умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-254/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011г.

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., при секретаре Козловой А.В., с участием помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., подсудимого Кузьмина А.В., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьмина А.В., (данные обезличены), ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 20 часов подсудимый Кузьмин А.В. на кухне квартиры (адрес обезличен), где проживал со своими знакомыми А., В., К. и П., распивал совместно с ними спиртное. В. сообщил Кузьмину А.В., что в (адрес обезличен) приезжает его друг, и попросил подсудимого освободить эту квартиру, переехать в другую. Кузьмин А.В. согласился сделать это, но не в этот вечер, а на следующее утро, чем вызвал неприязнь со стороны В. При этом, подсудимый встал из-за стола, вышел из кухни, стал по комнатам собирать свои вещи, а В. следовал за ним, добиваясь согласия переехать немедленно. На этой почве между ними сначала произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в результате которой оба оказались на полу, где наносили друг другу удары по различным частям тела. Будучи возмущенным поведением В., его намерением выгнать его, Кузьмина А.В., из квартиры немедленно, примененным насилием, на почве личных неприязненных отношений, подсудимый Кузьмин А.В. умышленно нанес В. 4 удара ножом, взятым здесь же, в квартире, причинив повреждения в виде колото-резанного ранения в области 9-го межреберья слева, проникающего в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, колото-резанных ранений в области 7,8 межреберья слева и 5 межреберья справа, непроникающих в плевральную полость, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что (дата обезличена) он приехал в командировку в (адрес обезличен) и поселился в (адрес обезличен) с другими сотрудниками ООО «М.» В., П., К. и А. Отношения в коллективе были нормальные. (дата обезличена) в вечернее время все, кроме К., собрались на кухне, где выпили не менее трех бутылок водки. В. сообщил, что в (адрес обезличен) приезжает его друг, который будет жить с ним в квартире, поэтому он, Кузьмин А.В., должен найти себе другое жилье. Он согласился, но, объяснив, что сегодня, в силу алкогольного опьянения, просто не сможет этого сделать, заверил В., что переедет на следующее утро. Потерпевшего это не устроило. Тогда он встал из-за стола, вышел с кухни, стал собирать свои вещи, давая понять, что не намерен задерживаться в этой квартире. В. ходил за ним, требовал, чтобы он покинул квартиру немедленно, бросал его вещи, наносил единичные удары. Они поругались, и словесная ссора переросла в драку. В. первым стал наносить ему удары по голове и в область правого виска. Оба упали на пол, где продолжили борьбу. На защиту потерпевшего встали другие члены их бригады, которые наносили ему, Кузьмину А.В., удары. От одного из ударов В. он практически потерял сознание, поэтому не помнит, где именно взял нож, в какие части тела наносил удары, сколько ударов, но убивать потерпевшего не хотел, защищался. Пришел в себя только в больнице. Не отрицает, что именно он нанес В. удары ножом, но, учитывая мотив совершения преступления, не согласен на компенсацию ему морального вреда в том объеме, в котором он заявлен. Исковые требования о возмещении материального ущерба не признает. С иском прокурора согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами по делу.

Потерпевший В., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании ( том 1 л.д. 15-16), в ходе допроса (дата обезличена) пояснил, что (дата обезличена) находился в квартире (адрес обезличен), где распивал спиртное с А., Кузьминым, П.. Выпили 3 бутыли по 0,7 литра «Три старика». Никаких конфликтов не помнит. Помнит, что его везли на машине скорой помощи, пришел в себя в палате больницы. Врачи пояснили, что у него ножевое ранение грудной клетки и живота. Кто нанес ему это повреждение, не помнит. Будучи повторно допрошенным (дата обезличена) ( л.д. 17-18), пояснил, что (дата обезличена) он приехал в командировку в (адрес обезличен), где поселился на квартире по адресу: (адрес обезличен), с земляками П., К., Кузьминым А.В. С (дата обезличена) с ними стал проживать еще и А. В тот вечер все они сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Между ним и Кузьминым А.В. произошла ссора, в ходе которой он попросил подсудимого выселиться из их квартиры. Кузьмин А.В. вспылил, схватился за нож, но А. его отнял. Кузьмин А.В. собрал свою сумку, и он, В., стал его выпроваживать из квартир на лестничную клетку. В этот момент между ними началась драка. Потом он почувствовал режущую боль, и понял, что подсудимый нанес ему не менее 5 ударов ножом.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д. 29-30), установлено, что (дата обезличена) ему позвонил В. и сообщил, что сосед по квартире Кузьмин А.В. ссорится с ним и хватается за нож. Он поднялся к ним и увидел, что Кузьмин А.В. и В. дерутся. Подсудимый достал откуда-то нож и примерно 4 раза наотмашь ударил им В. Он прыгнул на Кузьмина А.В., и тот лежал без движения. Он встал, поднял В., повел его в ванную, перевязал. Потом сопровождал потерпевшего до больницы, куда примерно через 20 минут доставили и Кузьмина А.В.

Из показаний свидетеля П., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д. 31-32), установлено, что (дата обезличена) в (адрес обезличен), где он проживал, вместе с А., Кузьминым А. и В. употреблял спиртное. Между Кузьминым А.В. и В. произошла ссора, сути которой, в силу алкогольного опьянения он не помнит. Помнит, что был сильный шум, собрались соседи, слышал слово «нож». Зашел с кухни в комнату и увидел, что В. в крови, а Кузьмин А. стоит рядом с ним. Он пытался перевязать потерпевшего. Раны были с левой стороны в области ребер. Кто-то вызвал скорую помощь. Побоев Кузьмину А. он, П., не причинял.

Из показаний свидетеля К., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.34-35), установлено, что (дата обезличена) он приехал в служебную командировку в (адрес обезличен), и его поселили в комнату (адрес обезличен). С ним проживали Кузьмин А. и В. (дата обезличена) на кухне члены его бригады распивали спиртное. Он находился в комнате, поскольку не выпивает. Через некоторое время пошел на кухню налить чаю. В это время Кузьмин А. и В. ругались между собой. На слова Кузьмина А.В. В. отвечал грубостью. Тогда Кузьмин А. резко схватил нож, но между ними встал А., и подсудимый убежал на лестничную площадку. Через некоторое время он вернулся, прошел в комнату, куда зашел и В. Напившись чаю, пошел в свою комнату. Проходя мимо комнаты, где находились Кузьмин А. и В., увидел, что они валяются на полу. И. оттаскивал Кузьмина от В., а около руки Кузьмина лежал нож, который И. откинул. Он, К., поднял этот нож и бросил в раковину на кухне. В. повели в ванную. Слева на его теле были порезы. Вызвали скорую помощь. Кузьмин А. убежал. Когда все вышли на улицу, подсудимый лежал на асфальте.

Из показаний свидетеля И., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д.36-37), установлено, что (дата обезличена) вечером он и Р. пришли в квартиру (адрес обезличен) к своим землякам А., В., Кузьмину А.В. Все вместе на кухне выпивали. Между В. и Кузьминым А.В. произошла ссора, и они ушли в зал. Услышал стуки в стену, поэтому пошел посмотреть, что происходит, и увидел, что Кузьмин и В. лежат на полу и дерутся. Он стал их разнимать и увидел в руке Кузьмина А. нож, который тот выронил. Он, И., откинул нож в сторону. Когда подняли В., увидел, что слева его тело окровавлено. Вызвали скорую помощь. Кузьмин А. убежал. Когда вышли на улицу, подсудимый лежал на асфальте.

Из показаний свидетеля А., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д.38-39), установлено, что (дата обезличена) в квартире (адрес обезличен) он распивал спиртное с коллегами по работе И., В., Кузьминым А.В., Р. Между В. и Кузьминым А.В. произошла ссора. Тогда Кузьмин резко встал со стула и схватил нож. Они встали между ними, и подсудимый убежал в подъезд. Он тоже вышел в подъезд, где у Кузьмина спросил, где нож. Тот ответил, что выкинул его. Он поискал нож, вернулся в квартиру и увидел, что В. ведут в ванную, и левая часть его тела в крови. Вызвали скорую помощь.

Вина подсудимого подтверждается также: сообщением из Кстовской ЦРБ о том, что (дата обезличена) в 00 часов 10 минут был доставлен В. с диагнозом ножевое ранение грудной клетки и живота (т.1 л.д.6); сообщением из Кстовской ЦРБ о том, что 6 ноября в 01 час 25 минут в приемное отделение каретой скорой помощи доставлен Кузьмин А.В. с диагнозом ЗЧМТ, ушибленная рана подбородка; протоколом осмотра места происшествия - (адрес обезличен), в ходе которого были изъяты нож, простынь с пятнами бурого цвета, вещество бурого цвета (т.1 л.д.8-10); протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия ножа, простыни с пятнами бурого цвета, вещества бурого цвета (т.1 л.д.11-12); заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому у В. имелись телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области 9-го межреберья слева проникающего в брюшную полость без повреждения органов брюшной полости, колото-резанных ранений в области 7,8 межреберий слева и 5 межреберья справа не проникающих в плевральную полость, которые причинены колюще-режущим предметом и вполне могли образоваться от 4х ударов ножом в пределах 1 суток до момента поступления в больницу, то есть в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.25); заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому у Кузьмина А.В. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленных ран в области подбородка и правой надбровной дуги, ушибов мягких тканей лица, перелома костей носа, которые носят характер тупой травмы и вполне могли образоваться от ударов кулаками, в пределах 1 суток до момента поступления в больницу, то есть в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и данные повреждения вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, при этом, на Кузьмина А.В. было оказано не менее 5 травматических воздействий, а данных за наличие у него телесных повреждений, которые могли бы образоваться (дата обезличена), не имеется (т.1 л.д.50-51) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Указанными выше доказательствами, признанными судом достаточными, достоверными и допустимыми, в их совокупности суд находит вину подсудимого Кузьмина А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных инцидентом между ним и В., не находясь в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, нанес В. 4 удара ножом, то есть предметом, имеющим острую режущую и колотую поверхности, способным нарушить целостность тканей и органов человека, в область 7,8,9-го межреберья слева и 5-го межреберья справа, причинив ему по заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Доводы подсудимого Кузьмина А.В. о том, что он применил нож только потому, что в их с В. драку вмешивались другие лица, которые тоже наносили ему множественные удары, и он был вынужден защищаться ножом, суд признает необоснованными, поскольку из показаний свидетелей обвинения установлено, что они только разнимали подсудимого и потерпевшего, участия в избиении Кузьмина А.В. не принимали, причем все они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, лично не заинтересованы в исходе настоящего дела, не имеют оснований оговаривать подсудимого, поскольку были знакомы как с ним, так и с потерпевшим, и неприязненных отношений между ними не было.

При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 114 УК РФ, не имеется.

То обстоятельство, что подсудимый не помнит, как взял нож, куда наносил удары, их количество, не свидетельствует о том, что тяжкий вред здоровью В. причинен им в состоянии аффекта, вызвано количеством спиртного, употребленного в тот вечер, а также полученными в результате драки с В. телесными повреждениями, поэтому оснований для переквалификации его действий на ст. 113 УК РФ, также не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузьмина А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Кузьмин А.В. ранее не судим (т.1 л.д.67), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства ( том 1 л.д. 75) и месту работы ( том 1 л.д. 76), поводом к совершению им преступления явилось противоправное поведение потерпевшего В., и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не назначает максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы.

Потерпевший В. заявил и поддержал гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 200 000 рублей и в качестве компенсации морального вреда 25 000 рублей.

Кстовским городским прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с подсудимого за лечение потерпевшего Кузьмина А.В. в условиях Кстовской ЦРБ 5647 руб. 20 коп.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Поскольку в результате преступления, потерпевший В. действительно испытал физическую боль, его исковые требования о компенсации морального вреда суд признает обоснованными, но с учетом обстоятельств причинения истцу телесных повреждений, его противоправного поведения в отношении подсудимого, размер компенсации признает завышенным и определяет в сумме 15000 рублей.

Его же исковые требования о возмещении материального ущерба ничем объективно не подтверждены, в суд не предоставлено никаких документов, подтверждающих наличие этих затрат, их объем, поэтому должны быть оставлены без рассмотрения с признанием за ним право на разрешение этого требования в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования Кстовского городского прокурора подтверждаются документально, полностью признаны гражданским ответчиком, поэтому должны быть удовлетворены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которых осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Кузьмина А.В. в срок до (дата обезличена) встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных на месту своего жительства, в течение трех месяцев с момента постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться и не менять места работы без уведомления этого органа, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Кузьмину А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузьмину А.В. время его содержания под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена).

Вещественные доказательства по делу: нож, простынь и вещество бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Взыскать с Кузьмина А.В. в пользу В. в качестве компенсации морального вреда пятнадцать тысяч рублей.

Исковые требования В. о взыскании с Кузьмина А.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 200 000 рублей оставить без рассмотрения, признав за ним право на их разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кузьмина А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области 5647 (пять тысяч шестьдесят сорок семь) рублей 20 копеек за лечение В. в условиях Кстовской ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: