятал неподалеку в кустах. На следующий день похищенные вещи продал за 2000 рублей. С объемом и стоимостью похищенного по этому эпизоду согласен. Исковые требования потерпевшей признает полностью. В начале (дата обезличена) вечером находился в своем гараже, что в (адрес обезличен), и обратил внимание, что в один из соседних гаражей мужчина ставит машину. Дождался пока хозяин гаража ушел, взял ножовку по металлу, перепилил дужку замка на воротах этого гаража, прошел внутрь и забрал оттуда 6 автомобильных колес, аккумулятор автомобильный и автомагнитолу. Всё это имущество спрятал в свой гараж, и на следующий день все колеса продал одному незнакомому таксисту за 2500 рублей, а аккумулятор и автомагнитолу - другому. Исковые требования потерпевшего на сумму 6500 рублей признает полностью. (дата обезличена) около 11 часов 30 минут пошел в магазин «М.», расположенный в (адрес обезличен). В здании увидел приоткрытую дверь в одно из помещений. Заглянув, убедился, что внутри никого нет, поэтому решил похитить оттуда какое-нибудь имущество. Зашел в это помещение, оказавшееся фотосалоном, и стал прятать в свою одежду канцелярский нож, пять аккумуляторных батареек, зарядное устройство, после чего в шкафу обнаружил шуруповерт, который положил на стол, приготовив к хищению. Сразу после этого зашел мужчина, сказал, что он хозяин фотосалона, и он, Сидоров А.А., сразу же выложил на стол все вещи, которые хотел похитить. Вскоре приехали сотрудники милиции и его доставили в УВД по Кстовскому району, где он добровольно написал явку с повинной. (дата обезличена) днем пошел к своему знакомому, проживавшему на (адрес обезличен). На периллах увидел куртку, кепку, рюкзак с вещами. Рядом никого не было, поэтому похитил их. С объемом и стоимостью похищенного согласен. Одну из курток оставил себе. Остальное имущество оставил в одном из заброшенных вагончиков на стройке. Когда пришел туда в период следствия, чтобы вернуть вещи потерпевшим, там ничего уже не было, поэтому возвратил только куртку. В (дата обезличена) около 23 часов, убедившись, что вокруг никого нет, с целью хищения продуктов питания нажал ногой на одну из металлических составляющих конструкции тонара, стоявшего на (адрес обезличен), и она выпала. Через образовавшийся проем проник внутрь. На полу стояла большая картонная коробка, в которой находились лимонад, соки, жевачка, «Чупа-чупсы», семечки, быстрорастворимый кофе в пакетиках. Туда же с полок снял и положил 2 коробки конфет, шоколадки «Баунти», «Твикс», «Альпен Гольд», кафе в банках, а также 5-6 тортов. Коробку с продуктами вынес на улицу, после чего вернулся в тонар и забрал оттуда кассовый аппарат в сборе и сотовый телефон. Кассовый аппарат тоже поставил на коробку, и всё похищенное имущество спрятал. Продукты питания принес домой детям, а сотовый телефон продал таксисту. Объем похищенного в части количества тортов не признает, считает завышенным, а с его стоимостью согласен, поэтому и исковые требования ИП Т. признает частично. (дата обезличена) около 22 часов проходил мимо (адрес обезличен), в котором находится аптека. Поднялся на приступок, отжал створку пластикового окна, и оно открылось. Сработала сигнализация. Он проник внутрь и взял стоявший у окна щит с парфюмерией. Не успел он отойти от дома, как увидел, что за ним едет милицейская автомашина. Он бросил похищенное и хотел скрыться, но был задержан. С объемом и стоимостью похищенного согласен, поскольку все похищенное у него было изъято. (дата обезличена) в ночной время, плечом выбил часть двери служебного входа ООО "П.", чтобы похитить оттуда имущество. Зайдя внутрь, взял компьютер в сборе, и вынес его на улицу, где спрятал. Спустя некоторое время вернулся, чтобы забрать похищенное, но был задержан сотрудниками милиции. Центральную дверь этого офиса не повреждал, всё похищенное было возвращено в ООО "П.", поэтому исковые требования признает частично. (дата обезличена) около 15 часов по своим делам находился в «Н.». Проходя по его помещению, обратил внимание, что одна из дверей приоткрыта. Заглянув туда, убедился, что в кабинете никого нет. Когда зашел туда, увидел на полу несколько пакетов со спиртным и конфетами. Взял их и хотел выйти, но был задержан охранником. Похищенное сразу же возвратил. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевшая М. суду пояснила, что в (дата обезличена) годаона совместно с мужем стала возводить к дому, в котором они жили, пристрой. Это помещение не отапливалось, но было уже снабжено дверью, запирающейся изнутри, и окнами. Там они хранили инструменты. (дата обезличена) около 03 часов проснулась от грохота, разбудила мужа, вместе с которым вышли в пристрой. Входная дверь была приоткрыта, одно стекло выставлено, и из этого помещения пропали пускозарядное устройство «Тельви», стоимостью 12000 рублей, шуруповерт «AEG», стоимостью 7000 рублей, два сварочных кабеля на общую сумму 2000 рублей, две клеммы металлические общей стоимостью 1000 рублей, фонарь, стоимостью 800 рублей, шлифовальная машинка «Makito», стоимостью 6800 рублей, перфоратор «Бош», стоимостью 9000 рублей, паяльник, стоимостью 3000 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 41600 рублей. Ничего из похищенного ей не возвращено, поэтому просит взыскать с подсудимого вышеуказанную сумму.

Потерпевший Ц. суду показал, что у него в собственности имеется гараж (номер обезличен), расположенный в (адрес обезличен). В гараже он оставляет свой автомобиль марки (данные обезличены). (дата обезличена) около половины первого ночи поставил свой автомобиль в гараж изакрыл его на замок. В 20 часов того же дня пришел в гараж за автомобилем и обнаружил, что дужка замка распилена, а в самом гараже отсутствуют: 4 колеса с дисками, стоимостью 2500 рублей за каждое, 2 колеса без дисков, стоимостью 2000 рублей за каждое, аккумулятор,        стоимостью 2500 рублей, автомагнитола «HYNDAI», стоимостью 4000 рублей. Спустя некоторое время шел по городу и увидел незнакомую автомашину, на которой были установлены его колеса. Подошел к владельцу этой автомашины, объяснил ему ситуацию, и этот человек, как он впоследствии узнал З., рассказал, что колеса в количестве 6 штук он купил у Сидорова А.А. за 2500 рублей. Впоследствии З. вернул ему все колеса, поэтому просит взыскать с подсудимого только стоимость аккумулятора и автомагнитолы, а именно 6500 рублей. Ущерб в сумме 20500 рублей, причиненный кражей, считает для себя значительным.

Потерпевший А. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, оказывающим фотоуслуги, для чего арендует одно из помещений в (адрес обезличен). (дата обезличена) около 19 часов 30 минут закрыл свой фотосалон на замок и ушел домой, а (дата обезличена) около 11 часов 30 минут обнаружил, что дверь приоткрыта. Он зашел внутрь и увидел, что в помещении находится молодой человек, которого он теперь знает, как подсудимого Сидорова А.А. Тот сразу стал просить прощения и доставать из карманов куртки аккумуляторные батарейки, зарядное устройство, канцелярский нож. На столе приготовленным к хищению лежал также шуруповерт. Он вызвал сотрудников милиции, которые доставили Сидорова А.А. в УВД по Кстовскому району. Претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший П.о. суду пояснил, что в (дата обезличена) он совместно с И. по трудовому договору занимался ремонтом лифтовой шахты в (адрес обезличен). Они приходили на работу в чистой одежде, которую оставляли на техническом этаже, и переодевались в рабочую одежду. (дата обезличена) около 08 часов он переоделся и оставил свою куртку бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей, на периллах лестницы технического этажа, а фуражку черного цвета, стоимостью 200 рублей, джинсы синие, стоимостью 800 рублей, футболку белую, стоимостью 200 рублей, сложил в рюкзак черного цвета, стоимостью 240 рублей, которые оставил там же. Также свои вещи оставил и И. В кармане куртки у него находился паспорт и разрешение на работу. Около 9 часов он находился на улице, другие рабочие - в шахте лифта. Когда он поднялся на площадку между 4 и 5 этажами, то увидел спину спускающегося вниз мужчины, в руках которого была одежда напарника и его рюкзак. Он сообщил о случившемся И., и они вместе вышли на улицу, но похитителя уже не было. Спустя некоторое время в милиции ему вернули документы. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Потерпевший И. дал суду аналогичные показания, подтвердив, что (дата обезличена) утром оставил свою куртку, стоимостью 500 рублей и фуражку, стоимостью 200 рублей, на площадке технического этажа (адрес обезличен). Спустя некоторое время П.о. сообщил, что какой-то парень ушел из подъезда с их вещами. Они поднялись наверх, обнаружили, что вещи, действительно, пропали, спустились на улицу, но никого уже не было. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Представитель потерпевшего Ф. в судебном заседании пояснил, что он является управляющим сетью минимаркетов, в том числе минимаркета «(данные обезличены)» ИП Т., расположенного на (адрес обезличен). (дата обезличена) в 07 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила продавец У. и сообщила, что в минимаркет совершено проникновение и из него похищены товаро-материальные ценности. Он приехал на место преступления, где уже работали сотрудники милиции. Проникновение было совершено путем пролома в стене. Сразу же после осмотра места происшествия была проведена ревизия, которая установила недостачу в 23 386 руб. 56 коп., которую он просит взыскать с подсудимого. Недостача могла быть вызвана лишь совершенным преступлением, поскольку ревизия в этом минимаркете проводилась ежемесячно, в том числе и (дата обезличена), и никаких недостач там никогда не было. Ущерб, причиненный ИП Т., считает значительным. В ходе следствия им был возвращен кассовый аппарат без денежного ящика и блока питания, поэтому поддерживает иск на сумму 10 886 руб. 56 коп.

Представитель потерпевшего Ю. в судебном заседании пояснила, что работает (данные обезличены) аптекой (данные обезличены). Фирма «Жилет» поставила им рекламный щит с продукцией этой фирмы, который был установлен рядом с окном. (дата обезличена) ей на сотовый телефон позвонила фармацевт С. и сообщила, что в аптеку совершено проникновение и похищен щит с продукцией фирмы «Жилет».Она приехала на место происшествия и обнаружила, что пластиковое окно отжато, открыто и в аптеке отсутствует вся продукция фирмы «Жилет». Сразу же по накладным была проведена ревизия и установлено, что аптеке причинен ущерб на сумму 10 532 рубля 62 копейки. Впоследствии сам щит и вся продукция, которая в нем хранилась, была возвращена в аптеку сотрудниками милиции, поэтому исковых требований к подсудимому они не имеют.

Представитель потерпевшего Э. суду пояснила, что (дата обезличена) утром она узнала, что в офис ООО "П." было совершено проникновение и украден компьютер в сборе на общую сумму 14 220 рублей. При этом, повреждены были и центральная входная дверь и дверь служебного входа. По этому факту выезжали милиционеры, и закрепили следы преступления. Потом стало известно, что задержано лицо, виновное в краже, которое указало, где находятся все составные части компьютера. В ходе следствия им были возвращены системный блок, компьютерная мышь, клавиатура и монитор, то есть всё, что было украдено. Однако, монитор ремонту не подлежит, а системный блок нуждается в ремонте, причем и производство ремонта они считают нецелесообразным, поскольку оказалось, что повреждена материнская плата, поэтому просят взыскать всю стоимость монитора и системного блока. Кроме того, за ремонт и установление дверей им придется заплатить 35 000 рублей, и 28 000 рублей ими уже внесено в качестве предоплаты. Исходя из изложенного, просит взыскать с подсудимого 46 680 рублей.

Потерпевшая Б. суду пояснила, что работает (данные обезличены) в «Н.». На свои деньги она приобрела спиртное и конфеты на корпоративный вечер по поводу Нового года, которые хранила прямо в пакетах в одном из служебных кабинетов банка. (дата обезличена) в 15 часов 15 минут охранник банка попросила ее выйти в коридор. Там увидела молодого человека, которого теперь знает как подсудимого Сидорова А.А. с пакетами в руках. Она проверила помещение, в котором хранила приобретенное на праздник, обнаружила пропажу пакетов, и после этого подсудимый, без какого-либо сопротивления, признался, что пакеты взял он и вернул всё похищенное. Исковых требований к Сидорову А.А. не имеет.

Из показаний свидетеля Х., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 105), установлено, что (дата обезличена) около 02 часов 30 минут его разбудила супруга. Он вышел в холодный коридор и увидел, что входная дверь в дом не закрыта, а в коридоре отсутствуют сварочные кабеля, пускозарядное устройство, шуруповерт. Выбежал на улицу, но никого не увидел, поэтому вернулся домой и вызвал сотрудников милиции.

Свидетели Г. и Е. суду показали, что работают в ОВО при УВД по Кстовскому району. С 8 часов (дата обезличена) находились в суточном дежурстве и патрулировали город. В 12 часов 30 минут от дежурного по УВД получили сообщение о краже из помещения фотосалона, расположенного в (адрес обезличен). Прибыв на место, обнаружили в фотосалоне подсудимого и хозяина салона - А., который пояснил, что застал Сидорова А.А. на месте преступления, когда он хотел похитить шуруповерт, 5 аккумуляторных батареек, зарядное устройство, канцелярский нож. Данные вещи Сидоров А.А. выдал добровольно.

Свидетель У. суду пояснила, что она работает в минимаркете «(данные обезличены)» на (адрес обезличен). (дата обезличена) в восьмом часу утра она пришла на работу и обнаружила, что одна из металлических пластин, из которых состоит конструкция тонара, выбита, и из помещения тонара похищен кассовый аппарат в сборе, сотовый телефон и продукты питания. Вся мелочь: лимонад, соки, семечки, пакетики кофе, жевательная резинка, «Чупа-чупсы» хранились до кражи на полу в большой картонной коробке. Кроме ее содержимого, с полок пропали 2 коробки конфет, шоколадки, несколько банок кофе, блок дорогой жевательной резинки, а также торты, как хранившиеся вне холодильника, так и часть тех, что хранились в холодильниках. Она сразу сообщила о случившемся своей сменщице Ч. Вскоре приехали сотрудники милиции и управляющий. Когда милиционеры закончили свою работу, сразу же была проведена ревизия и установлена недостача на 23 386 рублей 56 коп. До этого очередная ревизия у них проводилась (дата обезличена), и никакой недостачи у них не было. Впоследствии им был возвращен только кассовый аппарат.

Свидетель Ч. суду пояснила, что работает (данные обезличены) в минимаркете «(данные обезличены)», который располагается у (адрес обезличен). Утром (дата обезличена) позвонила ее сменщица У. и сообщила, что из их тонара совершена кража. Она позвонила в милицию и управляющему, после чего собралась и сама пришла на место происшествия. Сразу увидела, что пропали несколько тортов, стоявших у входной двери, приготовленные к возврату в ООО «(данные обезличены)», как просроченные, коробка с мелким товаром (жвачка, лимонад, соки, «Чупа-чупсы», семечки, пакетики кофе), а также 2 коробки конфет, шоколадки, кофе в банках, торты, кассовый аппарат и сотовый телефон. Накануне работала она, и все эти товары были в наличии. Уходя, она закрыла входную дверь тонара на замок и поставила ее на сигнализацию, и никаких повреждений и (дата обезличена) дверь не имела. Был выбит один из металлических листов, составляющих конструкцию тонара. В этот же день была проведена ревизия и установлена недостача. Она могла образоваться только в результате хищения, поскольку ревизия у них была (дата обезличена), и недостачи не было.

Свидетель С. суду пояснила, что работает в должности (данные обезличены) в аптеке (адрес обезличен). (дата обезличена) по окончании рабочего дня она заперла дверь, поставила помещение аптеки на сигнализацию, и ушла домой. Около 22 часов ей позвонил дежурный ЧОП «(данные обезличены)» и сообщил, что в аптеке сработала сигнализация. Она сразу же пришла на работу и обнаружила, что открыто окно аптеки и пропал стенд с фирменной продукцией «Жилет». О случившемся сообщила заведующей аптекой Ю. Охранники соседнего магазина рассказали ей, что сразу, как услышали сигнализацию, вызвали сотрудников милиции, которые очень быстро приехали и задержали с похищенным молодого человека. Похищенное им сразу было возвращено, и никакого ущерба для аптеки не наступило.

Свидетель К. суду показал, что (дата обезличена) совместно с Х. находился на суточном дежурстве. В 21 час 37 минут проезжали во дворе (адрес обезличен). Из арки, соединяющей дома (номер обезличен) и (номер обезличен) по (адрес обезличен) прямо на них вышел мужчина, в руках у которого был стеллаж. Увидев милицейскую машину, он бросил стеллаж и хотел скрыться по узкой пешеходной дорожке в сторону (адрес обезличен). Вскоре подъехала следственно-оперативная группа, и тот человек, которого они видели со стеллажом в руках, вышел из-за дома (номер обезличен), и был задержан.

Свидетель Х., показания которого, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (том 3 л.д. 40), аналогичные показаниям К., подтверждают, что (дата обезличена) в 21 час 37 минут, при патрулировании города, в арке между домами (номер обезличен) и (номер обезличен) по (адрес обезличен) находился мужчина со стеллажом в руках. Увидев их, стеллаж он бросил, спрятался за домом (адрес обезличен), но спустя некоторое время был задержан.

Из показаний свидетелей В. и Р., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 3 л.д. 86-87, 92-93), установлено, что в ночь со (дата обезличена) на (дата обезличена) они находились в рейде «(данные обезличены)», и в 23 часа 40 минут экипаж ОВО (номер обезличен) по рации попросил у них помощи для осмотра территории, прилегающей к ООО "П.", расположенной у (адрес обезличен), поскольку в офис совершено проникновение и оттуда похищен компьютер в сборе. Они подъехали и за углом ООО "П." обнаружили системный блок и клавиатуру. Сотрудники ОВО в помещении юридического центра никого не обнаружили, поэтому они поехали по своему маршруту. Отъезжая от места происшествия, в свете фар, увидели мужчину, который забежал за магазин. Там они его не обнаружили, поехали обратно и у автомашины «(данные обезличены)», припаркованной к магазину, увидели мужчину, которого задержали и посадили в свою машину. Им оказался Сидоров А.А., которого они доставили в УВД по Кстовскому району.

Свидетели Ы. и Д., показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон (том 3 л.д. 88-89, 90-91), подтвердили, что (дата обезличена) около 23 часов 10 минут, выглянув в окно, увидели, что молодой человек подбежал к запасному выходу ООО "П.", очень быстро что-то сделал у двери, после чего в помещении загорелся свет. Через некоторое время молодой человек стал выбрасывать из-за двери вещи, похожие на коробки, а затем выпрыгнул сам, схватил эти вещи и побежал в сторону (адрес обезличен). Сразу же подъехали сотрудники милиции, которым Д. рассказал об увиденном и указал направлении, куда парень убежал.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 2 л.д. 212-213), установлено, что она проживает в гражданском браке с Сидоровым А.А., от которого они имеют сына, девяти месяцев. То, что сожитель употребляет наркотические вещества, она знала. Родители неоднократно лечили его, но это не помогало. На работу Сидоров А.А. устроиться не мог, так как его нигде не брали. В конце (дата обезличена) вечером он принес домой один торт, сок 0,2 л, шоколад. Сколько было сока и шоколада, не помнит. Где он взял торт, шоколад и сок, не спрашивала.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 2 л.д. 73), установлено, что (дата обезличена) около 12 часов в одном из вагончиков на стройплощадке, имеющейся на (адрес обезличен), обнаружил паспорт на имя П.о., связку ключей и разные квитанции, на одной из которых был написан телефон, позвонив по которому, сообщил о найденных вещах.

Свидетель З. в судебном заседании показал, что в середине (дата обезличена) купил у Сидорова А.А. 6 колес за 2500 рублей. В конце (дата обезличена) к нему домой пришел мужчина, который рассказал, что у него были похищены колеса, которые он опознал на его, З., машине. Все 6 колес он вернул потерпевшему. Потом передал Сидорову А.А., чтобы вернул деньги, полученные им за колеса, и он обещал их вернуть, но обманул.

Свидетель О., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон (том 2 л.д. 53), подтвердил, что (дата обезличена) от рабочих своей бригады П.О. и И., ремонтировавших шахту лифта в (адрес обезличен), узнал, что у них похитили их одежду, о чем он сообщил в милицию.

Вина подсудимого Сидорова А.А. также подтверждается:

в томе № 1: протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) и фототаблицами к нему ( л.д. 74-79), в ходе которого осмотрен пристрой к дому (адрес обезличен) и обнаружены следы проникновения в него и установлен факт пропажи имущества Х.; заключением дактилоскопической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому два следа пальцев рук, откопированные на две липкие ленты, изъятые по уголовному делу (номер обезличен), пригодны для идентификации личности (л.д. 85-86); протоколом выемки, в ходе которой у М. произведена выемка документов на шуруповерт «AEG» (л.д. 96); протоколом осмотра документов на шуруповерт «AEG» (л.д. 97-98); протоколом явки с повинной (л.д. 110), в котором Сидоров А.А. сообщил о хищении имущества из пристроя (адрес обезличен); протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 133-134), в ходе которого получены следы пальцев рук Сидорова А.А.; заключением дактилоскопической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому следы пальцев рук, откопированные на две липкие ленты, изъятые по уголовному делу (номер обезличен), оставлены соответственно указательным и средним пальцами правой руки Сидорова А.А. (л.д. 139-144); протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), фототаблицей и схемой к нему ( л.д. 149-155), в ходе которого осмотрен гараж (адрес обезличен), обнаружены следы проникновения в него и установлен факт пропажи имущества Ц.; протоколом осмотра чехла автомобильного сидения, изъятого в гараже (адрес обезличен) (л.д.156-157); протоколом выемки (л.д. 191-192), в ходе которой у Ц. изъяты документы на магнитолу; протоколом осмотра документов на магнитолу (л.д. 193-195); протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (л.д. 202), в котором Сидоров А.А. сообщил о хищении имущества из гаража (адрес обезличен); протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (л.д. 212-219), в ходе которого Сидоров А.А. показал и рассказал об обстоятельствах хищения имущества из гаража (адрес обезличен); протоколом выемки (л.д. 223), в ходе которой произведена выемка шести колес от автомобиля (данные обезличены); протоколом осмотра этих предметов (л.д. 224-225);

в томе № 2: протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д. 8-12), в ходе которого осмотрена фотостудия в магазине «(данные обезличены)» в (адрес обезличен), обнаружены следы проникновения и попытки похитить имущество А.; протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (л.д. 17), в котором он сообщил о попытке хищения имущества из фотосалона; справкой о стоимости имущества А. (л.д.22); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 39-40), в ходе которого осмотрена лестничная площадка между 9 и техническим этажами (адрес обезличен) и установлен факт пропажи вещей И. и П.; протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (л.д. 61), в котором он сообщил о хищении имущества с девятого этажа (адрес обезличен); протоколом досмотра и изъятия документов, вещей, в ходе которого Сидоровым А.А. выдана сотруднику милиции куртка синего цвета с бежевыми вставками (л.д. 63); протоколом осмотра этой куртки (л.д. 64-65); протоколом предъявления куртки для опознания П.о. (л.д. 66-67) и И. ( л.д. 68-69), в ходе которых они опознали эту куртку как собственность И.; протоколом выемки у Ш. документов П., обнаруженных им в вагончике на стройке (л.д. 75) и протоколом их осмотра (л.д. 76-79); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 95-99), в ходе которого осмотрен тонар «(данные обезличены)» у (адрес обезличен), закреплены следы взлома, установлен факт проникновения в него и хищения из него имущества; протоколом осмотра документов на кассовый аппарат «Ока», самими документами (л.д. 102-103, 121,122); бухгалтерскими документами и результатами ревизии, проведенной в тонаре «(данные обезличены)» (дата обезличена), которыми установлена недостача (л.д. 123-141); протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (л.д. 157), в котором он сообщил о хищении им из тонара «(данные обезличены)» кассового аппарата, сотового телефона и торта; протоколом выемки (л.д. 166), в ходе которой изъяты документы на кассовый аппарат «Ока 102 К» и протоколом их осмотра (л.д. 166-167); протоколом выемки у Сидорова А.А. кроссовок (л.д. 172); заключением трасологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 177-179), согласно которому два следа обуви, отобразившееся на листе пенопласта, предоставленные на экспертизу по уголовному делу (номер обезличен) не пригодны для идентификации следообразующего объекта, а пригодны для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлены не обувью, изъятой у Сидорова А.А; протоколом выемки (л.д. 183), в ходе которой у Сидорова А.А. изъяты зимние ботинки; заключением трасологической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 188-191), согласно которому следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия по уголовному делу (номер обезличен) не пригодны для идентификации следообразующего объекта, пригодны для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и оставлены не обувью, изъятой у Сидорова А.А.; протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 197-198), в ходе которого получены следы пальцев рук Сидорова А.А.; заключением дактилоскопической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) и таблицей к нему, согласно которому след участка ладони, откопированный на липкую ленту, условно пронумерованную как № 1, изъятый по уголовному делу (номер обезличен), пригоден для идентификации личности и оставлен ладонью левой руки Сидорова А.А., а след руки, откопированные на липкую ленту, условно пронумерованную как № 2, изъятый по уголовному делу (номер обезличен), не пригоден для идентификации личности (л.д. 203-209);

в томе № 3: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 4-11), в ходе которого осмотрено помещение аптеки «(данные обезличены)», расположенной в (адрес обезличен), зафиксированы следы проникновения в нее и установлен факт хищения имущества; документами об инвентаризации в аптеке (номер обезличен), подтверждающими стоимость имущества, которое пытались похитить, ( л.д. 31-33); протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (л.д. 43), в котором он сообщил о попытке хищения имущества из аптеки; протоколами осмотра места происшествия и фототаблицей к ним (л.д. 58-67), в ходе которых осмотрено офисное помещение в (адрес обезличен) и прилегающая к нему территория; документами, подтверждающими наличие до момента проникновения и кражи на балансе ООО "П." компьютера в сборе ( л.д. 74-76, 78-81); протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (л.д. 96), в котором он сообщил о хищении компьютера из офиса (адрес обезличен); протоколом изъятия у Сидорова А.А. жидкокристаллического монитора «Флатрон» L 1520В в корпусе серебристого цвета серийный номер (номер обезличен); протоколом выемки компьютера «LG» (л.д. 102) и протоколом его осмотра (л.д. 103); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему (л.д. 117-121), в ходе которого осмотрено помещение «Н.» в (адрес обезличен); документами на приобретение продуктов, которые пытались похитить из помещения банка ( л.д. 128); протоколом явки с повинной Сидорова А.А. (л.д. 131), в котором он сообщил о попытке хищения имущества из помещения «Н.» и другими письменными материалами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Указанными выше доказательствами, признанными судом допустимыми, достоверными и достаточными, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сидорова А.А. установленной и квалифицирует его действия следующим образом.

По преступлениям в отношении имущества М. и Ц., каждое, по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям в отношении имущества ИП Т. и ООО "П.", каждое, по ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по преступлению в отношении имущества ООО "В." по ст. 30 ч. 3 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от Сидорова А.А. обстоятельствам; по преступлению в отношении имущества П.о. и И. - по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимого по преступлению в отношении имущества ИП Т. ч. 2 ст. 158 УК РФ на ст. 30 ч. 3 исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил восемь умышленных преступлений, его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ содержат рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому суд не видит возможности исправления и перевоспитания Сидорова А.А. без изоляции от общества, возможности назначения ему наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С другой стороны, Сидоров А.А. полностью признал свою вину, как ее понимает, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, явился с повинной (том 1 л.д. 110, 202, том 2 л.д. 17, 61, 157, том 3 л.д. 43, 96, 131), по месту отбытия наказания и прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны (том 3 л.д. 188), имеет малолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, не назначая максимальных либо близких к максимальным сроков лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по преступлениям в отношении имущества А., Б. и ООО "В." применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Потерпевшая М. поддержала исковые требования о взыскании с Сидорова А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 41600 рублей; представитель потерпевшего Ф. - о взыскании с Сидорова А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 10886 рублей 56 копеек; потерпевший Ц. - о взыскании с Сидорова А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 6500 рублей; представитель потерпевшего Э. - о взыскании с Сидорова А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 48680 рублей.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч.1,2 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования ИП Т. суд признает обоснованными частично, поскольку в судебном заседании установлено, что реальный ущерб, причиненный этим преступлением, составляет 22996 рублей, из объема похищенного представителю потерпевшего возвращен кассовый аппарат, стоимостью 12500 рублей, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению на сумму 10496 рублей.

Исковые требования ООО "П." суд также признает обоснованными лишь частично. В судебном заседании гражданским ответчиком Сидоровым А.А. признаны исковые требования о взыскании с него полной стоимости монитора на сумму 5190 рублей, вышедшего из строя по его вине, однако исковые требования ООО "П." о взыскании с подсудимого полной стоимости системного блока, поскольку повреждена материнская плата, в связи с чем требуется приобретение нового компьютера, суд считает необоснованным, поскольку ответчиком он оспаривается, а в судебном заседании истцом и стороной обвинения не представлено доказательств того, что механическое повреждение материнской платы системного блока произошло по вине подсудимого, поэтому взысканию подлежит только стоимость восстановительного ремонта системного блока, а именно 1400 рублей.

Исковое требования ООО "П." о взыскании с подсудимого стоимости изготовления и установки центральной входной двери суд признает необоснованным, и в его удовлетворении отказывает, поскольку повреждение этой двери в вину подсудимому не вменялось, и никаких доказательств вины Сидорова А.А. в повреждении этой двери гражданским истцом суду не предоставлено.

Исковое требование ООО "П." о взыскании с подсудимого стоимости ремонта двери служебного входа суд оставляет без рассмотрения, поскольку предоставленные истцом документы не содержат разделения стоимости ремонта и установки каждой из дверей по отдельности, что лишает суд возможности произвести расчет.

В судебном заседании подтвердилось, что ущерб у гражданских истцов наступил вследствие преступных действий подсудимого, размер ущерба в судебном заседании установлен, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в объеме, определенном в приговоре суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

СИДОРОВА А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы: за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год; за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Сидорову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, а срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена).

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Сидорова А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ с 03 по (дата обезличена), то есть двое суток.

Взыскать с Сидорова А.А. в пользу М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 41600 рублей.

Взыскать с Сидорова А.А. в пользу Ц. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 6500 рублей.

Взыскать с Сидорова А.А. в пользу ИП Т., зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 10496 рублей.

Взыскать с Сидорова А.А. в пользу ООО "П." в возмещение ущерба, причиненного

преступлением, 6590 рублей.

В удовлетворении исковых требований ООО "П." о взыскании с Сидорова А.А. стоимости изготовления и ремонта центральной входной двери офиса отказать за необоснованностью.

Признать за ООО "П." право на разрешение искового требования о взыскании с Сидорова А.А. стоимости восстановительного ремонта двери служебного входа в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: парафармацевтические средства фирмы «Жилет», переданные в ООО "В.", системный блок «IntelLGA 775», переданный в ООО "П.", монитор «LG», переданный Я., водку «Беленькая» в количестве пяти бутылок, вермут «Чинзано Бьянко» в количестве двух бутылок, шампанское «Боско» в количестве шести бутылок, конфеты «Сормово Трюфель», переданные Б., машинку сверлильную аккумуляторную, пять аккумуляторных батареек, зарядное устройство, канцелярский нож, переданные А., куртку, переданную И., паспорт, патент на работу, переданные П.о, документы на кассовый аппарат «Ока 102 К», кассовый аппарат «Ока 102 К», переданые Ф., документы на шуруповерт «AEG», переданные М., руководство пользователя и гарантийный талон на магнитолу, шесть колес от автомобиля (данные обезличены), переданные Ц., оставить в их распоряжении; фрагмент чехла, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле; сотовый телефон «Сименс МЕ 45», хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, вернуть Сидорову А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья:         подпись                             Е.Н. Шерстнева

        Копия с/п верна:

        Судья:                                                    Секретарь:

        Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда определила: Кассационную жалобу осужденного Сидорова А.А. удовлетворить частично.

         Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Сидорова А.А. изменить.

          Квалифицировать действия Сидорова А.А. по двум преступлениям по п.п. «б,в» ч.1 ст.158 УК РФ каждое и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить лишение свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима.

          В остальной части приговор оставить без изменений.

Справка: Приговор вступил в законную силу 15.04.2011г.

          Судья:                                                    Секретарь: